Огонь -друг, огонь-враг.
проект по обж (старшая группа) на тему

Исаева Светлана Николаевна
Цель проекта: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности
Вооружить знаниями, умениями и навыками  необходимыми для действий в экстремальных ситуациях

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon проект поППБ644 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по правилам пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь- враг!

Слайд 2

Тип проекта :познавательно –информационный Продолжительность проекта: краткосрочный Возраст: дети средней группы Цель проекта: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действий в экстремальных ситуациях

Слайд 3

Задачи Воспитательные: Воспитывать в детях уверенность в своих силах, чувство осторожности и самосохранения. Воспитывать чувство благодарности людям, которые приходят нам на помощь. Развивающие: Развивать творческие способности дошкольников. Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара. Обучающие: Познакомить с элементарными правилами безопасного обращения с предметами дома и на улице. Обогащать представления о доступном ребёнку предметном мире и назначении предметов, о правилах безопасного использования.

Слайд 4

Цель проекта: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. ПРОЕКТ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «ОГОНЬ ДРУГ – ОГОНЬ ВРАГ!» Возраст: дети старшей группы(5-6 лет) Тип проекта : познавательно-информационный Продолжительность проекта : краткосрочный Задачи проекта: Воспитательные - Воспитывать чувство осторожности и самосохранения, - Воспитывать в детях уверенность в своих силах, - Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях. Развивающие - Развивать творческие способности дошкольников - Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Слайд 5

Этапы работы над проектом Подготовительный этап (З. дня) 1.Подготовить дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.2. Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстрированный материал, игрушки. Основной этап (2 недели) 1.НОД. 2.Беседы. 3.Чтение художественной литературы. 4.Экскурсия по детскому саду. 5.Экскурсия в пожарную часть. 6.Игры. Заключительный ( 1 неделя) 1.Участие в конкурсе рисунков «Спички детям не игрушка»(с участием детей, родителей, педагогов). 2.Занятие путешествие «Юные пожарные спешат на помощь».( с участием инспекторов по ППБ)

Слайд 6

Совместная деятельность воспитателя и детей Разобрать с детьми ситуации возникновения пожара, углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара. - Беседы : «Почему огонь полезен и опасен?» ,о труде пожарных, «Знает каждый гражданин, этот номер 01» - Чтение «Как в селе пожарную каланчу построили» (С. Я Маршак «Пожар») - НОД «Человеку друг огонь – только ты его не тронь!» - Рассматривание сюжетных картинок «С огнём играть нельзя!», «Пожарная машина спешит на помощь» - Проведение опытов, экспериментов «Знакомьтесь, огонь» (знакомство со свойствами огня) Экскурсия по детскому саду (знакомство с уголком противопожарной безопасности) Экскурсия в пожарную часть (на автобусе) Заучивание стихотворения «Мы - пожарные» Занятие –путешествие «Юные пожарные спешат на помощь»

Слайд 7

Уголок по пожарной безопасности

Слайд 8

Участие в выставке «Спички детям не игрушки»

Слайд 9

Сюжетно-ролевая игра

Слайд 10

Юные пожарные спешат на помощь ( занятие-путешествие )

Слайд 11

Экскурсия в пожарную часть

Слайд 12

Ожидаемый результат -сформировали у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. - вооружили знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. - сформирования у детей, оценки возможной опасности.

Слайд 13

Приложение 1.Заметка в газету 2.Юные пожарные спешат на помощь. 3.Благодарственные письма

Слайд 14

Автор проекта: Исаева Светлана Николаевна воспитатель МКДОУ д / с №4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь - друг, огонь - враг.

Данное занятие по ОБЖ рекомендовано для детей подготовительной группы. Можно использовать для начальной школы....

Конспект занятия по ОБЖ "Огонь-друг,огонь-враг"

Занятие по ОБЖ в старшей группе...

Конспект совместной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь – друг, огонь – враг»

Конспект совместной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе....

огонь - друг, огонь - враг

Презентации к уроку по пожарной безопасности....

Презентация "Огонь - друг, огонь - враг"

Презентация "Огонь - друг, огонь - враг"...

Досуг с детьми и родителями «Огонь - друг, огонь - враг».

Отрабатывать навыки безопасного поведения во время пожара. Закрепить правила пожарной безопасности....

Конспект занятия на тему: "Огонь-друг, Огонь-враг".

Конспект занятия на тему: «Огонь-друг, огонь-враг».                 Программное содержание:Показать детям значение...