Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности
учебно-методический материал по обж (старшая группа)

     Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых.
   Тяга детей к огню, к игре со спичками  общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый» и «злой» огонь, созидающий и разрущающий огонь. Главная задача взрослых- помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого нельзя делать», а объяснить, почему  нельзя и к чему может привести.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_doshkolnikov.docx13.63 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление дошкольников с правилами

пожарной безопасности.

     Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате – их травмирование и даже гибель – проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых.

   Тяга детей к огню, к игре со спичками  общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый» и «злой» огонь, созидающий и разрущающий огонь. Главная задача взрослых- помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого нельзя делать», а объяснить, почему  нельзя и к чему может привести.

Формы профилактической работы с детьми ДОУ достаточно разнообразны. Здесь познавательный процесс тесно переплетается с элементами игры- ведущего вида деятельности дошкольников.

В игре закрепляются знания детей о пожарных , о том, что пожар- большая беда и что избежать ее можно, только выполняя правила пожарной безопасности. Дети усваивают эти знания, учатся оценивать свои действия и действия товарищей, рассуждать по поводу этих действий.

Исходя из особенностей восприятия и понимания детьми информации, можно выделить следующие формы работы по данной проблеме:

  • ознакомление  с правилами пожарной безопасности посредствам чтения и обсуждения литературных произведений;
  • использование публикаций в периодической  печати;
  • проведение творческой игры «Мы пожарные»
  • организация тематических конкурсов  детских рисунков «Огонь – друг, огонь - враг» и др.
  • использование тематических альбомов и плакатов «Малышам о  пожарной безопасности»;
  • встречи с интересными людьми профессии «Пожарный»;
  • просмотр мультфильмов, видеофильмов по данной тематике;
  • игры- драматизации, развлечения.

Использование разнообразных форм работы по пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей позволяет воспитателям  формировать навыки  правильного обращения с огнем  и огнеопасными предметами. Больше внимания следует уделять организации  с целью  видов деятельности с целью приобретения детьми опыта безопасного поведения.

Все, чему учит детей , они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

Главная цель работы детских садов по пожарной безопасности - оградить детей от пожаров и научить их правилам безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание предметно-развивающей среды в разных возрастных группах для ознакомления дошкольников с правилами безопасности дорожного движения.

Данный материал будет полезен для воспитателей  в практическом использовании в работе с детьми дошкольного возраста....

Методы ознакомления дошкольников с основами безопасности.

Доклад на тему: Методы ознакомления дошкольников с основами безопасности . подготовительная группа.Воспитатель:   Шитикова А.Р.2017 г.Сложившаяся современная социальная и эко...

ознакомление дошкольников с противопожарной безопасностью

Задачи:1. Создать условия для усвоения и закрепления знаний детейо правилах пожарной безопасности, формировать привычкуих соблюдения;2. Способствовать овладению приёмами элементарногопрактического вза...

Презентация «Роль РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности»

Презентация "Родь РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности"...

Доклад к презентации «Роль РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности»

Доклад к презентации "Роль РППС в ознакомлении дошкольников с основами безопасности и жизнедеятельности"...

МЕТОДЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОСНОВАМИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  остро встает вопрос о необходимости поиска оптимальных путей формирования у детей сознательно...

Ознакомление дошкольников с правилами безопасного поведения на дороге с помощью мнемотехники.

В нашу жизнь прочно вошли транспортные средства: мы уже не представляем своей жизни без машин, автобусов; стали реже ходить пешком. Все чаще в сводках о дорожных происшествиях мы наблюдаем несчастные ...