"Прогулка в лес"
план-конспект занятия по обж (средняя группа) на тему

Конспект занятия по закреплению знаний о правильном поведению в лесу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_sredney_gruppe.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней группе «Прогулка в лес».

Цель: Закреплять знания детей об осенних дарах осени.

Задачи:

Обучающие: закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

Развивающие: развивать диалогическую речь детей, добиваться развернутых ответов.

Воспитательные: воспитывать правильное поведение в окружающем мире.

Методы: Наглядный, словесный, художественное слово, музыка.

Оборудование: Одежда (футболка, юбка, шорты, спортивные штаны, свитер, шапка, босоножки, кроссовки, сапоги……).  Игрушки, продукты, компас, нож, книги, ручки, рюкзак, деревья (макеты), магнитные доски, иллюстрации грибов и ягод. Заготовки изображений грибов и ягод для раскрашивания, костюм мишки.

Ход занятия:

Дети играют за столами.

Воспитатель:  Ребята, а какое сейчас время года? (ответы детей). Что растет на дачах, на огородах? (ответы детей). А, что растет в лесу? (ответы детей).

Стук в дверь. Входит «мишка».

Воспитатель: Здравствуй, мишка, почему ты такой грустный?

Мишка: Здравствуйте, мне мама сказала , чтобы я набрал в лесу грибов. А я не знаю  какие можно брать, а какие нет. Ребята, помогите мне.

Воспитатель: Ребята, надо помочь. Сейчас мы отправимся в осенний лес. Надо одеть правильную одежду. ( дети выбирают).

Воспитатель высыпает на стол вещи, и дети выбирают нужные вещи. Под звуки природы все вместе идут в лес.

Воспитатель: Ребята, смотрите на этой поляне какие красивые грибы.

- Желто-рыжие сестрички, величают нас……(лисички). Берем?

- Этот гриб красивый, красный  но поверьте, он опасный. (мухомор). Берем?

- Возле пней и на лужайке мы всегда гуляем стайкой. Очень дружные ребята, называют нас…….(опята). Берем?

- Очень бледная на вид, яд опаснейший таит. (бледная поганка). Берем?

Ребята, а вот смотрите какой красивый гриб, но я не знаю как он называется, берем? (ответы детей).

Воспитатель: Мишка, теперь ты знаешь, как  собирать грибы? Только те, которые ты знаешь.

Звучит веселая музыка.

Ребята, а сейчас поиграем. (дети садятся, пальчиковая игра).

Дети в лес грибной пошли (двумя пальцами идут по коленкам)

И грибочки там нашли (сжимают и разжимают пальцы рук)

Часть из них потом сварили

Засолили, засушили, заморозили немножко

И поджарили с картошкой. (загибают по очереди каждый палец).

Воспитатель: Ребята, давайте теперь разведем костер и поедим. Где, будем разводить костер? (ответы детей).

 Ребята, смотрите какие красивые ягоды.

- Она бывает разной: черной, белой, красной,

Из нее для ребят  готовят мусс и мармелад. (смородина). Берем?

- К земле никнет стебелек,

Ягодка, как огонек. (земляника). Берем?

- Что за ягода лесная

Будто небо голубая. (голубика). Берем?

- Хоть она и горьковата, но моченая вкусна.

Мхов и хвои ароматов эта ягода полна. (брусника). Берем?

Воспитатель: Мишка, теперь ты знаешь, какие бывают съедобные  ягоды?

Звучит веселая музыка.

А сейчас мы поиграем в игру «Скажи ласково».

Ветка – веточка, лист – листочек, гриб – грибочек, ягода – ягодка, дерево – деревцо, тропа – тропинка, куст – кустик.

Воспитатель: А сейчас, нам надо возвращаться обратно в детский сад. Что, нужно сделать, перед уходом из леса? (ответы детей).

Дети возвращаются к столам.

Воспитатель: Ребята, а где мы были, что делали? (ответы детей).

Звучит веселая музыка.

Мишка, ты теперь знаешь, как собирать грибы и ягоды? Но, чтобы ты лучше закрепил, что можно собирать, ребята тебе нарисуют  съедобные грибы и ягоды. (дети садятся за столы и раскрашивают заготовки изображения грибов и ягод  по своему выбору).

Литература:

Шорыгина Т.А. «Грибы, какие они?».

Шорыгина Т.А. «Ягоды, какие они?».

