Паятка о пожарной безопасности
материал по обж (старшая группа) на тему

Белорукова Светлана Михайловна

Забота о сохранении детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан - маленьких детей. Поэтому мы должны подготовить детей к встрече с различными сложными, а порой и опасными, жизненными ситуациями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_nuzhno_znat_rebyatam_o_pozharnoy_bezopasnosti.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что нужно знать ребятам о пожарной безопасности?

Вопросы, которые необходимо обсудить с детьми:

❓ Что нужно делать, если возник пожар в помещении?        

(Если ребёнок один дома, ему необходимо позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит. Если поблизости есть взрослые, то сообщить им о возгорании и следовать дальнейшим инструкциям)

❓ Где можно спрятаться от огня?

(Нельзя прятаться под кровать/в шкаф/под ванну. Нужно постараться покинуть горящее помещение)

❓ Можно ли играть со спичками и зажигалками?

(Нельзя! Это – одна из причин пожара)

❓ Чем можно тушить пожар?

(Одеялом, пальто — необходимо перекрыть поступление кислорода; водой, песком, огнетушителем — в зависимости от того, что горит)

❓ Что опаснее: дым или огонь?

(Необходимо запомнить: дым гораздо опаснее огня! В задымлённом помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу, потому что внизу дыма меньше)

❓ Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?

(Нет! Нужно попросить взрослых включить или выключить электроприборы)

❓ По какому номеру нужно вызвать пожарную службу?

(01 или 010, 112)

❓ Что делать в толпе?

(Идти нужно только по направлению движения, не останавливаясь. Аккуратно огибая любые встречные преграды. Руки нужно скрестить на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи)

❓ Главное правило при любой опасности?

(Не паниковать и сохранять спокойствие).

Проведите квест-игру по маршруту эвакуации  в магазинах и игровых центрах, расскажите, что должны делать дети в случае возникновения пожара. Пусть в каждом новом помещении ребята обращают внимание на то, где находится запасной выход. Это может быть своеобразной игрой на внимательность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая презентация по правилам пожарной безопасности «Азбука пожарной безопасности»

Презентация  предназначена для использования педагогами, родителями в вопросе повышения знаний противопожарной безопасности, овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара ,о...

Конспект образовательной деятельности по пожарной безопасности. Тема: «Пожарная безопасность в природе»

• Формировать у детей представление о пожарной безопасности в природе, об  опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья;• Воспитывать чувство ответственности за свои ...

Совместная образовательная деятельность по пожарной безопасности в старшей группе на тему: «Знакомство с уголком пожарной безопасности»

Занятие с детьми, которое знакомит их с основами пожарной безопасности. Помогает ориентироваться в пространстве детского сада по знакам и противопожарному оборудованию, Дает представление о законе по ...

Расскажите детям о пожарной безопасности с помощью электронных интерактивных пособий («Детям о пожарной безопасности», «Викторина для детей по пожарной безопасности» и «Правила пожарной безопасности»)

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для...