"Дорожная азбука" в детском саду
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

В нашем детском саду есть комната азбуки безопасности под девизом: " Нам на улице не страшно". Там,  дети знакомятся в игровой форме с различными видами транспорта, изучают дорожные зпаки, и правила безопасного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дорожная азбука215 КБ

Предварительный просмотр:

"Дорожная азбука"  в детском саду

     Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком, без всякого  расчета   на детей.  Поэтому главная задача воспитателей и родителей  –  доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Особое значение  имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, которые можно избежать лишь путем целенаправленного воспитания и обучения детей с самого раннего детства.

     Понимая проблему безопасности дорожного движения, наш педагогический коллектив на протяжении многих лет осуществляет планомерную, целенаправленную работу по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах и улицах города. Задачи по воспитанию безопасного поведения являются составной частью программы воспитания и обучения в детском саду. При планировании и организации обучения дошкольников правилам дорожного движения педагоги дошкольного учреждения выбирают наиболее эффективные формы и методы обучения, способные обеспечить привычность и естественность соблюдения детьми правил безопасного поведения в условиях дорожной транспортной среды современного города.                                

    В дошкольном образовательном учреждении педагогами, воспитанниками и их родителями оборудована комната по безопасности дорожного движения.     Здесь и проходят интересные, увлекательные занятия, викторины и праздники, на которых воспитанникам на конкретных дорожных ситуациях прививаются прочные навыки дорожной азбуки. В комнате безопасности есть все для обучающих игр дошкольников, которые проходят под девизом                              "Нам  на улице не страшно ": наглядный материал, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, дорожные знаки, дидактические игры, выставка рисунков, транспорт специального назначения, плакаты, стенд «Азбука дорожного движения», магнитная  доска «Дорожные правила пешехода».

               

    Воспитанники дошкольного учреждения                        в игровой форме знакомятся   с различными видами транспорта, изучают дорожные знаки и правила безопасного поведения.  Учитывая возрастные особенности детей и имеющие у них знания и умения, последовательно ставлю перед ними новые задачи, обогащая и закрепляя представления детей о правилах дорожного движения.          

       В учебной деятельности осуществляется обучение детей правилам дорожного движения, формируются знания о дорожных знаках, их классификация, назначение.  Полученные в учебной деятельности знания дети могут отразить в самостоятельной продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование. Изображая различные виды машин, дорожные знаки, перекресток дети отражают в своих работах знания о правилах дорожного движения. В процессе совместной продуктивной деятельности со сверстниками и педагогом у детей закрепляется интерес к дальнейшему изучению правил. Теоретические знания обязательно сочетаются с практическими навыками.  Это предполагает проведение практических занятий на улице, перекрестках, на остановках общественного транспорта.                                                                                                     Закрепление правил безопасного поведения проходит и в игровой деятельности. В дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх дети могут реализовать себя, как активные участники дорожной ситуации. В сюжетно-ролевых играх "Семья", "ГИБДД",  "Заправочная", "Шоферы", «Поездка в автобусе», «Мы пешеходы» дети учатся ролевому диалогу, ролевой цепочки действий,  в ходе игровой деятельности закрепляют знания о дорожных знаках, "дорожных ловушках", правилах безопасного поведения. Проводимые в дошкольном учреждении открытые мероприятия: «Нам на улице не страшно»,"Путешествие  в страну дорожных знаков", «Путешествие в Азбуку безопасности», викторина "Азбука дорог", праздники  и другие по формированию у детей "Дорожной грамоты" способствуют распространению опыта работы педагогического коллектива по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма маленьких участников дорожного движения.

    В дошкольном  образовательном учреждении разработан план по обучению ПДД, где систематизирован интересный, увлекательный материал по обучению детей правилам дорожного движения, который активно используется педагогами дошкольного учреждения. Работа по формированию у дошкольников основ безопасности осуществляется педагогами в тесном контакте с родителями воспитанников. Родители знакомятся с системой работы дошкольного учреждения по формированию у детей безопасного поведения на дорогах и улицах, получают консультативную помощь по проблеме безопасности дорожного движения. Мы с педагогами  нашего учреждения уверены в том, что полученные знания пригодятся воспитанникам и родителям дошкольников в их дальнейшей жизни и сохранят не только здоровье, но и жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА В ДЕТСКОМ САДУ

Из опыта работы детского сада по безопасности дорожного движения....

«Дорожная азбука». ПДД в детском саду (старшая группа)

Проект «Дорожная азбука» – это совместная работа воспитателя Елены Петровой и музыкального руководителя Виктории Андреевой, в который мы вложили свой практический опыт и авторские разработки.Дос...

«Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект занятия по правилам дорожного движения детского сада. ( старшая группа)

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:Цель занятия.  Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Азбука дорожного движения»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:Цель занятия.  Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание...

Викторина Дорожная Азбука в саду

Викторина «Дорожная азбука»Интеграция:       Познание,       Коммуникация,       Социализация,...

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада по теме: «Дорожная азбука».

Конспект направлен на продолжение знакомства детей с правилами дорожного движения, обучение практическому применению их в различных ситуациях. Развитие мышления, зрительного восприятия, умения ор...