ДОРОЖНАЯ АЗБУКА В ДЕТСКОМ САДУ
статья по обж на тему

р

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dorozhnaya_azbuka_v_detskom_sadu.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Дорожная азбука в детском саду

Знакомить с этими правилами, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны, а правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека.

        Основная цель нашей работы - формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста на дороге и в транспорте. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребёнка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

           Основные задачи, которые мы ставим перед собой, это:

  • познакомить детей с правилами дорожного движения;
  • уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения;
  • сформировать умения применять полученные знания  в жизни;
  • воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

При реализации поставленных задач значимую роль играет связь ДОУ с социальными институтами и общественными организациями. Наш детский сад тесно сотрудничает с детской библиотекой, на базе которой организуются тематические встречи и досуги по ознакомлению детей с «дорожной азбукой», так же у нас налажена тесная взаимосвязь с районным Домом культуры. В процессе обучения детей безопасному поведению на дороге и в организации мероприятий по профилактике ДТП с участием детей, огромную помощь оказывают нам сотрудники ГИБДД: проводят беседы, занятия и экскурсии, организуют встречи, теоретические семинары, акции. Разработан совместный план мероприятий с работниками ОГИБДД. Начальник ОГИБДД Масленников А. Н. очень ответственно относится к обучению малышей правилам дорожного движения, всегда обеспечивает условия проведения совместных мероприятий. Так  совместно с инспекторами ОГИБДД были проведены акции: «Грамотный пешеход», «Водитель, твори добро!», где дети старших групп с воспитателями Сахно О. С., Науменко И. И. призывали пешеходов: «Уважай водителей, носи в тёмное время суток светоотражающую повязку!», а водителей предупреждали: «Осторожно, дети». Помните! Это очень важный знак, он висит не просто так. Будь внимательней шофёр! Рядом садик, школьный двор!» и вручили им памятки: «Водитель, твори добро! Пусть наши дети будут в безопасности!»

Заведующая детским садом Дуюнова И. В. сумела создать материально-техническое обеспечение ДОУ, которое способствует проведению работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на качественно новом уровне. На территории ДОУ имеется транспортная площадка с разметкой и дорожными знаками, в спортивном зале  имеется игровое пространство, имитирующее часть города с тротуаром, развилками, включающее специальное учебно-игровое оборудование: остановки автобуса, пост ГИБДД, автозаправочная (АЗС), пост технической помощи,  методический кабинет оснащён необходимым материалом и  рекомендациями  для работы педагогов с детьми и родителями.

Для занятий по обучению Правилам дорожного движения воспитатели используют ТСО: телевизор, DVD, мультимедиа, макеты, альбомы, слайды, видеофильмы,  подобранные старшим воспитателем. Увлекательно проходят кукольные спектакли и развлечения, подготовленные для малышей детьми старших групп под руководством воспитателей.

Активными участниками обучения детей Правилам дорожного движения являются родители воспитанников. Они играют решающую роль не только в силу своего родительского статуса, но и потому, что их собственное поведение, включая поведение в дорожном движении, является для детей примером для подражания. Родителям предлагаются памятки, газеты, советы по обучению детей безопасному поведению на дорогах, в транспорте, проводятся мастер-классы, собрания, анкетирование.

Совместная работа воспитателя и родителей дает определенный результат. Так родителями был отработан маршрут «Дорога в детский сад», а для будущих первоклассников - «Дорога в школу», составлена схема с указанием опасных и безопасных мест. В рамках   недели дорожной  грамоты «Нам на улице не страшно»  была проведена акция «Научи, покажи, расскажи и не нарушай сам». Родителям, работающим водителями, дети изготовили рисунки-памятки, отражающие название Недели, а воспитатели разработали эмблему-призыв не нарушать Правила дорожного движения. Цель акции – обеспечить дорожную безопасность детям. К акции были приурочены конкурс, выставка семейных плакатов и рисунков. Отличившиеся семьи и дети были награждены грамотами и благодарственными письмами ОГИБДД.

                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила дорожного движения в детском саду.

Үз-үзебезне сакларга өйрәнәбез!(Сакланганны алла саклар!)Балаларның тормыш иминлеген саклау – һәр тәрбияченең иң зур бурычларыннан берсе, шуңа күрә без балалар бакчасыннан ук балаларга һәртөрле ...

Правила дорожной безопасности в детском саду

В статье описана работа дошкольного учреждения по проблеме обучения дошкольниокв Правилам дорожной безопасности за последние 5 лет. Сложность работы заключалась в абстрактности ПДД и несформирова...

"Дорожная азбука" в детском саду

В нашем детском саду есть комната азбуки безопасности под девизом: " Нам на улице не страшно". Там,  дети знакомятся в игровой форме с различными видами транспорта, изучают дорожные зпаки, и прав...

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА В ДЕТСКОМ САДУ

Из опыта работы детского сада по безопасности дорожного движения....

Фотоотчет "Дорожная азбука в детском саду".

Отчет о встрече с сотрудниками ОГИБДД МОМВД Росии "Нижневартовский"....

Фотоотчет «Дорожная азбука в детском саду»

Отчет о встрече с сотрудниками ОГИБДД МОМВД Росии "Нижневартовский"....