«КАК ЗАЙЧИК И МЕДВЕЖОНОК УЧИЛИСЬ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ»
план-конспект занятия по обж (младшая группа) по теме

Конспект развлечения по ПДД в первой младшей группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №41 «Золотой ключик» города Георгиевска»

(МДОУ «Детский сад №41 «Золотой ключик» города Георгиевска)

Развлечение по ПДД в 1 мл. группе

«Как Зайчонок и Медвежонок учились переходить дорогу»

Подготовила:

Воспитатель

Е.Г. Акопянц

г. Георгиевск, 2018

«КАК ЗАЙЧИК И МЕДВЕЖОНОК УЧИЛИСЬ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ»

Цель: формировать элементарные знания о ПДД.

Материалы и оборудование: изображение здания детского сада, Зайчик, Медвежонок, Светофор, зебра, доктор Айболит, машина скорой помощи, автомобили.

Музыкальное сопровождение: звуки детского сада, звуки резкого торможения, сирена скорой помощи, песенка о светофоре, песенка светофора о зебре, музыка из к/ф «Усатый нянь».

Под звуки голосов детей детского сада (№1из муз. сопровождения) выходит Зайчик: Опять мама с папой на работе задерживаются, а я домой быстрее попасть хочу. У меня новая железная дорога, я поиграть хочу. (Появляется медвежонок. Увидев его, Зайчик позвал его: Медвежонок, Медвежонок, пойдем домой, вместе поиграем, у меня знаешь сколько много новых игрушек!

Медвежонок: Мне мама не разрешает одному гулять, она будет беспокоиться обо мне и поругает. А еще я дорогу домой плохо знаю, а вдруг заблудимся.

Зайчик: А мы пойдем ко мне домой, я дорогу к своему дому очень хорошо знаю!

Медвежонок: Ну ладно, пошли!

Звучит музыка из к/ф «Усатый нянь» -( № 2).  Друзья отправляются домой.

Подходят к дороге, появляются машины, слышны звуки движения машин по дороге (№ 3)

Зайчик: Так, а здесь нам нужно перейти через дорогу. А машины так быстро едут! Что нам делать! Я боюсь!

Медвежонок: Побежали быстрее, мы успеем пока машина подъедет! (перебегают дорогу прямо перед машиной, слышны тормоза (№4)) 

Медвежонок (запыхавшись): Успели! Не зря мы в детском саду физкультурой занимаемся, быстро бегать научились. А здесь опять дорогу переходить надо. Ну что, побежали? (бегут, слышен звук тормозящей резко машины (№4))

Зайчик: Ой-ой-ой! Как больно»! У меня ножка болит!

Медвежонок: Что же делать? Зайчику очень плохо! Чем же ему помочь?

(звучит сирена скорой помощи (№5), подъезжает машина, выходит доктор Айболит)

Доктор Айболит: Ай-ай-ай! Вот беда! (осматривает Зайчика) Зайчик ножку повредил! Сейчас я тебя перевяжу, дам таблетку и отвезу к маме! Малыши, а почему вы одни гуляете? Без взрослых на дорогу вышли?

Зайчик и Медвежонок: А мы домой из детского сада сами решили пойти, вместе играть хотели, а маму не стали ждать, она на работе задержалась.

Доктор Айболит: Запомните ребята! Маленькие дети не должны гулять без присмотра взрослых, а тем более выходить на дорогу! А сейчас я вас познакомлю с тем, кто самый главный на дороге – это Светофор! (Обращается к Светофору) Светофор Светофорыч, расскажи малышам как правильно надо переходить дорогу.

Светофор: Я вам лучше песенку про себя спою (звучит песня о светофоре (№6), затем о зебре (№7)) Вам теперь понятно, как надо вести себя на дороге?

Медвежонок и Зайчик: Спасибо Светофор, мы все поняли! Никогда не будем нарушать правила дорожного движения, и без взрослых гулять тоже не будем! Спасибо тебе большое! Мы дома маме с папой расскажем и в детском саду ребятам!

Светофор: А вы ребята, поняли как надо вести себя на дороге! Вот и молодцы! До свидания! (звучит музыка музыка из к/ф «Усатый нянь»(№2).

Фотоотчёт

G:\театр пдд\20170804_095822.jpg

G:\театр пдд\20170804_100112.jpg

G:\театр пдд\20170804_100635.jpg

G:\театр пдд\20170804_100835.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД «Учимся переходить дорогу»

НОД «Учимся переходить дорогу»...

Презентация "Учимся переходить дорогу".

Данная презентация помогает формировать интерес детей к изучению и соблюдению правил дорожного движения, к получению новых знаний и закреплению ранее полученных....

Развлечение «Учись переходить дорогу» для детей 3-5 лет

На развлечении для  учим детей правилам перехода улицы, уточняем знания о пешеходном переходе, о дорожных знаках. В гости пришел Кот Мурзик, который не знает о правилах на дороге. Дети в игр...

Занятие по ПДД " Зайчик учится переходить дорогу"

Занятие по ОБЖ ( Правила дорожного движения). Для детей 1 младшей группы....

Конспект занятия "Учимся переходить дорогу"

Технологическая картаорганизации совместной непосредственно образовательной деятельностиРазработчик: Е.В.АнкудиноваТема: ««Учимся переходить дорогу»»Возрастная группа: от 3...

Учимся переходить дорогу

Советы родителям, как во время прогулки прививать ребёнку правила ПДД....

Экскурсия к пешеходному переходу «Учимся переходить дорогу правильно» Старший дошкольный возраст

Каждый ребёнок - пешеход!учиться переходить дорогу правильно - это целая наука. Начнём постигать её с самого детства....