Описание опыта работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ
статья по обж (старшая группа)

Шагабиева Альфия Габдулбаровна

Наша главная задача – научить правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих машин и людей.

Основными целями подготовки дошкольников к безопасному поведению на дорогах являются снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста, формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_raboty_po_obucheniyu_detey_pbpd.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - «Кзыл Мешинский детский сад «Акчэчэк» Сабинского муниципального района РеспубликиТатарстан»

Описание опыта работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ

 

Выполнила: Шагабиева Альфия Габдулбаровна

  Обучая ребёнка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях; нельзя научить хорошо, обучаясь вместе с ребенком. Поэтому я заранее проанализировала свой жизненный опыт и изучила необходимую литературу по теме: «Правила дорожного движения».И чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице, во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

Наша главная задача – научить правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих машин и людей.

Улица для ребёнка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений, насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. Ребятам всё интересно на улице, и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность.

  Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах должно проводиться с учетом их психофизиологических особенностей, важнейшей из которых является не сложившаяся нервно - психологическая организация ребёнка, что часто приводит к несчастным случаям в дорожно-транспортных происшествиях.

Мне как воспитателю нужно знать, что каждый ребёнок обладает врожденными и приобретенными возрастными и индивидуальными особенностями и свойствами характера. Своевременно развитые способности будут содействовать приобретению и совершенствованию поведенческих норм и установок не только на дорогах, но и вообще в жизни ребёнка.

В зависимости от возраста ребёнка наблюдаются различия в его внимании и восприятии, в особенности быстро и правильно реагировать в той или иной ситуации.Основными целями подготовки дошкольников к безопасному поведению на дорогах являются снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста, формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.  

Важнейшими задачами воспитания и обучения детей в детском саду является подготовка ребенка к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе, обеспечение личной безопасности в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах.

Обучение детей безопасному поведению на дорогах рассматривается, как одна из важных сторон, общего развития ребенка дошкольного возраста. Только интегрированное обучение даст желаемый результат, если  обучение с ПДД прочно будет связано со всеми образовательными областями. И поэтому на занятиях непосредственно образовательной деятельности по родному языку, формированию элементарных математических представлений, изобразительной деятельности, развитию речи, ознакомлению с окружающим, физической культуре, на музыкальных занятиях, на примере родителей в повседневной жизни у детей сформируются необходимы  навыки и умения культуры безопасного поведения на дороге.

Непрерывность процесса овладения культурой поведения на дорогах обеспечивается поэтапным и планомерным усвоением понятий и правил на специальных занятиях: во время бесед, игр, чтения книг, заучивания стихов, прогулок, экскурсий и в повседневных реальных жизненных ситуациях. В детском саду ребенок получает систематизированную информацию о безопасном поведении в быту, на улице, в общественном транспорте и приобретает навыки безопасного поведения в окружающей его действительности.

Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не останавливают равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной государственной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОО по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.
Воспитатель знакомит детей с правилами дорожного движения, последовательно постепенно усложняя программные требования от занятия к занятию и от группы к
группе.

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь нашего ДОО с родителями. Воспитатели ведут большую работу по правилам дорожного движения с родителями, знакомят их с программными требованиями, проводят анкетирование, привлекают к изготовлению материала для проведения занятий, игр, выполнению различных заданий с детьми. Для достижения эффективности работы по данному направлению педагогам ДОУ необходимо наибольшее внимание уделять работе с родителями, ведь именно семья формирует личность ребенка и его отношение к окружающей действительности.

Поэтому одной из актуальных тем в вопросах обеспечения безопасности детей является формирование у детей безопасного поведения на улице, дороге. В связи с этим возникла необходимость в разработке работы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Данное направление на формирование у воспитанников ДОУ навыков безопасного поведения на дороге.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • совершенствование культуры поведения на улице и в транспорте;
  • умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в повседневной жизни;
  • формирование у детей практических умений и навыков безопасного поведения на улице;
  • повышение уровня ответственности, осознанного отношения родителей в вопросах безопасного поведения, соблюдение правил дорожного движения;
  • воспитание у детей старшего дошкольного возраста ответственности за свою безопасность;
  • формирование готовности родителей к сотрудничеству с педагогами дошкольного образовательного учреждения по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Большое влияние на поведение детей на улице оказывает и окружение, в котором они находятся. Так, отдельные дети, находясь в обществе своих сверстников, меньше наблюдают за состоянием проезжей части при переходе дороги, полагаясь на своих спутников. Мальчики в возрасте 7–9 лет более склонны перебегать улицу, чем девочки. Образ поведения на улице учащихся старших классов близок к поведению взрослых более, чем к поведению учащихся младших классов. Как показали исследования, только 55% детей, переходящих дорогу вместе со взрослыми, начинали и заканчивали переход вместе с ними. Согласно данным статистики, около одной трети всех ДТП с участием детей дошкольного возраста, произошло при сопровождении их взрослыми. Одной из причин этого является то, что дети находятся под присмотром лиц старшего возраста, которые не в состоянии сдерживать их подвижность. Нельзя и не учитывать, что на остановках транспорта детям быстро надоедает стоять и ждать, они ищут себе какую-нибудь забаву и могут быстро выбежать на проезжую часть. Вместе с этим, как показали другие исследования, большинство детей (91% из числа опрошенных), попадая на улицу с интенсивным движением, испытывает страх. Отсюда и знакомая многим водителям непредсказуемость поведения ребенка на улице

   Таким образом, избежать травматизмов на дороге можно лишь путем воспитания и обучения ребенка, учитывая тот факт, что участником дорожного движения дети становятся раньше, чем учениками школы. Высокий уровень травматизма на дорогах, невыполнение правил безопасного поведения на дороге требует новых форм работы с детьми и родителями. Как же сделать так, чтобы   дороги стали для наших детей безопасными? Конечно, же, рассказать им о правилах безопасного поведения на дороге, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Ведь в ребенке от природы заложена игра, у детей хорошо развито воображение, и именно яркие моменты оставляют в сознании детей нужный пласт знаний, так необходимых ему. Любой ребенок быстрее поймет и усвоит эти правила не только в обыкновенной беседе, а и близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. Также детям очень близки подвижные формы игр. Палочкой – выручалочкой могут стать эстафеты, посвященные безопасности поведения на дороге. К тому же здесь имеют место и физическое воспитание, иными словами плюсов много.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на дорогах и  в транспорте, чтобы он умел правильно оценивать дорожные ситуации. В этом должны принимать участие и педагоги ДОУ, и родители, и школа, и другие образовательные учреждения.

Обучение в детском саду безопасному участию в дорожном движении необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами воспитания и обучения подрастающего поколения. Данную необходимость диктует сама жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах во 2 мл. гр.

Задачи:1. развивать мыслительную деятельность детей2. формировать культуру поведения в условиях дорожного движения3. стимулировать развитие психофизиологических качеств ребенка, обеспечивающих е...

Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах должно проводиться с учетом их психофизиологических особенностей, важнейшей из которых является не сложившаяся нервно - пс...

Из опыта работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Из опыта работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Обучение детей дошкольного возраста правилам до...

Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и опыт работы с родителями по профилактике ДДТТ

Наш детский сад расположен в  микрорайоне города Бавлы Республики Татарстан недалеко от федеральной магистрали «Москва-Оренбург», по которой беспрерывным потоком едут автомобили и поэ...

Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах в разновозрастной группе № 11 компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи с 5-7 лет

Во время прогулки по близлежащим улицам педагог помогает детям сформулировать правила для пешеходов (на основе анализа наблюдений)......