Опыт работы по реализации проекта «Торгово-развлекательный центр «Радость»
методическая разработка по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Чепкасова Галина Николаевна (Новосёлова)

Развитие средств успешной социализации детей в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 48ceba_acf6596a8143448695ccfa6037534002.docx184.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 71 «Радость»

Опыт работы

по реализации проекта

 «Торгово-развлекательный центр «Радость»

Составил: воспитатель Чепкасова Г.Н.

Нижневартовск

2021

Проект «Торгово-развлекательный центр «Радость»

Цель: Формирование представлений у детей об окружающей социальной жизни, приобщение к элементарным общепринятым нормам поведения через сюжетно-ролевую игру «Торгово-развлекательный центр».

Задачи:

 • продолжать знакомить детей с профессиями: продавца, кассира, менеджера, охранника, официанта, парикмахера, врача, медсестры, фитнес- инструктора;

  • формировать умение изготавливать, подбирать и расставлять предметы- заместители и атрибуты для игры;
  • обобщить представления о структуре торгового центра, различных его отделах;
  • развивать навыки диалогической и монологической речи;
  • способствовать        применению        элементарных        правил поведения        в общественных местах, правил безопасности;
  • развивать у детей творческое воображение, способность совместно развертывать игру, коммуникативные способности;
  • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий
  • привлечь родителей к совместной деятельности в реализации проекта «Торгово-развлекательный центр».

Тип проекта: краткосрочный, познавательно-игровой. Участники: дети (подготовительная группа), родители, педагоги. Срок реализации:1 месяц.

Методы и приемы:

Словесные: (беседы, чтение художественной литературы; дидактические игры, подвижные игры, наблюдения)

Наглядные:        (сбор        иллюстраций,        фотоматериалов,        рассматривание иллюстраций, ИКТ, пример взрослых).

Практические: (создание развивающей среды, в соответствии с решаемой задачей; моделирование ситуаций).

Предполагаемые результаты:

  • дети        свободно        общаются        со        взрослыми        и        сверстниками,        умеют поддерживать беседу;
  • умеют        анализировать        игровые        действия        товарищей,        критически оценивают поведение в игре;
  • умеют развивать сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира;
  • умеют        самостоятельно        распределять        роли,        договариваться        о последовательности совместных действий;
  • подбирают для игры разнообразные предметы, умеют использовать в игре неоформленный материал;
  • знают и применяют правила поведения в общественных местах.

Этапы проекта

  1. Подготовительный этап
  • подбор и изучение литературы;
  • чтение художественной литературы;

                           -     дидактические игры;

  • беседы по картинам;
  • настольно-печатные игры;
  • познавательные мультфильмы;
  • организация продуктивной деятельности;
  • подготовка и защита детских проектов «Самая интересная профессия»;
  • виртуальные экскурсии в торговый центр.

  1. Основной этап
  • изготовление атрибутов к игре: конфет, пиццы, пирожных, меню, чеков, денег, рекламного баннера (афиши).
  • создание РППС;
  • открытие Торгово-развлекательного центра «Радость». III. Заключительный этап

Результаты освоения проекта:

  • выставка детских проектов «Самая интересная профессия»;
  • атрибуты к сюжетно-ролевой игре;
  • технологическая карта по организации сюжетно-ролевой игры;
  • проектная книга;
  • презентация проекта;
  • видеоматериал сюжетно-ролевой игры.

Хотелось бы остановиться на самых интересных формах работы в рамках реализации проекта.

Дидактические игры

Новый стандарт дошкольного образования ориентирован на играющего дошкольника – все обучение нужно строить через детскую игру. Требования ФГОС направлены на недопущение учебно-дисциплинарной модели в детских садах: приоритетом в образовательном процессе должно быть не одностороннее влияние на ребенка, а развивающее взаимодействие дошкольника со сверстниками и взрослыми.

Значение дидактических игр - способствовать усвоению, закреплению у воспитанника знаний, умений, развитие умственных способностей. Содержание игр формируют и углубляют знания о людях разных профессий.

