Пожарный квест сентябрь 2020
презентация к уроку по обж (старшая группа)

Аржанухина Анастасия Владимировна

В презентации показано выполнение заданий пожарного квеста, который проходил в нашем городе среди дошкольников и вызвал бурю восторга у ребят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пожарный квест сентябрь 2020.2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 задание Вы можете увеличивать количество слайдов на свое усмотрение, вставлять свой текст, рисунки, фотографии. Но! Нельзя! Редактировать уже имеющийся текст

Слайд 2

1 этап «Пожарные задачи » Решите пожарные задачи: 1. Утром в гараже пожарной части стояли 3 пожарные машины. Днем 2 из них уехали на вызовы. Ближе к вечеру одна пожарная машина вернулась с боевого задания. Сколько пожарных машин стало в гараже ? Запишите ответ: 2 машины. 2. Маша нашла дома спичечный коробок. Девочка открыла коробок и уронила несколько спичек. Две спички упали под стол, одна на стул, три за шкаф. Сколько спичек выпало из спичечного коробка? Запишите ответ : 6 спичек. 3. В семиэтажном доме загорелся четвертый этаж, к приезду пожарного расчета огонь перекинулся на третий, пятый и шестой этажи. Сколько этажей пришлось тушить пожарным ? Запишите ответ: 4 этажа. Задача*: Пожарная машина выехала к месту пожара. Для того, чтобы добраться до места, машина сначала ехала прямо 5 км, после повернула налево и проехала еще 6 км, затем еще 4 км по прямой. Сколько километров проехала пожарная машина от пожарной части до места пожара ? Запишите ответ: 15 километров. Примечание: важно, чтобы решали дети, а воспитатель только направлял. Надеюсь, что выполните мою просьбу. Задача со звездочкой по желанию

Слайд 3

2 этап «Пожарная подготовка» Подготовьте и проведите с детьми спортивную мини-эстафету. ! Приветствуется использование предметов, относящихся к профессии пожарного. Вставьте в слайд фотографии о прохождении эстафеты детьми Примечание: нельзя использовать фотографии ранее проведенных мероприятий Настоящий пожарный должен быть сильным, смелым, ловким и выносливым. Наша эстафета была направлена на развитие этих качеств. Ребята с удовольствием проходили задание за заданием и показали, что у наших пожарных подрастает хорошая смена!

Слайд 4

Первым делом наши ребята одевались на скорость. Ведь когда пожарный выезжает на вызов, на нём должен быть специальный костюм и головной убор. А сам процесс одевания должен происходить максимально быстро, ведь нужно спешить на помощь! Наши ребята соревновались парами. А затем победители из каждой пары соревновались между собой. На фото представлены лучшие из лучших)

Слайд 10

Затем наши юные пожарные должны были пройти по лавочке, чтобы показать, что они умеют держать равновесие. Это важное свойство для пожарного. Главное, смотреть вперёд, а не под ноги. Можно расставить руки для равновесия. И ни в коем случае не бояться! Тогда всё получится!

Слайд 15

Следующее испытание на выносливость. Нужно проползти по лавочке, подтягивая своё тело руками. Это не так просто. Нужно тренировать силу рук. Но наши ребята справились и быстро преодолели это испытание.

Слайд 18

Это испытание имитирует продвижение в дыму. По легенде помещение сильно задымлено. Наши юные пожарные в кислородно-изолирующих противогазах продвигаются на свежий воздух. Ребята делают это по- пластунски .

Слайд 21

И ещё одно состязание придумали сами ребята. Нужно выстроить из деталей деревянного домино пожарную башню. Побеждает тот, у кого башня будет выше и устойчивее.

Слайд 24

3 этап ««Пожарное слово» Составьте из любых подручных предметов в группе слово «ПОЖАРНЫЙ» . Примечание: Приветствуются оригинальные идеи! Вставьте в слайд фотографию(и) , что у вас получилось. Когда я объявила ребятам задание, они единогласно решили выложить слово «пожарный» из конструктора. Спорить я не стала, так как дети сразу взялись за дело. А на прогулке ребята выложили слово «пожарный» из старых карандашей, которыми мы рисуем на земле. Посмотреть, что получилось, можно на фотографиях.

Слайд 28

Большое спасибо за квест ! Было очень интересно и увлекательно! Нам с ребятами очень понравилось выполнять задания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоение программы «Радуга» в старшей группе «Ромашка» МКДОУ «Касторенский д/сад «Сказка» Сентябрь 2020 – 2021 уч.год.

Аналитическая справка по результатам мониторинга образовательного процесса и детского развития на 2015– 2016 уч.год.Согласно плану работы МКДОУ, проводился мониторинг образовательного процесса в...

НОД по пожарной безопасности «ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ» (квест)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ«ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ» (квест)Возраст детей: 5-6 летЖданова Алла ВладимировнаВоспитатель ОУ №38, I квалификационная категорияОсновной вид детской деятель...

Отчет о проведенных в старшей группе мероприятиях в период Декады по пожарной безопасности сентябрь 2020г.

В целях пропаганды правил пожарной безопасности в образовательной организации, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, предуп...

Отчет о проведенных в средней группе мероприятиях в период Декады по пожарной безопасности сентябрь 2020 г.

    В целях пропаганды правил пожарной безопасности в образовательной организации, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной...

консультация для родителей "Пожарная безопасность" сентябрь 2021

Консультация для родителей "Пожарная безопасность" сентябрь 2021...