"В гостях у леса"
план-конспект занятия по обж (старшая, подготовительная группа)

Турлевская Оксана Анатольевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОБЖ на природе с старшим дошкольным возрастом. С использованием кейс - технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_keys_tehnologiya_bezopasnost_v_prirode.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

д/с №1 «Алёнушка» города Асино Томской области

Конспект занятия по ОБЖ в природе

С использованием кейс-технологии

для разновозрастной группы

(5-6 лет.)

«В гостях у леса.»

Подготовила и провела:

Турлевская О.А.,

воспитатель высшей квалификационной категории.

г. Асино – 2021г.

Цель: закрепление правил безопасного поведения в природе с использованием кейс-технологии.

Задачи: 

обучающая: учить некоторым приёмам первой медицинской помощи в случае травмы; закреплять знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу;

развивающая:

 развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций, инстинкт самосохранения; 

воспитательная:

 воспитывать бережное отношение и ответственность за окружающую природу; чувство коллективизма.

Оборудование и материал: макеты: деревья, костёр, развивающая среда В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес».

Знаки: «Не ходи в лес один!», «Не сорить в лесу!», «Не оставлять непотушенный костёр в лесу», «Не шуметь в лесу!» и т. п., рюкзак, предметы для д/и «Что возьмём с собой в лес»: коробок спичек, мешок для мусора, аптечка, перекись водорода, лейкопластырь, бутылка с водой.

Звуки: музыка леса.

Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, решение проблемных ситуаций по экологии и безопасности в природе, изготовление экологических знаков. Работа с развивающей средой В.В. Воскобовича.

Ход занятия:

Инсталляция лесной опушки. Звучит музыка. Дети входят в зал за стариком. Он, ведя за собой детей, одетых под туристов, говорит себе под нос:

Лесовик-старик: - Сколько лет живу в лесу, одно беспокойство! То туристы, то грибники-ягодники, то браконьеры. Кого только нелёгкая по лесу не носит! Вы то, кто такие? Зачем в лес пожаловали?

Дети: - Мы юные любители природы – юннаты! Изучаем и оберегаем природу! Пришли отдохнуть и узнать, всё ли в порядке.

Лесовик-старик: - Ааааа, любители! Ну, тогда добро пожаловать!

Дети: - (Дети говорят слова приветствия) Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, синий ручеёк! Здравствуй, травы луговые! Здравствуй, жители лесные! Мы живём в одном краю, всем вам благо я дарю! (На последней фразе поочерёдно вытягивают ладони в центр круга, складывая их друг на друга вместе с лесовиком).

Лесовик-старик: - Говорят – в ногах правды нет, прошу гостей дорогих садиться, располагаться! Посмотрите, какая красивая поляна.  А, что здесь такое? (на поляне разбросано много мусора). Вся поляна в мусоре! Кто же так сделал? Разве можно отдыхать на такой поляне? Как нам быть, ребята? (дети предлагают собрать мусор)

Лесовик-старик: - Во что мы будем собирать мусор?

Дети: -  В мешок для мусора, мы его с собой захватили. (Дети собирают мусор в пакет для мусора).

Лесовик-старик: - Молодцы, ребята! Мы собрали весь мусор, как стало чисто и красиво! Ой, а я, кажется, поранил себе палец. Туда попадут микробы. Что же мне делать? (дети отвечают, что в рюкзаке есть аптечка – перекись и пластырь; дети «лечат» палец)

Лесовик-старик: - Вот спасибо, ребята, вы оказали мне первую медицинскую помощь. Мой палец скоро заживёт. Вот, что значит, оставлять мусор в лесу! Как вы думаете, можно так поступать? (нет – это опасно для людей, животных, вредно для природы).

 (Дети и старик садятся на мягкие модули полукругом, лицом к зрителям). Вот объясните мне, для чего людям лес, круглый год они сюда ходят?

Дети: - Лес – это зелёный наряд нашей земли.

 Много деревьев, растут грибы, ягоды, живут животные, птицы, насекомые.

Люди ходят в лес отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды, а лесники охраняют лесные угодья.

Лесовик-старик: - Знаете ли вы, что даже в самом обычном лесу, в котором вы не раз бывали с взрослыми, человека подстерегает множество опасностей?

Дети: - Знаем, но как говорит пословица: «Волков бояться - в лес не ходить!». Нужно знать правила поведения в лесу. А, для прогулки в лес нам необходимо взять с собой предметы, которые нам могут пригодиться.

 Лесовик-старик: - Что-то в лесу стало прохладно. Как бы нам согреться?

Дети: - Можно развести костёр, но только делать это можно в специально отведенных местах и в безветренную погоду, неподалёку от водоёма, чтобы не было сухих листьев и только со взрослыми.

Лесовик-старик: - Давайте, соберём дрова для нашего костра. Я тут дерево одно знаю, его ветки отлично подойдут для костра, наломаем по-быстрому, а?

Дети: - Нельзя ветки у деревьев ломать, можно сухие собрать на земле. Валежник.