Беседы по картинам

Искусство способствует воспитанию различных чувств. Так, при ознакомлении с портретной и жанровой живописью у детей активизируется интерес к различным видам деятельности человека, его отношению к труду, к ценностям, которые он создаёт, художественному творчеству.

Распространенным видом живописи является сюжетная композиция. Называемая иначе жанровой живописью. Она рассказывает о труде и быте людей, об их успехах, радостях и невзгодах. Поскольку тема жанровых картин всегда рождается из жизненных ситуаций, то произведения данного жанра позволяют приобщать детей к социальному опыту своего народа, его национальным традициям, нравственно-эстетическим идеалам. Художник с

помощью выразительных средств оценивает взаимоотношения людей, взаимосвязь между обществом и личностью.

Живописные картины раскрывают не конкретно-определённую личность, а типичный обобщенный образ характера. Ребёнок. воспринимая в живописи образы других людей, постигает красоту не только художественного образа, он приучается видеть красоту и своих поступков, осознаёт себя частицей общества.

Познание духовного мира людей через портретную и жанровую живопись позволяет формировать у детей дошкольного возраста нравственно- эстетическую восприимчивость и чуткость, уважение к труду.

Продуктивная деятельность

Творческой переработкой впечатлений, которые ребёнок получает из окружающей жизни, способствует продуктивная деятельность.

Игра и продуктивная деятельность относятся к тем видам деятельности, которые позволяют ребёнку «входить» в социальный мир в воображаемом плане.

Виртуальные экскурсии

Одной из нетрадиционных форм при ознакомлении дошкольников с профессиями взрослых является виртуальная экскурсия. Как же хочется сходить с детьми на экскурсию в самый большой в мире театр, побывать в современном салоне красоты, походить по территории автосервиса. Да нет ничего проще! Нужен всего лишь видеопроектор с экраном, компьютер и подключение к интернету. И, добро пожаловать на виртуальную экскурсию!

Виртуальная экскурсия — это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое.

В ходе виртуальной экскурсии создается иллюзия реального путешествия. Ребенок погружается в мир неизведанного через экран монитора. Рассмотрев условия и орудия труда той или иной профессии, в самостоятельной деятельности ребенок использует свои знания, и сюжетно-ролевая игра становится более насыщенной и продуктивной.

Таким образом, главная задача воспитания положительного отношения к труду взрослых может быть успешно решена при правильно организованной совместной работе семьи, детского сада, а позднее и школы.

Создание предметно-развивающей среды.

Для качественного и успешного решения поставленных задач при ознакомлении дошкольников с профессиями, нужно создать предметно- развивающую среду, которая способствует прогрессивному развитию личности и поведения дошкольника, а также позволит педагогу через различные формы деятельности знакомить воспитанников с профессиями взрослых. Воспитателю необходимо создать такие условия для ознакомления с трудом взрослых, чтобы этот процесс стал увлекательной деятельностью для детей. В создание условий входит обогащение детей знаниями о реалиях окружающего: о предметах, явлениях, событиях; кроме того, детям необходимо знать о взаимоотношениях людей в рамках определенных условий, о взаимодействиях на профессиональном поприще. Для организации работы в группах оформляются специальные Центры по ознакомлению с трудом взрослых с игровыми модулями, сюжетно-ролевыми играми, дидактическими играми, наглядным материалом.

Правильно созданная предметно-развивающая среда позволяет:

  • углубить практические знания воспитанников;
  • выявить интересы и склонности воспитанников;
  • развивать интерес и умение осуществлять действия.

Социальное партнерство

Социальное партнерство по отношению к образованию — это сотрудничество, которое инициирует систему образования как особую сферу социальной жизни, внося вклад в становление демократического общества. Такое понимание партнерства является значимым, важным, позволяющим изменить, проектировать, апробировать и устанавливать новые общественно значимые функции системы образования.

Четко спланированное и грамотно организованное взаимодействие детского сада с социальными партнерами создает условия для расширения кругозора дошкольников, т. к. исчезает территориальная ограниченность ДОУ. Посещение культурных мест формирует у детей навыки общения со взрослыми, обогащает представления детей с разнообразными профессиями; воспитывает уважение к труду взрослых, развивает интерес и любознательность.

