Проект «Волшебное путешествие по железной дороге». Щапин Захар с мамой Анной Сергеевной
творческая работа учащихся по обж (средняя группа)

Алексеева Елена Михайловна

"Мое знакомство с железной дорогой, началось с того, что за много дней до начала путешествия мы с мамой и папой поехали на железнодорожный вокзал и купили там билеты до Санкт - Петербурга..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zahar.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Волшебное путешествие по железной дороге» Автор: Щапин Захар с мамой Анной Сергеевной средняя группа детского сада «Вишенка»

Слайд 2

Мое знакомство с железной дорогой, началось с того, что за много дней до начала путешествия мы с мамой и папой поехали на железнодорожный вокзал и купили там билеты до Санкт - Петербурга

Слайд 4

Билет- это документ. Он позволяет без труда попасть в поезд. На билете было написано мое имя и фамилия, а так же номер вагона и место.

Слайд 6

Через три месяца настал день, когда мы вновь вернулись в здание вокзала. В этот раз мы ждали поезд в детском зале ожидания. Там было много развлечений. Время пролетело быстро. На электронном табло высветился наш поезд и путь на котором он нас ожидает.

Слайд 8

У вагона нас встречал приветливый проводник. Так называют главного человека в вагоне. Он чутко относится к каждому пассажиру и всегда поможет, если возникнут трудности.

Слайд 9

Я уже говорил, что все люди в вагонах называются пассажирами, а все вещи которые они несут с собой называются – багажом.

Слайд 10

Люди, отвечающие за порядок и чистоту в вагонах, называются –проводниками. А самый главный человек, который ведет поезд называется – машинистом.

Слайд 11

Еще больше о железной дороге и о поездах я узнал из журнала, который подарил мне проводник

Слайд 12

Историческая справка В 1801 году английский изобретатель Ричард Тревитик построил первый в мире паровоз и назвал его Пыхтящий черт.

Слайд 13

Современные локомотивы Первый паровоз мало похож на современные локомотивы. Они ездят на электричестве, на угле и даже устроены как автомобили.

Слайд 14

Но время не стоит на месте. Люди уже ездят на скоростных поездах будущего. В нашей стране они называются «САПСАН» и «ЛАСТОЧКА»

Слайд 15

Мне очень понравилось путешествовать по железной дороге и я захотел узнать о ней больше. В Петербурге мы с папой нашли музей поездов. Там я своими глазами увидел все то, о чем мы с мамой прочитали в журнале.

Слайд 16

И кое что удалось потрогать руками.

Слайд 18

ВАЖНО ЗНАТЬ! Правила поведения на железной дороге Быть на безопасном расстоянии от движущегося поезда Нельзя фотографироваться и играть на железнодорожных путях Переходить железнодорожные пути пользуясь специальным переходом. Будьте осторожны!!! Берегите свое здоровье!!!

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по железной дороге»

Формировать  умение творчески развивать сюжет игры. Знакомить  с трудом железнодорожника. Закреплять представления детей о труде взрослых на железной дороге. Воспитывать  уважительное...

«Путешествие по железной дороге»

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по формированию навыков звукового анализа и обучению грамоте в старшей группе «Путешествие по железной дороге»

Цель:·         Закрепить навык произношения звука[ ч] в слогах, словах, фразах;·         Соверше...

Проект для детей среднего дошкольного возраста "Путешествие по железной дороге"

Данный проект былсоставлен для средней группы детского сада № 1310 (ДО № 3). Он является краткосрочным и отражает все современные знания о железной дороге....

Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по железной дороге" с использованием материала по ознакомлению с железной дорогой. (5-6лет)

Уточнение представлений детей о профессиях железнодорожников, активизация речи детей, воспитание уважения к труду взрослых, взаимосвязи профессий на железной дороге....