Учимся переходить дорогу
консультация по обж (младшая группа)

Ушанова Светлана Александровна

Советы родителям, как во время прогулки прививать ребёнку правила ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_roditelyam.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМСЯ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ

 Конечно же, для того, чтобы научить ребенка, правильно переходить дорогу, взрослым необходимо запастись терпением и временем.

Когда можно научить малыша правильно переходить дорогу?
Начиная уже с 3-4 лет ребёнку можно начинать объяснять, как правильно переходить дорогу. Когда малыш накормлен, в хорошем настроении и в состоянии выспавшись, он расположен к тому, что предложат родители. Если ему будет интересно и любопытно, а интересно будет тогда, когда и сами родители будут получать удовольствие оттого, что они учат своих малышей, как правильно переходить дорогу.
  Вместе с ребёнком, гуляя и не фиксируя внимание на том, что учите правильно переходить дорогу, остановитесь некоторое время у дороги, где есть светофор. Следя за сменой цвета на светофоре, объясните крохе, какую пользу приносит нам светофор. Здесь очень важно, чтобы вы, неторопливо, используя различные слова и всяческую фразеологию, повторяли одни и те же вещи по смыслу.
  Разумеется, с первого раза, ребёнок все сразу не запомнит. Но со временем, частые прогулки, с целью обучения правильно переходить дорогу, дают свои результаты.
  В дальнейшем, потихоньку, ребёнку можно разрешить идти рядом с вами, переходя дорогу и не держа его за руку. Далее может следовать попытка перейти дорогу в вашем присутствии самостоятельно, и если выбрать время не активного движения на дороге, это будет для нервов родителя довольно безопасно.

Несколько советов при переходе через дорогу:
- В темное время суток очень полезно иметь на одежде светоотражающие полосы или белые предметы гардероба. Так что, если в гардеробе завалялась куртка со светоотражателями, или куртка из специального материала, который ночью отражает свет фар, ее полезно одеть.

 

- Стоя на тротуаре, чутко посмотрите по сторонам. Встречаются водители, которые автоматически забывают включить фары или пользуются только «подфарниками» - тусклым светом, который плохо заметен.

 

- Ни в коем случае не переходите дорогу на нерегулируемых перекрестках, вне зебр, а также перед близко идущими машинами.

 

- Переходя дорогу, несколько раз поворачивайте голову направо и налево – машина может внезапно выехать из двора, или вы можете не заметить ранее идущий автомобиль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД «Учимся переходить дорогу»

НОД «Учимся переходить дорогу»...

Презентация "Учимся переходить дорогу".

Данная презентация помогает формировать интерес детей к изучению и соблюдению правил дорожного движения, к получению новых знаний и закреплению ранее полученных....

Развлечение «Учись переходить дорогу» для детей 3-5 лет

На развлечении для  учим детей правилам перехода улицы, уточняем знания о пешеходном переходе, о дорожных знаках. В гости пришел Кот Мурзик, который не знает о правилах на дороге. Дети в игр...

«КАК ЗАЙЧИК И МЕДВЕЖОНОК УЧИЛИСЬ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ»

Конспект развлечения по ПДД в первой младшей группе....

Занятие по ПДД " Зайчик учится переходить дорогу"

Занятие по ОБЖ ( Правила дорожного движения). Для детей 1 младшей группы....

Конспект занятия "Учимся переходить дорогу"

Технологическая картаорганизации совместной непосредственно образовательной деятельностиРазработчик: Е.В.АнкудиноваТема: ««Учимся переходить дорогу»»Возрастная группа: от 3...

Экскурсия к пешеходному переходу «Учимся переходить дорогу правильно» Старший дошкольный возраст

Каждый ребёнок - пешеход!учиться переходить дорогу правильно - это целая наука. Начнём постигать её с самого детства....