Круглый стол для педагогов ДОУ "Формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о безопасном поведении в быту и социуме"
презентация по обж

Фомина Евгения Александровна

Формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о безопасном поведении в быту и социуме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx557.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Круглый стол для педагогов ДОУ «Формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о безопасном поведении в быту и социуме»

Слайд 2

« Самое дорогое у человека- это жизнь» Н. А. Островский

Слайд 3

Выделяют 3 компонента безопасного поведения человека 1) предупреждение опасности; 2) уклонение от опасности; 3) преодоление опасности .

Слайд 4

Основные задачи по формированию основ безопасности в разных группах детского сада: Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Знакомить с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами; Знакомить с понятиями «можно - нельзя», «опасно»; Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой (воду не пить, песком не бросаться и т.д.) .

Слайд 5

Младшая группа (от 3 до 4 лет) Знакомить с источниками опасности дома (горячая плита, утюг и др.) ; Формировать навыки безопасного передвижения в помещении (осторожно спускаться и подниматься по лестнице, держась за перила, открывать и закрывать двери, держась за дверную ручку) ; Формировать умение соблюдать правила в играх с мелкими предметами (не засовывать предметы в ухо, нос; не брать их в рот) ; Развивать умение обращаться за помощью к взрослым; Формировать навыки безопасного поведения в играх с песком, водой, снегом.

Слайд 6

Средняя группа (от 4 до 5 лет) Знакомить с правилами безопасного поведения во время игр; Рассказывать о ситуациях, опасных для жизни и здоровья; Знакомить с назначением, работой и правилами пользования бытовыми электроприборами (пылесос, электрочайник, утюг и др.) ; Закреплять умение пользоваться столовыми приборами (вилка, нож) , ножницами; Знакомить с правилами езды на велосипеде; Знакомить с правилами поведения с незнакомыми людьми. Рассказывать детям о работе пожарных, причинах возникновения в и правилах поведения при пожаре.

Слайд 7

Старшая группа (от 5 до 6 лет) Закреплять основы безопасности жизнедеятельности человека. Продолжать знакомить с правилами безопасного поведения во время игр в разное время года (купание в водоемах, катание на велосипеде, на санках, коньках, лыжах и др.) ; Расширять знания об источниках опасности в быту и закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами; Уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. Знакомить с работой службы спасения - МЧС Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03»; Формировать умение обращаться за помощью к врослым ; Учить называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес и телефон.

Слайд 8

Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет) Формировать у детей представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы, газовая плита и пр.) ; Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности, учить оценивать свои возможности по преодолению опасности; Формировать у детей навыки поведения в ситуациях: «один дома», «потерялся», «заблудился»; Формировать умения обращаться к взрослым за помощью; Расширять знания детей о работе МЧС, пожарной службы, службы скорой помощи; Закреплять умения называть необходимые данные о себе.

Слайд 9

Реализация данных задач и формирование первоначальных основ безопасности осуществляется с учетом следующих основных принципов: - системность и последовательность (любая новая ступень в обучении детей опирается на уже освоенное в предыдущем) ; - доступность (усложнение материала происходит с учетом возрастных особенностей детей) ; - включение в деятельность (игровую, познавательную, поисковую и другие виды) ; - наглядность (техника безопасности лучше всего воспринимается через богатый иллюстративный материал) ; - динамичность (интеграция задач в разные виды деятельности) ; - психологическая комфортность (снятие стрессовых факторов) .

Слайд 10

Этапы реализации данных задач: 1 этап - заинтересованность детей, актуализировать, уточнить и систематизировать их знания о правилах безопасности; 2 этап - ввести правила в жизнь детей, показать разнообразие их проявлений в жизненных ситуациях, тренировать в умении применять эти правила; 3 этап - на основе усвоенных знаний и умений помочь осознанно овладеть реальными практическими действиями.