(дети собирают «дрова», воспитатель собирает их в костёр).

Лесовик-старик: - Дрова есть, чем будем костёр разжигать? Спичками? (Один из детей достаёт спички из рюкзака). А детям можно брать спички в руки?

Дети: - Нет, только взрослым.

Лесовик-старик: - Значит, костёр буду разжигать я. (Звучит музыка треск костра.)

 Он, красив и ярко – красен.

Но он жгуч, горяч, опасен!

Поэтому, ребята, к костру подходить близко нельзя! (воспитатель берёт «коробок со спичками» и разжигает костёр – ставит вырезанное из картона пламя). Протянем ладошки, чтобы погреть руки. Хорошо в лесу посидеть у тёплого костра. Нравитесь вы мне, расскажу вам по секрету, где грибов много растёт, мне это ёжик знакомый поведал. Неподалёку, прямо под этой елью. вы сказали, что в лесу еще растут грибы и ягоды. Все ли грибы, ягоды, можно собирать? (есть съедобные и несъедобные, ядовитые). Почему нельзя собирать несъедобные растения? (опасны для здоровья). Если вы не знаете грибы и ягоды, можно их брать? (ответы детей)

несъедобные грибы можно срывать, топтать? Почему? (они могут быть полезны животным, животные едят их и лечатся ими). (Собирают грибы в корзинку, Лесовик отдаёт её ребёнку.) Скажите мне, пожалуйста, можно ли в лес ходить одним?  

Дети: - В лесу можно заблудиться, ходить только со взрослыми и надо держаться вместе.

Лесовик-старик: - Хорошо, что вы меня проводником в лес выбрали, а то знавал я одну историю про девочку, что в лесу заплутала и у медведей потом в берлоге оказалась! Вы её тоже знаете? Ребята, мы так расшумелись! Можно ли шуметь в лесу? (ответ детей)

Правильно, ребята в лесу нельзя шуметь. Почему? (ответы детей). Помни: крик и громкая музыка пугают лесных жителей, и они покидают свои домики. Если вы, увидите дикое животное, можно ли к нему подходить? (ответы детей)

Лесовик-старик: - Можно ли трогать птичьи гнёзда? А можно ли разрушайте муравейники - они санитары леса. Муравьи способны защитить деревья от насекомых – вредителей, личинок и жуков.

Заключительная часть:

Лесовик-старик: - Ну, что, ребята, мы с вами отдохнули, погрелись у костра, и теперь вам пора возвращаться в детский сад (дети и воспитатель собираются уходить с полянки). вы ничего не забыли? (потушить костёр). Чем можно потушить костёр? (песком, водой). А что у вас есть в рюкзаке? (бутылка с водой). (воспитатель «тушит» костёр). Почему нельзя оставлять костёр горящим?

Дети: -  Сгорит лес, животные. Огонь — страшный враг леса. После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные деревья.

Лесовик-старик: - Вы всё сделали правильно.  Ваш отдых в лесу не навредил природе. Но, в лес приходят разные люди, и не все соблюдают правила, вредят лесу. Как им всем рассказать про правила?

Дети: - Для этого можно оставить в лесу экологические знаки для напоминания и предупреждения. (Дети достают из рюкзаков знаки, крепят их на ФЛ ещё раз проговаривая правила поведения и безопасности).

Лесовик-старик: -  Пришло время прощаться с лесом.

Дети: - Лес дремучий, до свиданья!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес, полон сказок и чудес.

Кейс – технологии, это способ организации краткосрочного обучения на основе подлинных или вымышленных ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии "В гостях у леса" во второй младшей группе

Программное содержание:Расширить первоначальные представления о лесе, его обитателях. Учить различать их особенности внешнего вида, имитировать повадки животных. Дать понятие о нормах поведения в лесу...

конспект занятия по окружающему миру "В гостях у леса" для второй младшей группы

Конспект для второй младшей группы, также использовалось видео сопровждение, музыкальный фон весенний лес...

Экологическое развлечение на улице для детей старшей группы "Мы-гости в лесу"

Данная работа направлена на закрепление экологических знаний в форме развлечения...

Экологический досуг "Мы в гостях у леса"

Знают все взрослые, знают все дети,Что вместе с нами живут на планете:Белые рощи, лесные дубравы,Речки, речушки, деревья и травы.Все доверяют тебе, человек!Ты самый умный, а значит в ответеЗа все живо...

Открытое занятие по математике в старшей группе ("Гостья из леса")

Открытое занятие по математике в старшей группе ("Гостья из леса")...

Экологический досуг в старшей группе "В гостях у леса"

В старшей группе был проведен досуг "В гостях у леса", на который были приглашены родители. Ребята с удовольствием побывали в гостях у Старичка-лесовичка, отгадывали загадки,пели песню, собирали грибы...

В гостях у леса.

Эта работа предназначена для детей второй младшей группы,с целью закрепления знаний о лесе, его обитателях, о правилах поведения в лесу.с целью развития связной, диалогической речи, построения граммат...