ДОРОЖНАЯ АЗБУКА В ДЕТСКОМ САДУ
статья по теме

Из опыта работы детского сада по безопасности дорожного движения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dorozhnaya_azbuka_v_detskom_sadu.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дорожная азбука в детском саду

«Педагогический стаж» МБДОУ ДС № 10 более 25 лет. За это время педагогами накоплен богатый опыт работы, сложились определённые традиции, самой важной из которых является непрерывное стремление к совершенствованию, поиску эффективных путей организации воспитательно-образовательного процесса по формированию у детей навыков правильного поведения на улицах. 

Знакомить с этими правилами, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны, а правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека.

        Основная цель нашей работы - формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста на дороге и в транспорте. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребёнка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

           Основные задачи, которые мы ставим перед собой, это:

  1. познакомить детей с правилами дорожного движения;
  2. уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения;
  3. сформировать умения применять полученные знания  в жизни;
  4. воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

При реализации поставленных задач значимую роль играет связь ДОУ с социальными институтами и общественными организациями. Наш детский сад тесно сотрудничает с детской библиотекой, на базе которой организуются тематические встречи и досуги по ознакомлению детей с «дорожной азбукой», так же у нас налажена тесная взаимосвязь с районным Домом культуры. В процессе обучения детей безопасному поведению на дороге и в организации мероприятий по профилактике ДТП с участием детей, огромную помощь оказывают нам сотрудники ГИБДД: проводят беседы, занятия и экскурсии, организуют встречи, теоретические семинары, акции. Разработан совместный план мероприятий с работниками ОГИБДД. Начальник ОГИБДД Масленников А. Н. очень ответственно относится к обучению малышей правилам дорожного движения, всегда обеспечивает условия проведения совместных мероприятий. Так  совместно с инспекторами ОГИБДД были проведены акции: «Грамотный пешеход», «Водитель, твори добро!», где дети старших групп с воспитателями Сахно О. С., Науменко И. И. призывали пешеходов: «Уважай водителей, носи в тёмное время суток светоотражающую повязку!», а водителей предупреждали: «Осторожно, дети». Помните! Это очень важный знак, он висит не просто так. Будь внимательней шофёр! Рядом садик, школьный двор!» и вручили им памятки: «Водитель, твори добро! Пусть наши дети будут в безопасности!»

Заведующая детским садом Дуюнова И. В. сумела создать материально-техническое обеспечение ДОУ, которое способствует проведению работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на качественно новом уровне. На территории ДОУ имеется транспортная площадка с разметкой и дорожными знаками, в спортивном зале  имеется игровое пространство, имитирующее часть города с тротуаром, развилками, включающее специальное учебно-игровое оборудование: остановки автобуса, пост ГИБДД, автозаправочная (АЗС), пост технической помощи,  методический кабинет оснащён необходимым материалом и  рекомендациями  для работы педагогов с детьми и родителями.

Для занятий по обучению Правилам дорожного движения воспитатели используют ТСО: телевизор, DVD, мультимедиа, макеты, альбомы, слайды, видеофильмы,  подобранные старшим воспитателем. Увлекательно проходят кукольные спектакли и развлечения, подготовленные для малышей детьми старших групп под руководством воспитателей Ерёминой Е. Н., Анискиной О. В, Коломыцевой Г. А, Змеёвой В. В., музыкальными руководителями Сидоровой Т. М., Костыревой Л. И.

Активными участниками обучения детей Правилам дорожного движения являются родители воспитанников. Они играют решающую роль не только в силу своего родительского статуса, но и потому, что их собственное поведение, включая поведение в дорожном движении, является для детей примером для подражания. Родителям предлагаются памятки, газеты, советы по обучению детей безопасному поведению на дорогах, в транспорте, проводятся мастер-классы, собрания, анкетирование.

Совместная работа воспитателя и родителей дает определенный результат. Так родителями был отработан маршрут «Дорога в детский сад», а для будущих первоклассников - «Дорога в школу», составлена схема с указанием опасных и безопасных мест. В рамках   недели дорожной  грамоты «Нам на улице не страшно»  была проведена акция «Научи, покажи, расскажи и не нарушай сам». Родителям, работающим водителями, дети изготовили рисунки-памятки, отражающие название Недели, а воспитатели разработали эмблему-призыв не нарушать Правила дорожного движения. Цель акции – обеспечить дорожную безопасность детям. К акции были приурочены конкурс, выставка семейных плакатов и рисунков. Отличившиеся семьи и дети были награждены грамотами и благодарственными письмами ОГИБДД.

                                                                   Фиронова Т. А., старший воспитатель

                               МБДОУ ДС №10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила дорожного движения в детском саду.

Үз-үзебезне сакларга өйрәнәбез!(Сакланганны алла саклар!)Балаларның тормыш иминлеген саклау – һәр тәрбияченең иң зур бурычларыннан берсе, шуңа күрә без балалар бакчасыннан ук балаларга һәртөрле ...

Правила дорожной безопасности в детском саду

В статье описана работа дошкольного учреждения по проблеме обучения дошкольниокв Правилам дорожной безопасности за последние 5 лет. Сложность работы заключалась в абстрактности ПДД и несформирова...

"Дорожная азбука" в детском саду

В нашем детском саду есть комната азбуки безопасности под девизом: " Нам на улице не страшно". Там,  дети знакомятся в игровой форме с различными видами транспорта, изучают дорожные зпаки, и прав...

Фотоотчет "Дорожная азбука в детском саду".

Отчет о встрече с сотрудниками ОГИБДД МОМВД Росии "Нижневартовский"....

Фотоотчет «Дорожная азбука в детском саду»

Отчет о встрече с сотрудниками ОГИБДД МОМВД Росии "Нижневартовский"....