Конспект НОД по ПДД (подготовительная группа)
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Спицына (Шимко) Оксана Евгеньевна

Тема: Знай и выполняй правила уличного движения.

    Цель: Уточнить представление детей о правилах поведения на улицах города. Закрепить знания о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о значении сигнала.  Закрепить знания детей о дорожных знаках и их назначении. Уточнить название и назначение некоторых видов транспорта. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать в ребёнке грамотного пешехода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_pdd_podgotovishki_2.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

НОД ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ

(подготовительная группа)

                                                                                            Воспитатель:

                                                                                             Шимко О.Е.

г. Благовещенск 2018 г.

        Тема: Знай и выполняй правила уличного движения.

        Цель: Уточнить представление детей о правилах поведения на улицах города. Закрепить знания о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о значении сигнала.  Закрепить знания детей о дорожных знаках и их назначении. Уточнить название и назначение некоторых видов транспорта. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать в ребёнке грамотного пешехода.

Оборудование: конверты с  карточками с изображением машин; пазлы с изображением дорожных знаков: «Больница», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Движение пешеходов запрещено»; дорожные знаки; 4 сюжетных картины с изображающих различные дорожные ситуации; 3 картонных круга: красный, желтый, зелёный; перфокарты с дорожными знаками.

Ход НОД

Появляется кот с перевязанным хвостом и лапой.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости на наше занятие. Это кот Котофеич. Котофеич, почему ты весь забинтованный? Что с тобой случилось?

Кот: Ой, беда, беда. Налетели на наш игрушечный город злые волшебники и украли все дорожные знаки. И теперь у нас происходят постоянно аварии. Посмотрите на меня, хвост мне переехал поезд, лапку отдавила машина. И я совершенно не помню, как нужно вести себя на улице и в этом тоже виноваты злые волшебники.

Кругом машины, поезда.

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти

Ребята вы мне помогите

И, если можно, расскажите.

Воспитатель: Ну что ж, поможем Котофеичу? Котофеич мы рады видеть  тебя на нашем занятии, проходи, присаживайся и запоминай, как нужно вести себя на улицах города.

  1. Ребята, вы конечно знаете, что городские дороги поделены между пешеходами и машинами. Для начала давайте вспомним, что такое дорога? (полоса земли , предназначенная для передвижения). Мы знаем, что дорога состоит из нескольких частей. Каких?
  1. проезжая часть – предназначена для движения транспортных средств;
  2. обочина – часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части на одном с ней уровне. Для чего служит обочина? (на обочине останавливаются автомобили, по ней могут двигаться и пешеходы);
  3. разделительная полоса;
  4. тротуар – для передвижения пешеходов.

  1. А теперь я проверю, как вы знаете правила дорожного движения.
  1. По какой части дороги должен ходить пешеход?
  2. Почему нужно ходить только по тротуару?
  3. По какой стороне тротуара можно идти?
  4. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?
  5. Как себя вести пассажиру в транспорте?
  6. Что такое одностороннее, двустороннее движение?
  7. Когда идёшь по тротуару, ты кто? А когда едешь в автомобиле, ты кто? А когда управляешь машиной, ты кто?
  8. Где пешеход обязан переходить улицу и как?
  9. Как надо переходить улицу, если нет регулировщика и светофора?
  10. Что помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по дороге?
  11. Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара?
  12. Почему нельзя играть на проезжей части дороги? А где должны играть дети?
  13. Почему на автобусных остановках, особенно в сырую погоду, надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом?
  14. Представьте, что вы играете во дворе в мяч и вдруг мяч выкатился на дорогу. Что делать?

  1. Игра «Перейти улицу». Ведущий поднимает зелёный круг, ребята потихоньку топают ногами, будто идут, когда поднят желтый круг, ребята хлопают в ладоши. При красном круге – тишина. (4 - 5 раза)

  1. Ребята вы знаете, что наши улицы умеют разговаривать, а при помощи чего они разговаривают? Правильно, помогают им в этом дорожные знаки. А сейчас я проверю, как вы знаете дорожные знаки.

Загадки:

  1. На асфальте есть полоски,

И на знаке есть полоски,

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело.

Что это за знак? (пешеходный переход)

  1. В белом треугольнике

С окаёмкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны на дороге (дети)

  1. Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома

В ситуации такой

Нужно знак найти какой? (пункт мед. помощи)

  1. В этом месте, как ни странно

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя

Что за место здесь такое? (остановка)

  1. Нарисован человечек

Землю роет человечек

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад?

Мне сказали что ты, что ты

Здесь что? (дорожные работы)

  1. Я в кругу с обводом красным

Это значить – тут опасно!

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья. (переход запрещён)

Все знаки дорожного движения дети показывают при ответе.

  1. Ребята посмотрите, что я нашла, конверт – а что в конверте мы сейчас с вами узнаем.

На резиновом ходу

Все дороги обойду

Я на стройке пригожусь

Я работы не боюсь.

Мне открыты все пути

Вам со мной не по пути. (машина)

Дороги и улицы заполняют разные виды транспорта (воспитатель вывешивает на доске карточки с машинами), они различаются по значению, размерам и передвигаются с разной скоростью. Скажите, на какие виды делятся эти машины?

  • легковые;
  • грузовые;
  • пассажирские (автобусы, трамвай, троллейбус);
  • специальные (автокраны, пожарные, медицинские и т.д., у них есть сирена).

  1. Игра «Мастерская дорожных знаков» - собрать из разрезанных на части картинок дорожные знаки: «Больница», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Движение пешеходов запрещено».

  1. Ребята вы уже много знаете о правилах дорожного движения. Сейчас мы проверим, умеете ли вы применять эти знания в конкретных ситуациях. Я принесла несколько картин (4 сюжетных картины изображающих различные дорожные ситуации). Давайте их рассмотрим. Всё ли здесь правильно? Как бы поступили вы?

  1. Работа с перфокартами  за столами.

Кот: Спасибо ребята, что вы меня выручили, я теперь всё вспомнил! Пойду и расскажу остальным жителям игрушечного города об этих правилах. А в благодарность я вам дарю этот маленький подарок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Конспект итогового мероприятия в подготовительной группе на тему «Русская матрёшка» Воспитателя подготовительной группы; Тарасенко В.В.

Цель: Закрепить у детей представления о произведениях декоративно-прикладного искусства, в частности о русской матрёшке....

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему: «Осень золотая».Цель: Создание условий для развит...

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Речевички» на тему: «Мой город». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Формировать умение любить свой родной город, гордиться своей малой Родиной....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....