Таким образом, актуальным становится вопрос выбора социальных партнеров, с которыми ДОУ могло бы осуществлять взаимодействие, условий этого сотрудничества, его форм.

Социальными партнерами дошкольного учреждения являются родители, общественные организации, школы, детские клубы, Дома творчества, центры досуга, музеи, библиотеки и другие.

На протяжении всего времени в нашем дошкольном учреждении были установлены тесные связи с библиотекой. Совместная работа по разработанному плану способствует дальнейшей социализации дошкольников посредством экскурсий по залам библиотеки, познавательных бесед, игр и программ; тем самым расширяя кругозор дошкольников; развивает у детей инициативу, самостоятельность и ответственность. Предоставление доступа к накопленным человеческим знаниям - основа для выполнения просветительской, образовательной функции. Библиотека выполняет социализирующую функцию, предоставляя бесплатные знания, способствует полноценной реализации личности. Роль информационной функции возрастает.

И вот состоялось открытие Торгово-развлекательного центра «Радость»!

Литература и другие источники, используемые для реализации проекта

  1. Алябьева Е.А. Поиграем в профессии. Занятия, игры и беседы с детьми 5 – 7 лет: - М.: ТЦ Сфера, 2014.
  2. Гайнуллова В.С., Зотова Е.М. «Детский сад и Школа Будущего: основы сотрудничества и партнерства». Издательство «Творческий центр Сфера» - Москва, 2011.
  3. Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд. 2-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.
  4. Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. Для работы с детьми 3–7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Издательство «Совершенство», 2007.
  5. Майер А.А., Давыдова О.И. «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада». Издательство «Творческий центр Сфера» - Москва, 2011.
  6. Морозова «Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике». Издательство Л.Д. «Творческий центр Сфера» - Москва, 2010.
  7. Нищева Н.В. Мамы всякие нужны. Детям о профессиях. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию: Уч.-нагл. пос. Выпуск 1. – СПб. ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2006.
  8. Нищева Н.В. Мамы всякие нужны. Детям о профессиях. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию: Уч.-нагл. пос. Выпуск 2. – СПб. ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2006.
  9. Потапова        Т.В. Беседы        с        дошкольниками        о        профессиях.        Методическое пособие для воспитателей ДОУ: - М.: ТЦ Сфера, 2003.
  10. Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2017.
  11. Федеральный        государственный        образовательный        стандарт        дошкольного образования. - М.: Центр педагогического образования, 2014.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы над реализацией проекта: «Моя семья – моя радость!»

Этот материал поможет воспитателям дошкольных отделений в планировании работы над проектом "Моя семья-моя радость!". Проект расчитан на детей среднего дошкольного возраста....

Опыт работы по реализации проекта в рамках Международной программы "Эко - школы/Зелёный флаг" в городе Санкт- Петербурге

Проект "Рациональное управление твёрдыми бытовыми отходами" врамках Международной программы "Эко -школы/зелёный флаг" в городе Санкт - Петербурге...

Опыт работы по реализации проекта: «Использование нетрадиционного рисования детей младшего дошкольного возраста».

Инновационная работа выполнена на одну из актуальных тем, так как проблема нетрадиционного рисования детей дошкольного возраста на сегодняшний день актуальна. В изменяющихся услови...

Опыт работы по реализации проекта для детей старшего дошкольного возраста «Промышленные предприятия города Екатеринбурга»

Работа по ознакомлению детей с профессиями регламентирована федеральным государственным стандартом дошкольного образования, который определяет содержание психолого-педагогической работы по освоению об...

«Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Опыт работы по реализации проекта «Музыка вокруг нас».

Повышение качества музыкального образования, создание условий для приобщения дошкольников к ценностям музыкального искусства....

Опыт работы по реализации проекта «ХитиноБиоФерма» с детьми старшего дошкольного возраста с использованием робототехнического конструктора

Робототехника прекрасно развивает техническое мышление, и техническую изобретательность у детей. Робототехника показала высокую эффективность в воспитательном процессе, она успешно реша...