Презентация интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «Правила безопасного нахождения на солнце в летний период» для детей подготовительной группы №5 "Фантазеры"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Артеменко Татьяна Викторовна
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему" Правила безопасного нахождения на солнце в летний период" для детей подготовительной группы № 5" Фантазеры"
Подготовила и провела воспитатель :Артеменко Т.В.
Срок проведения :18.07.2022
Участники :дети подготовительной группы №5 "Фантазеры"
Цель: учить детей правилам поведения в жаркие летние дни.
Задачи:
1.-довести информацию о безопасном отдыхе в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения экстренных ситуаций;
2.-развивать технику речи в процессе ответов на вопросы;
3.-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание с пользой проводить свободное время.
Предварительная работа: беседы о природе, рассматривание иллюстраций.
Основные понятия: солнце, температура, жара, зной, обезвоживание, загар, солнечный ожог, солнечный удар, безопасное поведение в жару.
Ход  занятия (беседа по картинке)
Давайте рассмотрим картинку? Мальчик и девочка пришли на пляж .Они в летней одежде, в головных уборах и солнцезащитных очках. Солнце светит высоко. Детей защищают дерево с тенистой кроной и зонт от солнца.
Хорошо, когда греет солнышко! Все цветет, созревает и радуется теплу. Можно купаться и загорать. Но долгое пребывание на солнце может привести к беде. От солнца могут быть ожоги и солнечный удар. Вы знаете, что кожа защищает нас от жары и холода? А мы, в свою очередь помогаем коже - защищаем ее одеждой. Одежда меняется в зависимости от сезона. Какую одежду надо носить летом?(ответы детей……)
Летнюю одежду шьют из легких светлых тканей-они отражают солнечные лучи, в них наша кожа дышит, и легко выделят пот. А пот помогает коже охладить нас. Если мы будем в холодную погоду одеваться легко, что может случиться?(предположения детей…)Если в холодную погоду одеваться легко, то мы переохладитесь. А если летом будете одеваться очень тепло, то перегреетесь. В таком состоянии легко ослабнуть и заболеть.
В летний зной очень вредно находиться под прямым воздействием  солнечных лучей. Самое опасное время с полудня(с 12 часов) до трех-четырех часов дня. В летние жаркие дни большинство людей любит позагорать .Однако длительное пребывание на солнце может оказаться очень опасным. Берегите глаза-обязательно надевайте солнцезащитные очки. Ребята ,а зачем нам нужны солнцезащитные очки?(ответы детей…)Очки защищают наши глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей. Не смотрите прямо на солнце без защитных очков, от этого зрение сильно портиться.
Динамическая пауза
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
(дети выполняют движения согласно тексту)
Воспитатель: Ребята,отгадайте загадку:
Над рекой остановился
Шар воздушный, золотой.
А потом за лесом скрылся,
Покачавшись над водой.
Что это?
Дети: солнце.
 
Воспитатель: Солнце дарит тепло и жизнь всему миру. Оно – наш главный друг. Его свет несет людям радость, здоровье и красоту. Когда мы находимся на солнце, наш организм получает витамины. Кожа становится красивой. Но солнце бывает и жестоким. От его жгучих лучей высыхают реки и озера, гибнет рыба, сохнет трава. Солнце может не только обласкать, но и обжечь. С ним надо быть осторожней!
Чем оно опасно?
- солнечный удар
- опасность обгореть
Воспитатель: Правильно, ребята. Летом в жаркую солнечную погоду нужно быть очень осторожным. Нельзя находиться на солнце длительное время, так как можно получить солнечный ожог. Кто знает, что это такое? Солнечный ожог — это покраснение и жжение кожи.
Ребята, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать солнечных ожогов, тепловых и солнечных ударов?
- Не находиться долгое время на солнце.
- Загорать только в утренние и вечерние часы.
- Всегда быть в головном уборе.
- Охлаждаться в воде.
- Находиться в тени.
Воспитатель : Ребята сейчас мы посмотрим с вами видеоролик о правилах безопасного нахождения на солнце ..(смотрим видеоролики)
Воспитатель: Ребята давайте еще раз вспомним о чем мы сегодня с вами говорили :
Вопросы для закрепления
-Какие опасности подстерегают нас в природе летом?
-Что такое  солнечный ожог? Как его избежать?
-Полезно ли загорать?
-Как нужно одеваться для летней прогулки?
-Для чего нужны солнцезащитные очки?
-Что такое солнечный удар и как его избежать?
-Знаете ли вы правила безопасного поведения в жаркое время года?
Ответы детей .
Воспитатель:Молодцы, ребята. Я надеюсь, что вы будете теперь осторожными на солнце и соблюдать все меры предосторожности.Ну вот наше занятие подошло к концу.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правила безопасного поведения на водоёмах в летний период"

Как надо вести себя при посещении водоёмов в летний период...

Презентация интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «День добрых дел 15 марта» для детей подготовительной группы №5 "Фантазеры"

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «День добрых дел 15 марта» для детей подготовительной группы №5 "Фантазеры" Подготовила и провела  воспитатель...

Презентация интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «15 мая День семьи» для детей подготовительной группы №5 "Фантазеры"

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ  на тему                 "15 мая - Международный день семьи!"для детей подготовительн...

Презентация интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «9 июня Международный день друзей!» для детей подготовительной группы №5 "Фантазеры"

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «Международный день друзей — 9 июня» для детей подготовительной группы №5"Фантазеры"Подготовила и провела вос...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Правила безопасного поведения при встречи с незнакомыми людьми" для детей подготовительной группы

Формировать элементарные представления детей об опасных ситуациях при контактах с незнакомыми людьми (на примере сказки «Колобок»)....

Презентация интегрированного занятия с использованием ИКТ на тему «правила ПДД для пешеходов» для детей 2й младшей группы №1 "Лучики"

Конспект   НОД  по окружающему миру с использованием ИКТ  во второй младшей группе№1 «Лучики»  по теме « правила ПДД для детей дошкольного возраста ,Пешеходн...