Презентация "Проект по здоровьесбережению в младшей группе "Здоровый малыш!"
презентация к уроку по обж (младшая группа)

Елена Викторовна Козлова

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья  детей - одна из основных задач дошкольного образования. Особенно остро стоит эта задача в младшем дошкольном возрасте.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по здоровьесбережению во второй младшей группе «Здоровый малыш!»

Слайд 2

Вид проекта: информационно-творческий. Тип проекта: познавательно-игровой. Сроки реализации: краткосрочный (с16.11.2020 по 20.11.2020г.) Участники проекта: воспитатели, дети второй младшей группы и их родители.

Слайд 3

Проблема Дети не знакомы с понятием «здоровый образ жизни», они не осознают значимость здоровья и как его сохранить и укрепить. На вопрос воспитателя: - Что нужно делать, чтобы не болеть? Дети отвечают: - Надо пить лекарства или таблетки. Образовательная область здоровье требует от нас формировать у детей привычки к здоровому образу жизни, которые всегда стоят на первом месте.

Слайд 4

Актуальность проекта Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Особенно остро эта задача стоит в младшем возрасте, когда у детей наблюдается значительное увеличение количества случаев заболеваемости, что требует необходимости использования современных, инновационных подходов в воспитательно-оздоровительной работе. Воспитателям и родителям необходимо уделять особое внимание формированию и укреплению здоровья ребенка, с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни. А также создавать воспитательные условия для детей, которые дали бы возможность выработки единого стиля поведения и стратегии воспитания здорового образа жизни ребенка.

Слайд 5

Цель проекта: начальное формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста. Задачи проекта: Образовательные: 1. Дать представление о здоровом образе жизни. 2. Продолжать знакомить с правилами личной гигиены. 3.Дать представления о полезной и вредной пищи для здоровья человека. 4.Способствовать укреплению здоровья детей через систему оздоровительных мероприятий. Развивающие: 1.Развивать культурно-гигиенические навыки у детей. 2.Закрепить представления о правилах личной гигиены; уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур. Воспитательные: 1.Воспитывать интерес детей к здоровому образу жизни. 2.Воспитывать у детей желание заниматься физкультурой, спортом, закаляться, заботиться о своем здоровье. 3.Укрепить связи между детским садом и семьей, изменить позицию родителей в отношении своего здоровья и здоровья детей.

Слайд 6

Ожидаемые результаты • Сохранение и укрепление здоровья детей через систему комплексной физкультурно-оздоровительной работы. • Совершенствование навыков самостоятельности у детей при соблюдении культурно-гигиенических процедур. • Формирование желания и стремления вести здоровый образ жизни. • Дети и родители имеют элементарные представления о ценности здоровья.

Слайд 7

Этапы реализации 1 этап - организационный: Выбор темы и подбор литературы по теме проекта, составление плана, привлечение родителей к реализации проекта. 2 этап - познавательно – практический: Проведение тематических занятий, бесед, дидактических игры и упражнений, предоставление родителям консультаций. Разучивание стихотворений, чтение литературы, отгадывание загадок, лепка, рисование, сюжетно – ролевые и подвижные игры, оздоровительные мероприятия. 3 этап - заключительный: Анализ полученных результатов, презентация проекта.

Слайд 8

Спасибо зарядке, здоровье в поряд ке!

Слайд 9

. Чистота - залог здоровья!

Слайд 10

Наши веселые прогулки…

Слайд 11

Подвижная игра – ты с нами всегда!

Слайд 12

Наши пальчики играют…..

Слайд 13

Овощи и фрукты - полезные продукты!

Слайд 14

Мы проснулись, потянулись, и друг другу улыбнулись….

Слайд 15

Закаливание после сна.

Слайд 16

Гигиена – верный друг !

Слайд 18

Художественное творчество (лепка) «Микробы на руках».

Слайд 20

Художественное творчество (рисование) «Лук»

Слайд 21

Очень горький - но полезный, Защищает от болезней! И микробам он не друг – Потому что это – лук!

Слайд 22

Дидактическая игра- интересна нам всегда!

Слайд 23

Результаты проекта Большинство детей приобрели первоначальные знания о значимости здорового образа жизни. 2. У большинства детей формируется потребность в соблюдении культурно - гигиенических навыков. 3. Дети приобрели знания о полезной и вредной пищи для здоровья человека. 4. Укрепились связи между детским садом и семьей. 5. Повысилась педагогическая компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Слайд 24

С П А С И Б О З А В Н И М А Н И Е!!! Авторы: Конкина Татьяна Сергеевна Козлова Елена Викторовна МБДОУ д /с № 486, город Новосибирск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по здоровьесбережению во второй младшей группе "Малыши - крепыши"

Проект по здоровьесбережению во второй младшей группе "Малыши - крепыши"...

План работы по здоровьесбережению в младшей группе

Плае работы по здоровьесбережению...

Музыкально-ритмические движения как средство здоровьесбережения детей младшего дошкольного возраста

Презентация опыта работы по теме "Музыкально-ритмические движения как средство здоровьесбережениядетей младшего дошкольного возраста"...

Конспект НОД по здоровьесбережению в младшей группе «Путешествие на весёлую поляну»

Цель:  Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений.Задачи:...

ПРОЕКТ Тема: «Здоровьесбережение детей младшей группы»

ull;Вид проекта: творческий, познавательно- игровой.•Название проекта: «ЗдоровейКа».•           Проблема: дети не имеют достат...

Проект по здоровьесбережению группе раннего возраста «Малыши – крепыши»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №92 общеразвивающего вида»  Проект по здоровьесбережению группе раннего возраста«Малыши – к...

Краткосрочный проект по здоровьесбережению детей младшей группы «Будь здоровый, малыш!»

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей -  однаиз основных задач дошкольного образования...