Работа ДОУ по профилактике ДДТТ.
методическая разработка по обж на тему

Боровкова Мария Васильевна

Педагогический коллектив МДОУ №27 д/с “Колосок ” целенаправленно ведет работу по обучению детей правилам дорожного движения. В детском саду сформирован пакет “Нормативно-правовых документов по ПДДТТ”. Ежегодно пополняется материально-техническая база по ДДТТ. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. Коллективом  ДОУ созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_dou_po_profilaktike_ddtt.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Работа ДОУ по профилактике ДДТТ.

    С каждым годом в нашей стране растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения. Педагогический коллектив МДОУ №27 д/с “Колосок ” целенаправленно ведет работу по обучению детей правилам дорожного движения. В детском саду сформирован пакет “Нормативно-правовых документов по ПДДТТ”. Ежегодно пополняется материально-техническая база по ДДТТ. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. Коллективом  ДОУ созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах:  

- методический кабинет, где сконцентрирован методический и дидактический материал; игрушечный транспорт различного назначения (грузовые, легковые машины, автобусы, пожарная машина, скорая помощь, гужевые повозки); наборы дорожных знаков; созданы картотеки книг по правилам дорожного движения, подвижных, интеллектуальных, дидактических игр.

- комната «Азбука безопасности» представлена макетом городской улицы, наглядным и демонстрационным материал, атрибутами и пособиями для занятий и игр, оформлены информационные стенды;

- уголки безопасности дорожного движения в группах, которые представлены макетом городской улицы, плакатами по ПДД, настольными играми, сюжетными картинками, произведениями художественной литературы; дорожными знаками, игрушечным транспортом различного функционального назначения, строительным материалом и  атрибутами для сюжетно-ролевых игр по ПДД;

- постоянно действующий Уголок Безопасности, где размещается материал по ОБЖ,

   В детском саду разработана система работы по формированию у детей правил безопасного поведения на дорогах. Целью, которой является повышение активности педагогического коллектива, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения, активизация работы по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни.

В ДОУ ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа ведется в четырех направлениях:

- работа с педагогами;

- работа с родителями;

- работа с детьми;

- работа с общественными организациями.

План мероприятий по предупреждению дорожно – транспортного травматизма представлен в приложении №1

    Для реализации поставленной цели большая работа проводится с педагогическим коллективом: консультации, семинары-практикумы, педагогические советы и многое другое.

Наряду с традиционными формами работы широко используются новые формы, которые обеспечивают обратную связь, позволяют проявить инициативу, творчество: смотры – конкурсы, КВНы. Итоги работы по профилактике ДДТТ подводятся на педсоветах. Очень интересно и оживленно прошел педагогический совет на тему «Внимание: ребенок и улица».  (см Приложение №2)

    Работа по  предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма процесс достаточно сложный и длительный, требующий специальных упражнений и применения ряда дидактических методов и приемов. В своей работе педагоги руководствуются Программой «Светофор» Т.И.Данилова  (Обучение детей дошкольного возраста ПДД), при обучении придерживаются принципов систематичности, последовательности, поэтапности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, разработаны перспективные планы работы с детьми. (См Приложение№3). 

     В работе с детьми коллектив ДОУ решает следующие задачи:

• Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах.

• Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их.

• Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно - транспортном процессе.

• Обогатить представление детей о здоровье. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

При построении системы работы по изучению дошкольниками правил дорожного движения педагоги учитывают три аспекта взаимодействия с транспортной системой поселка:

• Ребенок – пешеход;

• Ребенок – пассажир городского транспорта;

• Ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипед, снегокат, санки, ролики и др.).

  Работа по  предупреждению ДДТТ  охватывает все виды детской деятельности, полученные знания ребенок пропускает через продуктивную деятельность и затем реализует в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

В связи с тем, что наш детский сад находится в сельской местности, где отсутствуют разметки на дорогах, нет пешеходных переходов  и светофоров, основную часть работы по предупреждению ДДТТ  мы проводим в комнате «Азбука безопасности»,  в групповых помещениях с использованием дорожных символов и атрибутов и на территории ДОУ.

