Мероприятия по изучению ПДД и профилактике ДДТТ в 2020 г.
учебно-методический материал по обж

Якунина Галина Николаевна

Обучение детей правилам дорожного движения является важным условием для выполнения их дошкольниками и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.                          

В связи с этим, в МБДОУ №7 «Ромашка» г. Сальска постоянно ведётся целенаправленная работа с детьми и их семьями в данном направлении.

Педагоги ДОУ регулярно участвуют в онлайн-мероприятиях,  вебинарах, изучают методическую литературу, материалы, размещённые на порталах «Дорога без опасности», «Город дорог», сайтах юидроссии, методические рекомендации  Государственного Управления МВД России по Ростовской области, Управления Образования Сальского района и применяют полученные знания в педагогической практике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_po_pdd_interaktivnoe_itogovoe_zanyatie.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятия по изучению ПДД и профилактике ДДТТ

в МБДОУ №7 «Ромашка» г. Сальска

2020 г.

Обучение детей правилам дорожного движения является важным условием для выполнения их дошкольниками и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.                          

В связи с этим, в МБДОУ №7 «Ромашка» г. Сальска постоянно ведётся целенаправленная работа с детьми и их семьями в данном направлении.

Педагоги ДОУ регулярно участвуют в онлайн-мероприятиях,  вебинарах, изучают методическую литературу, материалы, размещённые на порталах «Дорога без опасности», «Город дорог», сайтах юидроссии, методические рекомендации  Государственного Управления МВД России по Ростовской области, Управления Образования Сальского района и применяют полученные знания в педагогической практике.

Главными помощниками педагогов являются родители воспитанников, комиссия по Безопасности движения, Родительский патруль, отряд ЮПИД  дошкольного учреждения.  

Комиссией за Безопасность Движения, педагогами ДОУ был разработан план мероприятий на учебный год, направленный на решение задач по обучению воспитанников правилам дорожного движения.

Согласно данному плану в детском саду были проведены следующие мероприятия с педагогами: информационно-консультативные беседы «Дорога безопасности», «Город дорог» рекомендует», «Современные формы и методы работы с дошкольниками и родителями по воспитанию безопасного поведения детей на улице». Воспитателями были обновлены и пополнены уголки безопасности: дерево дорожных знаков,  изготовлена ширма для театрализованной деятельности по правилам дорожного движения, мнемотаблицы по изучению дорожных знаков, макет «Дорожный городок». Приобретён «Светофорный домик» для игр и кукольного театра по ПДД в группе детей раннего возраста. Подготовлены материалы для размещения на сайте нашего дошкольного учреждения, интернетсайтах, средствах массовой информации.

Проведены мероприятия с родителями: в рамках недели безопасности дорожного движения организована акция «Пусть узнает целый мир-ребёнок- главный пассажир». Проведены инструктажи, беседы, вручены памятки, буклеты «Добрая дорога детства», «Обучение детей наблюдательности на улице».  Обновлена информация по безопасности в уголках для родителей, папки-передвижки «Безопасной Вам дороги», «Как перевозить детей в автомобиле?», «Твои помощники на дороге», «Правила поведения на улице». Родители совместно с детьми выполнили схемы, алгоритмы безопасных маршрутов «ДОМ-ДОУ-ДОМ»; родители представили видеоролики, фото детей для участия в фотоконкурсе «Мой ребёнок в автокресле», «Любимый ребёнок-самый яркий». Победители награждены грамотами. На основе  видео и фотоконкурса в детском саду создан видеоролик-челлендж «Стань ярче».

Особое внимание  педагоги уделяют работе с детьми: проведены тематические беседы, встречи с экспертами, онлайн- экскурсии «Безопасность на улице», «Правила, которые нужно выполнять», «Чтобы не случилось беды», «Чтобы правила понять, нужно знаки дорожные знать», «ЮПИД в гостях у «Капелек», «Росинок». Регулярно проводятся «Минутки безопасности». Педагогами создаются проблемные ситуации по ПДД для их решения детьми. Воспитанников знакомим с детской художественной литературой по безопасности дорожного движения. Проведены творческие занятия по рисованию и  аппликации: «Улица города», «Дерево дорожных знаков», «Мой любимый светофор», а также тематическое логоритмическое занятие «Городское путешествие». Регулярно с детьми проводятся викторины, соревнования,  дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные игры по ПДД. Особенно детям понравилась театрализованная сказка «ЮПИД спешит на помощь Колобку». Со старшими детьми был организован флэшмоб  «Мы вместе за счастливое детство», посвящённый безопасности на дорогах, а с самыми маленькими воспитанниками прошёл познавательный досуг «К нам пришёл светофор».

