Презентация "Правила пожарной безопасности"
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Севкова Ирина Михайловна

Данная презентация для детей старшей группы. Ее могут использовать педагоги в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_pravila_pozharnoy_bezopasnosti.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель средней группы №3 «Земляничка» Севкова И.М Презентация на тему: «Правила пожарной безопасности»

Слайд 2

Что такое пожар? Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшее из под контроля человека.

Слайд 3

Чтобы лес, звериный дом, Не пылал нигде огнём, Чтоб не плакали букашки, Не теряли гнёзда пташки, А лишь пели песни птички, Не берите в руки спички ! Не берите в руки спички!

Слайд 4

Не шутите с огнём! Я- огонь! Я – друг ребят. Но когда со мной шалят, Становлюсь тогда врагом И сжигаю все кругом!

Слайд 5

Опасности праздничного салюта Предложил однажды Рома Фейерверк устроить дома Из двенадцати ракет, Пока мамы с папой нет. Рома взял ракеты в руки, Я поджёг четыре штуки. Не пришлось повеселиться– Оба мы лежим в больнице. Обожгли носы и щёки. С фейерверком шутки плохи!

Слайд 6

Не зажигай настоящих свечей на елке! Свечи ёлку украшают - Огоньки на ней мигают . Вдруг схватился огонёк За серебряный флажок . Разом вспыхнули иголки , Пять минут – и нету ёлки ! А ведь всех предупреждали , Чтоб свечей не зажигали !

Слайд 7

Выключайте электроприборы Если гости к вам пришли Или навестил вас друг, Перед тем, как с ним играть—Не забудьте выключить утюг!

Слайд 8

Скучно маму ждать с работы, Очень хочется компоту. В кухню Юленька вошла, Под кастрюлей газ зажгла. Час прошёл – кипит кастрюля, Испугалась наша Юля. Мало сделалось воды, Так недолго до беды… Не зажигай сам плиту!

Слайд 9

Поджигать тополиный пух нельзя! Подожгли ребята пух , А огонь – то не потух . Тополиный пух горит, Пламя по двору бежит… Чья – то вспыхнула машина - Очень страшная картина! Надо помнить, надо знать : Пух опасно поджигать !

Слайд 10

Не прячься под кровать, если в комнате пожар! Жарко вспыхнула квартира, Плачет маленькая Ира. Ваня – старший брат кричит: «Убегаем, дом горит!» Ире боязно бежать: «Лучше спрячусь под кровать», А Иван не оробел И сестру спасти успел. Теперь малышка точно знает: С пожаром в прятки не играют!

Слайд 11

Телефон пожарной службы - 01 Огонь и дым со всех сторон, Нам срочно нужен телефон. Простые цифры набирай И адрес точный называй.

Слайд 12

Эту красную машину Пропускают все вперед – У спасательной дружины На секунды счет идет .

Слайд 13

В огне и дыму Он идёт среди жара, Спасая людей И дома от пожара!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающая презентация по правилам пожарной безопасности «Азбука пожарной безопасности»

Презентация  предназначена для использования педагогами, родителями в вопросе повышения знаний противопожарной безопасности, овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара ,о...

Конспект образовательной деятельности по пожарной безопасности. Тема: «Пожарная безопасность в природе»

• Формировать у детей представление о пожарной безопасности в природе, об  опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья;• Воспитывать чувство ответственности за свои ...

Совместная образовательная деятельность по пожарной безопасности в старшей группе на тему: «Знакомство с уголком пожарной безопасности»

Занятие с детьми, которое знакомит их с основами пожарной безопасности. Помогает ориентироваться в пространстве детского сада по знакам и противопожарному оборудованию, Дает представление о законе по ...

План-конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе: «Киносъёмка фильма о пожарной безопасности»

Занятие, проводимое по данному конспекту, поможет детям повторить правила пожарной безопасности в игровой форме....

развлечение по пожарной безопасности «С Машей играй, правила пожарной безопасности запоминай»

Игра – развлечение«С Машей играй, правила пожарной безопасности запоминай»Задачи:o   Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности о причинах возникновения пожара...