Презентация «С газом будь осторожен, от газа пожар возможен»
презентация по обж

Это необходимо знать каждому:

не открывайте максимально газовые краны, т. к. при слишком сильной струе газа может произойти отрыв пламени от горелки, а это приводит к понижению температуры в зоне горения и к большому выделению в воздух СО;

не оставляйте горящие газовые приборы без присмотра, постоянно следите за кипящими жидкостями;

во время пользования газовой плитой держите открытой форточку, а дверь кухни закрытой;

постоянно проверяйте наличие тяги в вытяжных вентиляционных решётках.

Общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием: 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gaz.ppt1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С газом будь осторожен, от газа пожар возможен… Презентация

Слайд 2

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, продающийся в баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами. Нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей. Поэтому люди их нарушившие несут ответственность по статье 94 Уголовного Кодекса РФ и статье 95 Кодекса РФ об административных нарушениях. Безопасность вас, ваших близких и соседей зависит от правильного и своевременного выполнения правил пользования бытовым газом и газовыми приборами.

Слайд 3

Газ – это наш теплый друг, когда мы с ним обращаемся осторожно. Но он же – опасный и коварный враг, если мы будем с газовыми приборами небрежны.

Слайд 4

Огонёк всегда такой, он и добрый он и злой. Он и светит, он и греет, и проказничать умеет… Возле газовой плиты Расшалился – жди беды. Лучше даже и не стой Перед газовой плитой.

Слайд 5

Помните! Бытовой газ практически не имеет ни цвета, ни запаха, но что бы определить его присутствие в квартире, в него на газовой станции добавляют микродозы вещества одоранты для придания ему специфического запаха.

Слайд 6

Газ в квартире… При установке газовой плиты (баллона) пользуйтесь услугами специалистов газовой службы, требуйте от них документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Не подпускайте малолетних детей к газовой плите (болону) и не разрешайте им играть на кухне. Горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте её. На ночь и уходя из дома обязательно перекрывайте кран подачи газа.

Слайд 7

Вы должны помнить! В аварийных ситуациях на газовых магистралях вам могут внезапно перекрыть подачу газа, а потом вновь подать его без предупреждения!

Слайд 8

Способы обнаружения утечки газа: На глаз: на поверхности газовых труб смоченных мыльной водой, в месте утечки образуются пузырьки; На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом; По запаху: характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее в близи места утечки.

Слайд 9

Помните! Нельзя искать место утечки газа с помощью открытого огня!

Слайд 10

Если вы определили утечку газа – Ваши действия: немедленно предупредите соседей и от них по телефону вызовите аварийную газовую службу, избегая всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в квартире, чтобы не произошло возгорание ; проветрите квартиру, открыв окна и удалив из нее всех присутствующих. Избегайте пользования телефоном (выдерните его из розетки, чтобы вам не могли позвонить), электрическими выключателями; прекратите, если возможно, подачу газа, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и дождитесь прибытия специалистов газовой службы на улице.

Слайд 11

Если загорелся газ в месте утечки: немедленно удалите всех людей из квартиры и от соседей вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану; пока газ горит, опасности взрыва нет, поэтому, никогда не пытайтесь потушить пламя, т.к. это приведет к катастрофе: газ и воздух вместе образуют взрывчатую смесь и при наличии источника огня неизбежен взрыв; постарайтесь перекрыть подачу газа, следите за тем, чтобы не загорелись расположенные близко от огня предметы (занавески, полотенца и т.п.).

Слайд 12

Чтобы не погасло пламя горелки: Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра, вы рискуете остаться ни только без еды, но и без жилья. По возможности ставьте на горелку широкую посуду или подкладывайте специальную металлическую пластинку с отверстиями (не большие кофейники часто при закипания воды опрокидываются). Наливайте жидкость не более чем 3\4 объема посуды, открывайте крышку, чтобы не допустить заливания пламени горелки.

Слайд 13

Если погасло пламя в горелке… Ваши действия: Заметив потухшую горелку, не пытайтесь вновь зажечь ее – это приведет к взрыву накопившегося газа. Перекройке кран подачи газа, откройте окна и проветрите кухню. Подождите пока горелка остынет (при необходимости очистите её от остатков пищи и жира, продуйте отверстия подачи газа) и затем вновь зажгите газ, предварительно закрыв окна и ликвидировав сквозняк. Если на кухне накопилось много газа, во избежание отравления намочите водой платок, прижмите его к лицу, и дыша через него, войдите на кухню и перекройте кран подачи газа. Если сделать это не удается, немедленно эвакуируйте всех соседей и вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану.

Слайд 14

Если загорелась посуда с жирной пищей на газовой плите… Необходимо быстро перекрыть поступление газа к горелке, закрыв газовый кран; Накрыть горящую посуду плотной тканью, ограничив доступ воздуха к ней; Ни в коем случае нельзя заливать водой горящий жир, можно получить ожоги; После прекращения горения необходимо проветрить помещение, открыв форточки и двери, помыть посуду, газовую плиту и горелки; Открыть газовый кран и проверить поступление газа в горелку и зажечь её.