Основным методом обучения детей правилам дорожного движения является игра. В младшем возрасте мы используем различные виды подвижных игр, в средней группе предпочтение отдаем сюжетно – ролевой игре, в которой знания детей уточняются и расширяются. В старшем возрасте дети приобретают определенное количество знаний и представлений об окружающем, поэтому мы используем интеллектуально – игровую деятельность в виде занимательных игр, упражнений, логических задач, головоломок, кроссвордов, развивающих сообразительность, внимание, самостоятельность.

   В младших группах воспитатели учат детей различать красный и зелёный цвета. Детям при этом поясняют, что красный и зелёный цвета соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный разрешает, показывают  им сначала светофоры с кружочками, а затем с человечками. При проведении игры «Красный – зелёный» воспитатель поясняет, что если он показывает красный кружок – надо стоять, а если – зелёный – повернуть голову налево и направо, а потом шагать.   Также знакомим детей с различными видами транспортных средств: грузовыми и легковыми автомобилями, маршрутными транспортными средствами (автобусами, троллейбусами, трамваями). Используя метод  наглядного моделирования дорожных ситуаций, подталкиваем  дошкольников к играм с машинками, в ходе которых они вслух проговаривают каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.).

     Рассказывая о назначении маршрутных транспортных средств, воспитатели знакомят детей с правилами поведения в общественном транспорте, закрепляя их в играх. Умение правильно вести себя в общественном транспорте должно стать привычкой.

В средней группе, закрепляя понятия «тротуар» и «проезжая часть», знакомим детей с местами движения машин и людей, отрабатываем навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны. Знакомим детей с понятием пешеходный переход и его назначением. Воспитатели  учат детей находить его на иллюстрациях в книгах, на макетах, после чего объясняют детям важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему.

Затем во время практических занятий регулярно отрабатываем навыки перехода «проезжей части». Легче всего это сделать в игре. В комнате «Азбука безопасности», где обозначены проезжая часть, тротуары и пешеходный переход, мы учим каждого ребёнка переходить «улицу» по «пешеходному переходу».    

    Во время бесед и специально организованных занятий рассматриваем с детьми иллюстрации с изображением машин, наблюдаем за транспортом во время прогулок, даем понятие, что транспортные средства имеют разные «габариты». Начинаем  отработать умение ребёнка «видеть» большое транспортное средство (стоящее или медленно движущееся) как предмет, который может скрывать за собой опасность. Используя различные иллюстрации, наглядные пособия мы учим детей самих находить такие предметы на дороге (транспортные средства, деревья, кустарники, сугробы). А затем в ходе практических занятий выработать привычку выходить из-за мешающих обзору предметов, внимательно глядя по сторонам.

В старшем дошкольном возрасте, отдельные сведения о правилах дорожного движения складываются в последовательную систему представлений, расширяются представления о правилах безопасного поведения на улице, проверяются осознание и понимание дошкольниками опасных и безопасных действий.

Особое внимание мы уделяем детям подготовительной группы, ведь они – будущие школьники, которым совсем скоро придется самостоятельно переходить дорогу, выполнять обязанности пешехода и пассажира. Воспитатели проводят с ними занятия на развитие познавательных процессов: внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти, речи.

У дошкольников этой возрастной группы педагоги развивают способности к восприятию пространственных отрезков и пространственной ориентации. Учат детей самостоятельно давать оценку действиям водителя, пешехода и пассажира, предвидеть опасность на улице.

    Целевые прогулки являются обязательно частью работы по  предупреждению ДДТТ. Они   направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД в группах.  

  Традицией в детском саду стало проведение недель безопасности дорожного движения. Дети отправляются в увлекательное путешествие в страну дорожных наук. Для закрепления знаний детей проводятся викторины, КВНы. В свободное время дети читают рассказы, разучивают стихи, решают ребусы, кроссворды.

