Презентация по познавательному развитию "Домашние опасности"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Желвицкая Дарья Алексеевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл u3yo-o9akzvkiwyzwlfh5w.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашние опасности

Слайд 2

Опасность первая . Если не больны вы, В таблетках – только вред! Глотать их без причины Нужды, поверьте, нет! Ведь отравиться можно И даже умереть! Так будьте осторожней – Зачем же вам болеть? ЛЕКАРСТВА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ . ?

Слайд 3

Много тюбиков и баночек Есть в шкафах у наших мамочек. В них хранятся средства разные, К сожалению, опасные... Кремы, пасты и таблеточки Не берите в руки, деточки: Эта бытовая химия -Как отрава очень сильная!

Слайд 4

Пилюли и таблетки Нельзя тайком глотать! Об этом наши детки Обязаны узнать. Вот если заболеете, Врача вам позовут, То взрослые таблетку Вам сами принесут. Но если не больны вы, Таблетки есть нельзя: Глотать их без причины Опасно вам, друзья. Ведь отравиться можно: В таких таблетках - вред!!! Так будьте осторожны – Живите много лет!!!

Слайд 5

Опасность вторая . Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.

Слайд 6

Если ты почувствовал запах газа. Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички . Выключай в квартире газ – За газом нужен глаз да глаз. Запах чувствуя в квартире, Звоните срочно 04 . Помни!

Слайд 7

Если ты газ зажигать не умеешь, Не подходи, иль потом пожалеешь... Очень опасно к плите приближаться: Может она загореться, взорваться... Мама сама всё согреет и сварит, Суп приготовит и чайник поставит. Ты же, малыш, не спеши: подрастешь – Спичкой конфорку ты сам подожжешь!

Слайд 8

Опасность третья . Электроприборы

Слайд 9

Помни! Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара. Уходя из дома и даже из комнаты, обяза- тельно выключай электроприборы.

Слайд 10

Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней не должен ты играть, Шпильку, гвоздь туда совать - Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!!!

Слайд 11

Помни! Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. При этом ничего не стоит свалиться. Опасность четвёртая .

Слайд 13

Захочешь форточку открыть -Старайся осторожней быть: На подоконник не вставай И на стекло не нажимай; А вдруг не выдержит оно? И расколется окно - Ты свалиться можешь вниз. Зачем тебе такой сюрприз? На балконе - так и знай! -Ты на стулья не вставай, На перила не взбирайся, Низко не перегибайся -Это может быть опасно: Падать сверху так ужасно!!!

Слайд 14

Друг, по перилам опасно кататься! Можешь качнуться – и не удержаться, Или штанами за болт зацепиться... Больно спиной на ступеньки свалиться! Или сорвешься в пролет - что тогда? Это уже пострашнее беда! Так что собой не рискуй, не катайся, А по ступенькам спокойно спускайся!

Слайд 15

? Острые, колющие и режущие предметы . Опасность пятая .

Слайд 16

Не играйте острыми Вилками, ножами. Ведь такой «игрушкой» просто Что-нибудь поранить. Будет больно, будет грустно, Мама наругает... Неужели вам игрушек В доме не хватает?

Слайд 17

Сынок хотел, как папа, стать И начал гвоздик забивать; Попал по пальцу молотком - На рёв сбежался целый дом... Малыш, запомни наш совет: С тобой чтоб не случилось бед, Еще немного подожди: Сперва придется подрасти

Слайд 18

Домашние опасности. Острые, колющие и режущие предметы Лекарства и бытовая химия Газ Окно и балкон Электроприборы

Слайд 19

Тест по теме «Домашние опасности»

Слайд 20

Инструкция: Прочитай внимательно вопрос. Прочитай внимательно все ответы. Помни, что ответов может быть несколько. Выбери геометрическую фигуру (или фигуры) , , , соответствующую вашему ответу. Нарисуй на своём контрольном листе.

Слайд 21

1.Что нельзя делать на балконе? вешать бельё выходить на балкон свешиваться с балкона

Слайд 22

2. Что можно делать с окном? открывать и закрывать окно высовываться из окна сидеть на подоконнике

Слайд 23

3. Чем опасны сковорода, кастрюля и чайник? о них можно ушибиться ими можно обжечься они могут ударить током

Слайд 24

4. Как надо ставить ложки, вилки и ножи в подставку? ручками вверх ручками вниз без разницы

Слайд 25

5. Нельзя прикасаться: к горячей тарелке к оголённому проводу к острой лопате

Слайд 26

6. С чем не должны играть дети? с игрушками с конструктором со спичками

Слайд 27

7. Без взрослых никогда не используй: игрушки лекарства сок

Слайд 28

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. САМОПРОВЕРКА:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию "Опасности вокруг нас"

Формировать знания о предметах опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту....

Познавательное развитие (Опасные ситуации на дорогах, регулировщик движения)

Программное содержание: привлечь внимание детей к картинам с изображением дорожного движения. Обыграть ситуацию: "Как ребята переходили улицу". Активизировать речь детей . Чтение рассказа &q...

Конспект занятия в области познавательное развитие «Опасные природные явления» в подготовительной группе.

Конспект занятияв области познавательное развитие «Опасные природные явления»в подготовительной группе. Задачи:- Познакомить детей с опасными природными явлениями (молния, бури, ...

Конспект занятия по познавательному развитию «Опасность дома».

Конспект  занятия по познавательному развитию...

Конспект образовательной деятельности по познавательной деятельности «Опасный огонёк» (средняя группа)

Знакомство детей с огнем и его свойствами; расширение словарного запаса детей по теме пожарная безопасность. Закрепление знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила пове...

Конспект ООД по познавательному развитию «Опасная история Незнайки»

Цель: познакомить детей с опасностями, которые находятся в сети Интернет.Задачи:изучить информированность детей об опасностях сети Интернет;познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;учить ...

Конспект спортивно-познавательного досуга «Опасные предметы в быту»

Конспект спортивно-познавательного досуга «Опасные предметы в быту»Цель: закреплять у детей представление об опасных для жизни предметах, с которыми они встречаются в быту, о их необходимо...