Слайд 15

Если произошла утечка из баллона со сжатым газом… Ваши действия: Немедленно вызовите аварийную газовую службу и вместе с соседями внесите баллон на улицу, оберегая его от ударов. Не подпускайте к баллону детей и накройте его мокрой плотной тканью. Как правило, утечка возникает на месте соединения баллона с гибким шлангом. Если нельзя вынести баллон на улицу, можно временно перекрыть утечку мокрой тряпкой. Проветрите кухню, не пользуйтесь освещением и электроприборами. Если прибывшие специалисты газовой службы определят, что пользоваться этим баллоном опасно, возьмите у них заключение и, вызвав представителей районной газовой службы, потребуйте заменить неисправный баллон за их счет.

Слайд 16

Огонь на баллоне с газом… Ваши действия: Попросите домашних или соседей немедленно вызвать пожарную охрану и аварийную газовую службу, удалите всех из квартиры. Попытайтесь закрыть кран на баллоне, обернув руки мокрой тряпкой. Если это не возможно (огонь на прокладке, кран деформирован в результате нагрева и т.д.), не задувайте пламя – возможен взрыв. Не пытайтесь выносить или переставлять куда-либо баллон с сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка он может взорваться.

Слайд 17

Запах газа в подъезде: Ваши действия: Немедленно позвоните в аварийную газовую службу - 04. Вместе с соседями постарайтесь выяснить место и источник утечки газа. Если необходимо проникнуть в квартиру, откуда идет газ ломайте дверь; Объявите об опасности всем жильцам дома, убедите их не пользоваться электрическими звонками и открытым огнем. Сообщите диспетчеру ГРЭП о случившемся и попросите временно отключить лифт в подъезде (предварительно выведя от туда людей); Эвакуируйте жильцов из ближайших к источнику утечки газа квартир, выведите на улицу детей и престарелых, дыша через мокрый платок; Распахните в подъезде окна и двери, тщательно проветрите его. По прибытию специалистов газовой службы укажите им источник утечки газа и выполняйте их указания.

Слайд 18

Взрыв газа: Ваши действия: Немедленно вызывайте аварийную газовую службу, пожарную охрану, милицию и «скорую помощь», по возможности спасайте соседей из под обломков стен и перекрытий., применяя подручные средства (ломы, багры, лопаты, автомобильный домкрат и т.п.), тушите пожар. Будьте предельны осторожно: взрывы могут повториться. Если во время взрыва у соседей вы находились в квартире, перекройте подачу газа и выключите электричество, немедленно покиньте квартиру, закрыв за собой дверь. Если вы не заняты тушением пожара или спасением людей, выйдете на улицу и, оставаясь там до прибытия команды пожарных, вызовите «скорую»; окажите первую помощь пострадавшим.

Слайд 19

Это необходимо знать каждому: не открывайте максимально газовые краны, т.к. при слишком сильной струе газа может произойти отрыв пламени от горелки, а это приводит к понижению температуры в зоне горения и к большому выделению в воздух СО; не оставляйте горящие газовые приборы без присмотра, постоянно следите за кипящими жидкостями ; во время пользования газовой плитой держите открытой форточку, а дверь кухни закрытой; постоянно проверяйте наличие тяги в вытяжных вентиляционных решётках.

Слайд 20

Общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием : • допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов; • не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи; • снимая показания счетчика газа бытового нельзя подсвечивать циферблаты огнем; • не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы; • нельзя поворачивать ручку крана газового ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами; • не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе; • не допускайте детей к газовому оборудованию ; • не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна; • придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сперва зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа; • для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.

Слайд 21

Использованная литература и Интернет-сайты: Игуменова Д.Б., Иванников И.Г. Чтобы не было беды. М.: Стройиздат, 2012. Лукьянов Е.А. Материалы к курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». СПб.: Симпозиум, 2016. Форостенко Ю.И. Защити себя сам. Под общей редакцией В.В. Шевченко. СПб., 2013 Цвилюк Г.Е. Азы личной безопасности. М.: Просвещение, 2010. Цвилюк Г.Е. Газовая неотложка. Изд-во: «Русский журнал», 2005. Информационный сайт «Учительской газеты». http :// www/ug/ru .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема непосредственно - образовательной деятельности: « Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен!»

расширить представления об огне, показать роль огня в жизни человека как положительную, так и отрицательную, дать знания  о причинах пожара дома и в не дома, повторить  и закрепить  пра...

Занятие по пожарной безопасности в старшей группе " Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен."

                         Познавательное занятие по пожарной                 ...

Презентация на тему: "Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен"

quot;Кто с огнем не осторожен у того пожар возможен"...

Конспект занятия "Это знать совсем не сложно, с газом будьте осторожны!"

Авторский конспект НОД по Основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе ДОУ. Приятного просмотра!...

презентация по ОБЖ"Будь осторожен!"

презентация по ОБЖ "Будь осторожен!"...

Презентация "Будь осторожен с огнем"

Презентация  напомнит детям о правилах противопожарной безопасности....