    Неделя безопасности дорожного движения…. началась кукольной постановкой «Незнайка учится быть пешеходом» с участием инспектора ГИБДД, которому дети и Незнайка дали торжественную клятву «Юных знатоков дорожного движения»

Для детей и с их участием в течение всей недели проходили увлекательные представления:

- кукольный спектакль для малышей  «Происшествие в лесу» подготовила  воспитатель гр. №7 Климова Н.Н.;

- участниками сказки – игры «Азбука пешехода» стали дети средних групп, которые помогли Бабе Яге и Лешему запомнить правила дорожного движения,   в роли обаятельнейшей Бабы Яги выступила Ласточкина Т.Г. Игры-эстафеты «Пешеходы», «Дорожные знаки», «Автобус», «Собери светофор» не оставили равнодушными ни участников, ни зрителей-болельщиков. За успешное обучение ПДД Баба Яга наградила всех сладкими призами;

- познавательно и весело провела спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у светофора» Ермократьева Н.Н.

- для воспитанников детского сада и их родителей детьми подготовительной групп была представлена театрализованная постановка «Дорога к терему».

    Итогом тематической недели по ПДД стала  выставки детских рисунков: «Улицы нашего поселка», «Дети и дорога», «В стране дорожных знаков», а также детьми старшего дошкольного возраста выработаны рекомендации: «Как сделать так, чтобы люди не нарушали ПДД»:

- поставить такие дорожные знаки, которые будут плакать или сердиться, если кто-то нарушает ПДД;
- придумать такие батарейки, которые будут издавать вой сирены, если люди неправильно перешли улицу;

-  на игровые площадки вокруг дома поставить сигнализацию, если дети будут убегать с нее, то она громко завоет;
- я буду с друзьями играть в настольные игры по правилам дорожного движения и их запомню.

    Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания. Для родителей в группах  оформляются тематические уголки: «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов». В этом году лучшим признан уголок гр. №7, воспитатель Климова Н.Н.

Воспитателями старшей и подготовительной групп проведено родительское собрание на тему: «Скоро в школу», «Родителям о правилах дорожного движения» с приглашением инспектора ГИБДД Баринова … Изюминкой родительского собрания стало театрализованное представление по ПДД «Дорога к теремку», подготовленное детьми подготовительной группы. Для родителей разработаны: «Шпаргалки для родителей» (рекомендации по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах), информационные стенды («Дорожные знаки», «Памятки для родителей по ПДД», «Изучаем вместе правила движения», «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов»).

Подводя итоги проделанной работы можно отметить, что наши дети  хорошо ориентируются на улицах, прилегающих к детскому саду; при переходе через проезжую часть внимательно и осторожно; знают основные дорожные знаки; умеют вести себя на улице, руководствуясь правилами культуры поведения в общественных местах, т.к. имеют четкое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям, направлены на сохранение их жизни и здоровья, поэтому все обязаны выполнять их. Мы уверены, что знания “дорожной грамоты”, приобретенные в детском саду, помогут будущим школьникам стать более дисциплинированными и самостоятельными.

Он останавливается на некотором расстоянии от него, внимательно осматривает «проезжую часть», повернув голову налево, а затем направо, убедившись, что транспорта нет, выходит на пешеходный переход, при движении до середины дороги контролировать ситуацию слева, а с середины дороги – справа. Все действия детей должны быть доведены до автоматизма, правильное поведение на пешеходном переходе должно стать привычкой.

В младшей группе во время целевой прогулки, воспитатель обращает внимание детей на разные виды транспорта: легковые, грузовые автомобили, автобусы. В процессе наблюдения учит различать и называть кабину, колеса, окна, двери, объясняет детям, насколько настоящие автомобили опаснее по сравнению со знакомыми им игрушечными. Дети узнают, кого называют водителем, пешеходом, пассажиром.

