огонь- друг или огонь- враг
материал по обж

Тухватулина Ольга Николаевна

Огонь друг или враг, сценарий, конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1707_ogon-drug_ili_vrag.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

«Огонь – друг или враг?»

Цель: закрепить знания учащихся о причинах возникновения пожара и его возможных последствиях для безопасности человека, сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни, развивать речь учащихся.

1. Работа со словарем (пожар, причины, последствия, электрические приборы).

Оборудование: презентация

Ход беседы

2. Роль огня в жизни людей.

Прежде чем я сообщу тему беседы, отгадайте загадку.

Он красив и ярко –красен,

Он дает тепло и свет.

Но он жгуч, горяч, опасен!

С ним шутить не надо, нет! (огонь)

Воспитатель. Давным - давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Домами были холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Они были красивые, сильные и всемогущие. У юного Прометея было чуткое сердце и храбрая душа. Он видел людей, которые дрожали от холода и голода и страдали от болезней. Прометей рещил помочь людям. Он взял тлеющий уголек из очага богов. Прометей спустился на землю и раздул уголек своим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Люди бросали в огонь сухие ветки и защищали от ветра. Так человек научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах.

Беседа по вопросам.

Говорят, что огонь – друг человека. Без него невозможна жизнь на земле. С его помощью совершается много полезных дел.

- Можно назвать огонь другом человека? Почему? (ответы учащихся)

- Назовите сферы применения огня (ответы учащихся)

Итог. Приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания, машины, плавка металла, изготовление стекла и кирпича, обжиг керамических изделий, отопление домов, ТЭС и др.

- Когда огонь превращается в нашего врага? (ответы учащихся)

Итог. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считаные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами упорного труда.

- Какие вы знаете причины возникновения пожара? (ответы учащихся)

Итог. Неосторожное обращение с огнем, неосторожное обращение с огнем при курении, нарушения правил пожарной безопасности при работе электрических приборов, поджоги, детская игра с огнем. В свободное время не нужно заниматься пустым время провождением. Не оставлять маленьких братьев и сестер без присмотра взрослых. Не оставлять спички и зажигалки в доступном месте. Не пользоваться самодельными и неисправными электроприборами.

- Что надо делать, если произошел пожар? (ответы учащихся)

Итог.

* Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпая песком.

* Правило №2. Если огонь сразу не погас, убегай из дома в безопасное место.

* Правило №3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «101» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

* Правило №4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

* Правило №5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (салфетку, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и выходить, пригнувшись или ползком.

* Правило №6. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрывая дверь, может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

* Правило №7. При пожаре в подъезде никогда не садитесь в лифт. Шахта лифта первой заполняется дымом.

* Правило №8. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомни главное правило при пожаре: «Не поддавайся панике и не теряй самообладания!». Твердо знай, пожарные спешат тебе на помощь.

Загадки о причинах возникновения пожара.

*Деревянные сестрички В коробочке. Это … (спички)

*Туристы в лагерь свой придут, Его под вечер разведут.

Он будет долго полыхать Своим теплом их согревать (костер)

*Полено в топке полыхает И «звезды» эти в нас бросает.

Одна горящая частица Пожаром может обратиться (искра)

*Вещество летучее это С едким запахом и без цвета.

Из конфорки на кухне струится Чиркнешь спичкой – враз загорится (газ)

*Емкость, что содержит газ Назовет мне кто из вас? (газовый баллон)

*По тропинки я бегу Без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет Не зажжется в доме свет (электрический ток)

*От огня горит и тает, Помещенье освещает

В пироге на день рожденье Может быть как украшенье (свеча)

Викторина.

*Как называется профессия людей, борющихся с огнем?

Пожарные

*Почему пожарных вызывают по телефону «101»?

«101» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.

*Почему пожарная машина красная?

Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.

*Как одеваются пожарные?

Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.

*Чем опасны пожары?

При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

*Чем еще опасен пожар, кроме огня?

Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

*Чем можно тушить начинающийся пожар?

Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

*Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?

Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара.

*От чего бывают пожары?

Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками.

*Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.

*Что надо делать, если в квартире много дыма?

Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.

Дидактическая игра « Огнеопасные предметы».

Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются  причиной пожара. Развивать логическое мышление. Объяснить, почему выбрали именно эти предметы. Правильно разложить карточки на две группы.

Подготовка: Необходимо подобрать картинки с изображением огнеопасных и обычных предметов, или распечатать предложенные.

1 вариант игры: карточки делятся между игроками, карточки нужно разделить на две группы: огнеопасные предметы и предметы, не представляющие угрозы для возникновения пожара.

2 вариант игры: воспитатель выкладывает перед игроками несколько карточек, среди которых основная  масса огнеопасных (или наоборот, не опасных) предметов. Задача  игроков найти лишний предмет.

 

Дидактическая игра «Что пригодится при пожаре».

Цель: научить детей находить предмет, который может пригодиться при тушении пожара пожарному. Объяснить свой выбор. Развивать логическое мышление.

Подготовка:  Необходимо приготовить картинки с изображением предметов, которые могут пригодиться при пожаре и предметов, которые при пожаре не нужны, или распечатать предложенные. Приготовить игровые поля, на которые игроки будут раскладывать карточки.

1 вариант игры: «Лото». Играют ведущий и 2 игрока.

2 вариант игры:  играют 2 игрока. Карточки делятся поровну между игроками, каждый игрок выбирает из своих карточек подходящие (например, те которые пригодятся при пожаре). Карточки, которые не подходят игроку, необходимо выменять у второго игрока. Выменять их можно следующим образом:  объяснить для чего нужен (или почему не нужен) тот или иной предмет при пожаре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь - друг и огонь – враг

Досуг в старшей-подготовительной группе...

«Огонь – друг, и огонь – враг!»

Научите ваших детей правильному поведению при пожаре.Ваш ребенок должен четко усвоить два «нельзя» - строгих запрета при угрозе пожара:·        Нельзя прятаться под ...

Конспект занятия «Огонь-друг и огонь-враг»

Углубить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня.Способствовать формированию навыков правильного обращения с огнем. Формировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнем, об опа...

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДОСУГ «ОГОНЬ – ДРУГ И ОГОНЬ ВРАГ»

Цель: отработать до автоматизма правила поведения при пожаре.Материал: На каждую команду – комплекты карточек от 0 до 10, отключенный от сети телефонный аппарат или игрушечный. Столы, надувные ш...

Конспект занятия "Огонь-друг и огонь враг" план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Формировать знания детей о причинах возникновения пожара правила поведения при пожаре. Закрепить знания детей об опасных ситуациях; научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;знак...

КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности по ФЦКМ на тему: «Огонь-друг, или огонь-враг?» (для детей старшей группы)

Цель: расширение представлений детей и формирование навыков безопасного поведения.Задачи:Образовательные: создать условия для расширения представлений детей об огне, его значимости в жизни ч...

Дидактическая игра " Огонь друг и огонь враг".

Дидактическая игра «Огонь друг и огонь враг»...