«3D-моделирование дорожных ситуаций для формирования безопасного поведения детей на улицах города"
презентация к уроку по обж (старшая группа)

Создание 3D фигрок для обигрывание различных ситуаций по правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mihaleva_o.l._ds_36.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36 «Колокольчик» «3 D -моделирование дорожных ситуаций для формирования безопасного поведения детей на улицах города» Подготовила Михалева О.Л., воспитатель

Слайд 2

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях. Причиной многих ДТП чаще всего становятся сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых . От того, насколько хорошо ребенок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично-дорожной обстановке, зависит его здоровье. Для нас, взрослых самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Очень важно, чтобы соблюдение правил безопасности стало нормой и образом жизни детей и взрослых.

Слайд 3

В дошкольном возрасте игра – является основным видом деятельности детей. Ребенок хочет играть, он играет и познает окружающий мир. Игра дает возможность ребенку проявить себя. Играя, он не только обучается, но и закрепляет полученные умения и навыки, что способствует формированию положительных привычек.

Слайд 4

При обучении детей правилам дорожной безопасности можно использовать самые разнообразные игры: -дидактические; - настольно-печатные ; -с использованием макетов. Ценность многих игр заключается в том, что их можно сделать своими руками вместе с детьми, из разного материала, а так же придумать разные варианты игры.

Слайд 5

В нашей группе дошкольники освоили работу с 3 D -ручками. Дети смогли применить свое мастерство владения такими ручками при изготовлении различных атрибутов для игр по ПДД. Детям было интересно попробовать свои силы, и самостоятельно изготовить продукт своей деятельности, а потом еще с ним и поиграть.

Слайд 6

С помощью 3 D ручек дети изготовили дорожные знаки для игры «Знаки смешались» Цель игры: формировать умение различать и группировать запрещающие и предупреждающие и информационные дорожные знаки.

Слайд 7

Для игры «Дорожный знак рассыпался» – дети изготавливали дорожные знаки по частям, а затем их собирали в целый дорожный знак.

Слайд 8

С помощью 3 D ручек дети изготавливали транспорт легковой и грузовой

Слайд 9

А затем изготовленные фигурки машинок, дорожных знаков, людей дошкольники использовали для игры « Юные пешеходики » - в ходе которой дети создавали различные игровые ситуации по правилам дорожного движения, например, «Пешеходный переход» - учить детей правильно переходить дорогу.

Слайд 10

Для и гры с макетом дети изготавливали объемные фигурки машин, людей, объемные дорожные знаки. Целью данной игры является закрепление правил дорожного движения и поведения на дороге; развитие мышления, памяти, внимания. В ходе данной игры разыгрываются различные ситуации безопасного поведения на дороге.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города через ознакомление с правилами дорожного движения

Проект реализации по теме: "Правила дорожного движения" указаны этапы,участники,основные направления работы с детьми,принцип реализации,модель,ресурсное обеспечение,ожидаемые результаты....

Обобщение опыта работы по проблеме: «Знакомство с основными правилами дорожного движения. Формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах города».

Дети являются будущим любого общества, но остаются наиболее уязвимой социальной группой. В числе проблем, порождённых избыточным числом автомобилей, на первом месте стоит аварийность и дорожно-транспо...

Актуальность обучения дошкольников правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах города.

Этот материалл предоставлен вашему вниманию как консультация для родителей о правильном и безопасном поведении на улицах города. Эта тема очень актуальна в наше время. Только совместными усилиями роди...

Дидактические игры по правилам дорожного движения на площадке по обучению безопасному поведения на улицах города

Дидактические игры  по правилам дорожного движения  на площадке по обучению безопасному поведения на улицах города...

«АКТУАЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦАХ ГОРОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

Как сформировать  безопасное поведение на улицах города при подготовке детей к школе...

Методическая разработка "Клуб юных пешеходов" по обучению дошкольников правилам дорожного движения и формированию у детей необходимых умений и навыков безопасного поведения на улицах города.

В методической разработке "Клуб юных пешеходов" предложен материал по изучению с детьми старшего дошкольного возраста ПДД: беседы, сценарии мероприятий, дидактические и подвижные игры , худо...

Вариативная программа по обучению воспитанников старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения и безопасному поведению на улицах города «АЗБУКА ПЕШЕХОДА»

Безопасное поведение  ребёнка на улице –это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях...


 

Комментарии

Зубарева Ольга Викторовна

Новая форма работы, дети молодцы, что сами изготавливают пособия.