Презентация "Знакомство с Правилами дорожного движения"
презентация по обж

Львова Наталья Николаевна

На занятиях дети учатся различать и называть дорожные знаки, правильно расставлять их на макете улицы. 

В свободной игровой деятельности дети закрепляют полученные знания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство с дорожными знаками

Слайд 2

Вот она, азбука, - над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случалась с тобою беда.

Слайд 3

Светофор Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно, Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет — предупрежденье, Жди сигнала для движенья. Это всем должно быть ясно! Даже тем, кто ходит в ясли. Всем, кто в городе живет. Переходы не рискованны Только там, где нарисованы Шашек белые квадраты И на стрелке «Переход». С. Михалков

Слайд 4

Пешеходный переход Каждый юный пешеход Пешеходный переход Или «зебру» должен знать И по ней только шагать.

Слайд 5

Все будьте правилу верны - Держитесь правой стороны. Должен помнить пешеход: Перекресток - переход. Есть сигналы светофора, Подчиняйтесь им без спора.

Слайд 6

Обходи автобус сзади Это правило, не глядя, Вспомнит каждый пешеход: Обходи автобус сзади. Он не лошадь. Не лягнёт !

Слайд 7

Дорога не тропинка, Дорога не канава, Сперва смотри налево, Потом смотри направо: Налево гляди, И направо гляди, И если машин не увидишь, — Иди!

Слайд 8

На дороге не играй Ян, Тимур, Олег и Валя Близ шоссе в футбол играли. Вале пас, Олегу пас, Ян Тимуру пас, и раз! – Промахнулся Ян немного – Мяч упрыгал на дорогу. Будет там теперь лежать, Ведь нельзя за ним бежать. Их водители ругают: «На дороге не играют!»

Слайд 9

Пешеходный светофор Красный свет – стоять на месте! На дорогу нет пути! Под машину вы не лезьте – Запрещается идти! Свет зелёный – лучший самый! Путь открыт! Но не спеши! Только с папой или с мамой Переходят малыши.

Слайд 10

Движеньем полон город: Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день, и ночь горят. Шагая осторожно, За улицей следи И только там, где можно, Ее переходи! И там, где днем трамваи Спешат со всех сторон, Нельзя ходить зевая! Нельзя считать ворон! Шагая осторожно, За улицей следи И только там, где можно, Ее переходи! Шагай осторожно!

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга по Правилам дорожного движения в подготовительной группе "Обучим Карлсона Правилам дорожного движения" (из опыта работы).

Повторение и закрепление на практике Правил дорожного движения для дошкольников: закрепление обозначения сигналов светофора;  совершенствование знаний детей о дорожных знаках  "Пешеход...

Конспект НОД по правилам дорожного движения: «Научим Буратино правилам дорожного движения»

Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе.В ходе занятия дети учатся в игровой форме переходить улицу по пешеходному переходу;  закрепляют знания о правила дорожного движения ,...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения в средней группе. «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения»

Повторить правила дорожного движения: значение сигналов светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения...

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»

Интеграция образовательных областей:  «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Цель: формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения...

Занятие по правилам дорожного движения «Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения»

Закрепление и уточнение знаний детей по правилам дорожного движения....

Памятка для родителей по правилам дорожного движения и по обучению детей правилам дорожного движения.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения и по обучению детей правилам дорожного движения....