Слайд 11

Формы организации учебно - воспитательного процесса: - занятия; - заучивание стихотворений; - сбор фотоматериалов; - игры – занятия; - заучивание правил безопасного поведения; - беседы; - дидактические игры; -подвижные игры ; -чтение художественной литературы; -рассматривание иллюстраций по теме; -наблюдения; -экскурсии; - театрализованные представления; -сюжетно – ролевые игры; -просмотр мультфильмов; -трудовая деятельность; -продуктивная деятельность; -отгадывание загадок; -развлечения; -досуги; -обыгрывание ситуаций правильного и неправильного поведения; -встреча с интересными людьми; -участие в различных конкурсах; -личный пример взрослых.

Слайд 12

Примерные направления работы по формированию основ безопасности с детьми разного дошкольного возраста. 1 младшая группа дети 3-его года жизни Формирование элементарных навыков безопасного поведения в условиях ДОУ Игровые ситуации Театрализованная деятельность, инсценировки Режимные моменты

Слайд 13

2 младшая группа дети 4-ого года жизни Формирование и совершенствование навыков безопасного поведения в условиях ДОУ и на улице Игровые ситуации Дидактические игры Чтение и обсуждение литературных произведений Продуктивная и конструктивная деятельность Режимные моменты

Слайд 14

Средняя группа дети 5-ого года жизни Формирование, развитие и совершенствование навыков безопасного поведения на улице, в социуме, в быту Театрализованные игры и инсценировки Дидактические и сюжетно-ролевые игры Чтение и обсуждение произведений художественной литературы Образовательная деятельность (различные формы организации детей) Продуктивная и конструктивная деятельность

Слайд 15

Старшая группа дети 6-ого года жизни Формирование навыков осознанного безопасного поведения в потенциально опасных и чрезвычайных ситуациях Дидактические и сюжетно-ролевые игры Чтение и обсуждение произведений художественной литературы Образовательная деятельность (различные формы организации детей) Продуктивная и конструктивная деятельность Настольно-печатные игры Проблемные ситуации

Слайд 16

Подготовительная группа дети 7-ого года жизни Высокий уровень осознанности безопасности жизнедеятельности. Формирование умения прогнозировать возможность возникновения потенциально опасной/чрезвычайной ситуации Дидактические и сюжетно-ролевые игры Чтение и обсуждение произведений художественной литературы Образовательная деятельность (различные формы организации детей) Продуктивная и конструктивная деятельность Настольно-печатные игры Проблемные ситуации Беседы

Слайд 17

Работа с родителями - одно из важнейших направлений воспитательно -образовательной работы в ДОУ. Цель работы с родителям - объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

Слайд 18

В работе с родителями используется информационно-аналитическое направление: проведение опросов; анкетирование родителей; познавательное направление: родительские собрания, семинары-практикумы; наглядно- информационное направление: организация дней открытых дверей, открытый просмотр занятий и других видов деятельности, информация на стенде, папки-передвижки, разработка памяток; досуговое направление: совместное проведение праздников, досугов, экскурсий; выставки семейных творческих работ, изделий из бросового и природного материала.

Слайд 19

Благодаря проделанной работе ожидаются результаты: 1. Полученные ребенком знания и предоставления о себе и своем здоровье позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. 2. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни. 3. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей дошкольного возраста правил и норм безопасного поведения в быту для приобретения социального опыта.

Методическоя разработка раздела образовательной программы "Безопасность". автор Жукова В.И., Жаринова Е.Е....

Круглый стол по вопросам формирования у детей дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения

Повышение профессиональной компетенции педагогов в области обеспечения безопасности жизнедеятльности дошкольников...

Система формирования у детей дошкольного возраста первичных представлений о ценностях нашего народа

В современном мире одним из направлений познавательного развития, в соответствии c введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования,  предус...

Система формирования у детей дошкольного возраста первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа

Обучение нравственности – основа любой системы воспитания и образования. В дошкольном возрасте источником представления о нравственной стороне жизни является взрослый. Ребенок общаясь со взрослым пере...

Формирование у детей дошкольного возраста правил и норм безопасного поведения в быту.

Формирование у детей дошкольного возраста правил и норм безопасного поведения в быту....

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВИДАХ СПОРТА

опыт работы педагога по формированию у детей среднего дошкольного возраста первичных представлений о разных видах спорта...

Проект по формированию первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе для детей младшего дошкольного возраста "Правила безопасности для детей"

формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе для детей младшего дошкольного возраста...