Информация из опыта работы «Совершенствование форм работы с детьми по внедрению в образовательную деятельность современных инновационных педагогических технологий по финансовой грамотности»
материал по основам финансовой грамотности

Черненко Елена Николаевна

Одной из ключевых идей современной педагогической науки является необходимость поиска новых методов ведения воспитательной работы, в полной мере соответствующей тенденциям времени, познавательным потребностям детей и ожиданиям родителей. Поэтому создание и внедрение инновационных идей является обязательным условием развития современного детского сада.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Информация из опыта работы14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 16-а «Теремок»

Информация из опыта работы

«Совершенствование форм работы с детьми по внедрению в образовательную деятельность   современных инновационных педагогических технологий по финансовой грамотности»

Подготовила

воспитатель

Черненко Е.Н.

с. Северное,

2020-2021 уч.г.


Одной из ключевых идей современной педагогической науки является необходимость поиска новых методов ведения воспитательной работы, в полной мере соответствующей тенденциям времени, познавательным потребностям детей и ожиданиям родителей. Поэтому создание и внедрение инновационных идей является обязательным условием развития современного детского сада.

Основная цель работы нашего дошкольного учреждения, это всестороннее развитие личности ребенка дошкольниками. Свою основную цель мы видим в обеспечении целостного подхода к организации работы по данному направлению.

На протяжении всей педагогической деятельности мы стараемся идти в ногу со временем, изучаем и применяем в системе традиционные и инновационные педагогические технологии.

Внедряя в педагогическую практику технологию проектной деятельности, обращаем внимание на всестороннее развитие личности воспитанника и преследуем следующие цели: выявление талантливых детей; активизацию воспитательного процесса; формирование у воспитанников интереса к исследовательскому поиску; формирование навыков публичного выступления. Проектная деятельность позволяет детям самостоятельно или совместно со взрослыми открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путем, анализировать его и преобразовывать. С помощью проектов «Семейный бюджет», «Маленький экономист» дошкольники прививаются новые понятия и представления о мире личных и семейных финансов, формируются представление о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость и честность.

Одним из наиболее перспективных методов освоения финансовой грамотности является моделирование, поскольку мышление старшего дошкольника отличается предметной образностью и наглядной конкретностью. Метод наглядного моделирования разработан на основе идей известного детского психолога Л.А. Венгера, который путем исследований пришел к выводу, что в основе развития умственных способностей ребенка лежит овладение действиями замещения и наглядного моделирования. Этот метод открывает перед педагогом ряд дополнительных возможностей в интеллектуальном развитии ребенка, в том числе и в ознакомлении с окружающим миром. Цель моделирования – обеспечить успешное усвоение детьми знаний об особенностях объектов окружающего мира и мира природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними, сохранение и воспроизведение информации, эффективное запоминание структуры рассказа, развитие речи.

Особое значение для социализации и развития дошкольника в мире финансов имеют театрализованные интерактивные мини-постановки (обучающие сказки). Эта форма успешно используется для закрепления пройденных понятий: работать и зарабатывать, деньги, желания и потребности, тратить, расходовать, экономить, беречь, откладывать, копить, сберегать, планировать, занимать, долг и пр. Участие детей в театрализованных постановках позволяет осуществлять образование и развитие по всем направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое.

Таким образом, использование в работе инновационных образовательных технологий знакомит дошкольника с миром экономики как одной из неотъемлемых сторон социальной жизни, позволяет организовать финансовое воспитание детей, обогатить социально-коммуникативное и познавательное развитие старших дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мотивация как форма работы с детьми при организации непосредственно образовательной деятельности.

Мотивация - залог успешного проведения НОД. Виды мотиваций в старшей группе....

Игротанцы, как одна из форм работы с детьми физическому развитию в образовательной деятельности педагога

Игротанцы - включает в себя: движения под текст, игры с ускорением, которые развивают ловкость, подвижность, а смешные стихи, помогают снять нервное напряжение. Их можно использовать как упражнения, д...

ПРОЕКТ "Внедрение в воспитательно-образовательный процесс современных инновационных педагогических технологий"

     Огромными способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений инновационной деятельности....

Семинар-практикум «Технологии, методы и формы организации образовательной деятельности в ДОО по формированию основ финансовой грамотности»

Цель: повысить компетентность педагогов по вопросу экономического воспитания.Задачи:- познакомить педагогов с необходимостью экономического воспитания, его возможностями-расширить кругозор педагогов п...

Презентация опыта работы на Форуме управленческих практик "Ситуационно-деятельностный подход в управленческой деятельности направленный на реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в ДОУ"

Последние годы вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными, особенно в современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых и трудных...

Технологии, методы и формы образовательной деятельности в ДОО по формированию основ финансовой грамотности.

Реализуя в ДОО рабочие Программы по формированию основ финансовой грамотности педагогам необходимо использовать формы и методы, которые позволяют детям стать активными участниками учебного процесса. В...

Мастер-класс "Эффективные формы работы с детьми, направленные на индивидуализацию образовательной деятельности"

laquo;Детский совет» предполагает активное участие детей в обсуждении проблем и принятии решений. Каждый ребенок может учиться участию....