    На прогулках с детьми среднего дошкольного возраста мы начинаем обучение ориентированию на местности, а именно на территории детского сада. Также воспитатель  объясняет детям, что самостоятельно выходить за ее пределы нельзя. На прогулках за территорию ДОУ мы знакомим детей с жилыми и общественными зданиями, дорогой рядом с детским садом, транспортом, который движется по этой дороге, конкретными Правилами дорожного движения, с понятиями: “проезжая часть”, “тротуар», “пешеход”, «транспорт», также проводим упражнения на развитие глазомера и бокового зрения. Таким образом, формируем у детей умение чувствовать и различать скрытую угрозу в дорожной среде.

   В старшей группе на целевых прогулках по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма закрепляем представления детей о проезжей части; знакомим  с перекрестком, некоторыми дорожными знаками, дети получают более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров.  Воспитатели стараются обращать внимание дошкольников на правильные и неправильные действия других пешеходов. При этом педагог предлагает детям самим объяснить, что именно некоторые пешеходы делают неправильно, почему их действия опасны и что нужно делать, чтобы быть в безопасности. Также педагоги обращают внимание дошкольников на особенности движения крупно- и малогабаритного транспорта, объясняет, что такое "закрытый обзор". Воспитатель наглядно показывает дошкольникам движение транспортных средств: больших, грузовых автомобилей, автобуса, легковых автомобилей, мотоциклов, которые не видны за большим транспортом.    На целевых прогулках по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в подготовительной группе дошкольники наблюдают за движением транспорта, работой водителя. Продолжаем знакомство с назначением дорожных знаков и их начертанием. При наблюдении за дорогой закрепляем правильное употребление пространственной терминологии (слева – справа, вверху – внизу, спереди – сзади, рядом, навстречу, на противоположной стороне, посередине, напротив, вдоль и т. д.). Дети учатся ориентироваться в дорожной обстановке, ее изменениях, правильно реагировать на них.


В ДОУ обобщен и систематизирован педагогический опыт по обучению детей ПДД, подобран методический инструментарий:
картотека подвижных игр по ПДД;
картотека дидактических игр по ПДД “Дорожная игротека”;
подборка художественной литературы по ознакомлению детей с ПДД;
конспекты занятий, бесед, досугов и развлечений;
цикл наблюдений по ПДД, экскурсий, целевых прогулок по улице, к остановке, к перекрестку;
цикл консультаций для воспитателей “Содержание работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с ПДД”.

Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, так как на этом примере ребенок учится законам дороги, у него формируются привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Следовательно, необходимо проводить просветительную работу и с родителями воспитанников. Активизируя работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей, нами используются разнообразные формы:
анкетирование;
памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД;
консультационный материал “Дошкольник и дорога”;
папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми;
родительские собрания (“Ребенок и дорога”, “Дисциплина на улице - залог безопасности пешеходов”);
встречи-беседы родителей с инспектором ГИБДД (“Роль семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма”, “Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог”);
конкурсы, викторины и развлечения по ПДД с участием детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по профилактике ДДТТ в ДОУ

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на учебный год...

Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах должно проводиться с учетом их психофизиологических особенностей, важнейшей из которых является не сложившаяся нервно - пс...

Материал по ДДТТ "Партнерство ДОО и родителей воспитанников как основа эффективности деятельности образовательной организации по профилактике ДДТТ"

Работа содержит интересный и богатый по содержанию материал  взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по профилактике детского дорожно-трансп...

Сообщение "Система работы ДОУ по профилактике ДДТТ"

Материал отражает опыт работы детского сада по профилактике ДДТТ...

Описание опыта работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ

Наша главная задача – научить правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих машин и людей.Основными целями подготовки дошкольников к безопасному поведению на дорогах являются снижение дорожно-т...

Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и опыт работы с родителями по профилактике ДДТТ

Наш детский сад расположен в  микрорайоне города Бавлы Республики Татарстан недалеко от федеральной магистрали «Москва-Оренбург», по которой беспрерывным потоком едут автомобили и поэ...

Педагогический совет "Организация работы ДОУ по профилактике ДДТТ"

Представлен педагогический совет, цели, задачи, ход педагогического совета. Данный материал можно использовать для проведения педагогического совета в дОУ....