В связи с актуальностью дистанционного обучения детей и их родителей на современном этапе педагоги  ДОУ проявляют активность в ознакомлении воспитанников с ИКТ-технологиями, которые являются источниками занимательных и увлекательных занятий с детьми по изучению ПДД. Эту работу мы начинаем с детьми младшего возраста, соблюдая все правила безопасности и последовательности обучения в соответствии с возрастными особенностями дошкольников. Для обучения детей правилам дорожного движения, мы используем просмотры мультфильмов, видеороликов; тренажёр по ПДД, компьютерные перфокарты-тесты, решаем онлайн-ребусы, кроссворды, шарады, в  интерактивных играх и сказках дети на основе виртуальной реальности вместе с персонажами  выполняют задания по правилам дорожной безопасности.

В проведении итогового интерактивного занятия «ЮИД-помощники ЮПИД» мы отразили работу, проводимую ранее с детьми.

 Цель занятия-привитие дошкольникам навыков безопасного участия в дорожном движении;

Задачи: внедрение инновационных форм и методов работы с воспитанниками по обучению правилам дорожного движения;

развитие  преемственности и повышение уровня организации работы с командами ЮИД и ЮПИД;

воспитание у детей интереса к командному взаимодействию в получении знаний по ПДД через информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

В ходе интерактивного занятия дети показывали свои знания юному инспектору движения, который  по онлайн-трансляции  передавал дошкольникам  свои задания по правилам дорожного движения. Команды «Красных», «Жёлтых», «Зелёных» вместе с юпидовцами решали на компьютерах задачи по ПДД: разгадывали кроссворды, ребусы, логические цепочки. В задании другой команды были применены кейс-технологии. Ребята разрешали проблемные ситуации, связанные с дорожным движением. Третья команда участвовала в интерактивной игре «Проверь свои знания». На занятии в работе с компьютером были использованы  интекрактивные методы командного взаимодействия: «Хоровод», «Цепочка», «Карусель», «Большой круг», совместная динамическая пауза «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД».

Дети успешно выполнили все задания, были приглашены в помощники юному инспектору движения и получили свои заслуженные награды от команды ЮПИД «Сигнал».

Все педагоги ДОУ проявляют  высокую активность в проведении мероприятий по обучению дошкольников правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, так как жизнь и безопасность воспитанников - главная цель нашей работы.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятий по профилактике ДДТТ.

Сценарий мероприятий по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма для детей старшего дошкольного возраста....

План мероприятий по профилактике ДДТТ "Внимание, дети!"

Мероприятия, которые педагоги могут провести с детьми по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма....

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группах по изучению ПДД и профилактике ДДТТ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Семицветик» Старооскольского городского округа Организация развивающей предметно-пространственной среды в гр...

План мероприятий по изучению ПДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Средняя группа.

План мероприятий по изучению ПДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма предназначен для воспитателей средней группы....

Перспективное планирование по профилактике ДДТТ в 1 группе раннего возраста 2020-2021 учебный год

Цель: Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма через формирование навыков правильного поведения и осознанного отношения к безопасному поведению на улицах и дорогах....

Перспективное планирование по профилактике ДДТТ в 1 группе раннего возраста 2020-2021 учебный год

Цель: Формировать элементарные представления о правилах дорожного движения.  Учить различать проезжую часть дороги, тротуар. Познакомить детей со светофором и его цветами, учить понимать значение...

отчет по профилактике ДДТТ и БДД за 2020-2021 учебный год

отчет по профилактике ДДТТ и БДД за  2020-2021 учебный год...