Защита педагогического проекта
проект по обж (старшая группа)

Тухтасинова Шолпан  Гельмухановна

Защита проекта описывает работу по укреплению здоровья детей, а также раскрывает формы и методы по привитию навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchita_pedagogicheskogo_proekta.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Защита педагогического проекта «Здорово и безопасно жить»

Целью проекта является формирование культуры безопасности  дошкольников старшего возраста.

Слайд 2. С истекающими из него задачами – воспитание мотивации к безопасности; формирование системы знаний об источниках опасности; средствах их предупреждения и преодоления; формирование компетенций безопасного поведения; Физической и психологической готовности к преодолению опасных ситуаций.

Для решения данных задач и достижения поставленной цели в нашей группе ведется постоянная и систематическая работа по укреплению здоровья детей и привития навыков безопасного поведения.

Так как тема проекта  является весьма обширной и предполагает использование разных форм работы - общую тему я разделила на блоки, включающие в себя отдельные  подтемы.

Слайд3 1 блок – сохранение и укрепление здоровья дошкольников.

Слайд 4. В него вошли такие формы работы как систематическое проведение утренней гимнастики, необходимой не только для закаливания организма, но и повышения работоспособности детей. При  регулярном  проведении УГ  совершенствуется  мышечный  аппарат, сердечно-сосудистая  и дыхательная  системы. У ребенка формируется потребность в ежедневном проведении УГ. Во время совместных мероприятий (в течение дня) используются  различные «Отдыхайки», релаксационные паузы, психологические  этюды, физминутки. Особо с радостью дети показывают пальчиковую гимнастику «В стране умелых пальчиков», которая способствует развитию мелкой моторики рук, воздействует на весь организм в целом.

Слайд 5. Особое внимание уделяется  организации правильного питания и витаминизации. Для мотивации с детьми ведем  беседы, практические игровые занятия, показ презентаций о пользе фруктов и витаминов.

 Слайд 6.С помощью воздействия на сознание ребенка происходит выбор в пользу здорового питания, прогулок на свежем воздухе.

Слайд7 Необходимым компонентом  этого блока  является  гимнастика после дневного сна «По-будки». (Всем педагогам известны  для чего они проводятся).Дети выполняют ряд упражнений.  Для профилактики плоскостопия дети ходят босиком по коврикам с массажным эффектом, при этом еще укрепляются своды и связки стоп. Умывание водой комнатной температуры оказывает на детский организм закаливающее влияние. Сначала умывают лицо, кисти рук, затем шею и руки до локтя.

Слайд 8-10. 2 блок  Безопасность на улице, который объединил в себе  «Непосредственное изучение ПДД», Изучение правил поведения на прогулке и в общественных местах, их применение на практике, где отрабатывается  умение в конкретной ситуации использовать то или иное правило (формирование компетецийй  без—го  поведения). Организация встреч с  представителями правоохранительных органов и ГИБДД.

Слайд 11.3 блок Безопасность  в общении. Именно здесь формируется психологическая  готовность ребенка  найти выход из сложившейся ситуации. Для этого мы используем с/ролевые игры, драматизацию сказок С последующим решением возникшей ситуации, используем огромное разнообразие д/игр.

Слайд12. 4 блок Пожарная безопасность . Изучение источников опасности пожара, средств их устранения, непосредственное посещение ПЧ, встречи со специалистами, совместные творческие работы, обыгрывание ситуации дают свой результат. Дети в какой-то мере подготовлены к опасной ситуации и стараются воспринимать без паники.

Слайд 13. 5 блок Взаимодействие с родителями. Организация консультации, бесед, мини-практик, вовлечение в экскурсии, в работу над проектом, участие в различных мероприятиях  не только группы, но и на уровне  детского сада.

                                   Подготовила воспитатель              Тухтасинова Ш.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "День защиты детей"

        Безопасность жизнедеятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях в большой степени зависит от психологической подготовленности и готовности детей и перс...

"Защита инновационно-педагогического проекта ландшафтного содержания "ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД"- экологическая тропа в детском саду" для воспитателей и дошкольников (младших, средних, старших и подготовительных групп ДОУ) Подмосковье г. Красногорск 2016год

ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЛАНДШАФТНОГО СОДЕРЖАНИЯ «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД»Экологическая тропинка детского сададля воспитателей и дошкольников младших, средних, старших и подготовительных  к ш...

Защита педагогической позиции.

Защита педагогической позиции....

педагогический проект "Защита природы"

Проект посвящен объявлению президентом РФ 2017 года - годом экологии....

Паспорт педагогического проекта День защиты детей

Наименование проектаДень защиты детейАдресация проектаРодители и детиУчастники проектаДети старшей группы, родители, воспитательАктуальность проекта1 июня – это первый день лета. В этот день бол...