“РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ГРАМОТНОГО ПЕШЕХОДА»
статья по обж (старшая группа) на тему

Формирование у детей основ безопасного образа жизни (знаний правил безопасности дорожного движения) – совместная задача педагогов дошкольной образовательной организации и родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

“РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ГРАМОТНОГО ПЕШЕХОДА»

Формирование у детей основ безопасного образа жизни (знаний правил безопасности дорожного движения) – совместная задача педагогов дошкольной образовательной организации и родителей.

Знакомить детей с правилами дорожного движения необходимо начинать с раннего возраста, т.к. знания в это время наиболее прочны; усвоенные с детства правила впоследствии становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью соблюдения.

Вспомним замечательные слова А.С. Макаренко «Не думайте, что вы воспитываете своего ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему.  Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».

Очень важен личный пример родителей при воспитании грамотного пешехода. Дети копируют поведение отца или матери на улице. А родители далеко не всегда подают достойный пример в соблюдении правил безопасного поведения, безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, троллейбус.  Нарушая правила дорожного движения, родители как бы негласно разрешают нарушать их своим детям. Вот пример: Отец и сын шли утром по улице. Проводив мальчика до детского сада, отец, чтобы успеть на автобус, перебежал улицу на красный сигнал светофора. Всё это видел сын. И вот спустя несколько дней он повторил поступок отца: гуляя один, он побежал на противоположную сторону улицы и был сбит автомобилем. Необдуманностью своего поведения отец как бы подтолкнул сына к несчастью.

Знакомить детей с правилами дорожного движения следует постепенно, ненавязчиво, используя каждый подходящий момент на улице, во дворе, на шоссейной дороге.  Гуляя с ребёнком, обязательно комментируйте  вслух всё, что происходит на дорогах, наблюдайте, как движутся транспорт и пешеходы.

Учите детей переходить проезжую часть там, где она хорошо просматривается в обе стороны. При переходе проезжей части улицы учите детей сначала остановиться, посмотреть налево, потом направо, снова налево и лишь потом переходить улицу.

Так же при переходе проезжей части надо обращать внимание на стоящий транспорт и скрытую опасность. Обратите внимание детей на дорожную разметку проезжей части.

Покажите ребёнку «зебру», объясните, что если нет подземного перехода, только по ней можно переходить проезжую часть, предварительно посмотрев по сторонам.

Рассмотрите знак «Пешеходный переход», указывающий на место перехода проезжей части (форма, цвет, содержание).

Обратите внимание на план безопасного маршрута из дома в детский сад ( он находится в холле нашего детского сада). Рассмотрите его и найдите для себя наиболее безопасный путь. Дома закрепляйте правила дорожного движения. Детям интересно послушать стихи, рассказы, посмотреть видеофильмы на эту тему.

Обучать детей дорожной грамоте можно в игре, принимая в ней самое активное участие. Для этой цели можно использовать настольные игры по правилам дорожного движения. Сюжеты для игр можно придумать самим и принять в них самое активное участие.

Только ваша культура поведения, строгое выполнение правил дорожного движения, ответственность за здоровье ребёнка поможет нас вместе воспитать у детей навыки и привычку безопасного поведения на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Роль семьи в воспитании грамотного пешехода"

Знакомить детей с правилами дорожного движения, соблюдение которых является законом для каждого гражданина, необходимо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в это время, наиболее про...

Роль семьи в воспитании грамотного пешехода.

Данный материал можно использовать для родительского собрания в старших группах ДОУ...

Семинар – практикум Тема: «Роль семьи в воспитании грамотного пешехода»

- А.С. Макаренко говорил: «Не думайте, что вы воспитываете своего ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент на...

“РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ГРАМОТНОГО ПЕШЕХОДА»

Формирование у детей основ безопасного образа жизни (знаний правил безопасности дорожного движения) – совместная задача педагогов дошкольной образовательной организации и родителей....

Консультация для родителей. " Роль семьи в воспитании грамотного пешехода ".

С самого раннего детства ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идёт по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с р...

Роль семьи в воспитании грамотного пешехода

Консультация по ОБЖ для родителей в средней группе...

"Роль семьи в воспитании грамотного пешехода"

Акцентировать внимание родителей на том, как возрастные и психологические особенности старших дошкольникоа влияют на их поведение на дороге...