Родительское собрание на тему: "Толерантность"
консультация (старшая группа) по теме

Майорова Наталья Германовна

Собрание - тренинг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnost.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ТЕМА: «Как воспитать толерантного ребенка?»

ЦЕЛЬ: Формирование у родителей представления о важности воспитания толерантности у детей.

ЗАДАЧИ:

Познакомить родителей с понятием «толерантность», «интолерантность», «толерантный человек», «виды толерантности»

Продемонстрировать родителям состояние детей, которые не похожи на других , и которых не принимают сверстники.

Научить родителей простым приемам воспитания толерантности у детей и пробудить интерес к этому вопросу для дальнейшего изучения.

МЕТОДЫ, используемые на собрании:

Беседа

Интерактивные упражнения.

ОБОРУДОВАНИЕ: набор карточек(зеленая, красная, желтая) для каждого родителя, лист с таблицей для каждого родителя, шапочками с надписями для каждого родителя.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители. Мы собрались сегодня для того, чтобы помочь нашим детям стать лучше. Мы видим, что мир наших детей становится жестким, тревожным, нетерпимым. Как избежать ожесточения? Как не пострадать самим? Где эта золотая середина, этот баланс в отношениях друг с другом? Нам хотелось бы создать  безопасную среду для наших детей, и один из путей к этой цели – воспитание толерантного отношения к жизни. Так как мне очень важно знать ваше отношение к происходящему, ваше эмоциональное состояние во время нашей беседы. Я попрошу вас воспользоваться набором карточек. Зеленая карточка «Чувствую себя спокойно», синяя карточка «Чувствую себя тревожно», красная: «Чувствую себя плохо». Возле карточек перед вами лежат таблички.  Фамилию и имя можно не указывать, главное это отметить ваше состояние. Покажите мне, пожалуйста, ваше состояние? Отметьте в первой графе состояние первой буквой. За нашу  встречу  вы будете отмечать свое состояние 4 раза.

         Что такое толерантность?  Это способность человека в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с окружающей средой, сохраняя при этом уважение к себе, свое душевное равновесие, не вступая в конфронтацию и оставаясь в позитивных отношениях с собой и миром. Толерантность часто называют терпимостью, но это не значит, что мы должны учить своего ребенка подставлять левую щеку, когда его ударили по правой. Толерантный человек – это человек, умеющий принять  другого, и уважаемый за это. Он умеет сочувствовать, стремится к миру и сотрудничеству, к позитивному диалогу. Толерантность – это скорее не терпимость, а умение принимать и понимать другого человека. Интолерантность – противоположное понятие. Интолерантные взрослые, а вслед за ними и дети, могут нетерпимо, пренебрежительно, агрессивно  относится к другим, непохожим на него, людям.

Что значит другой?

- другая внешность (например, ребенок с яркими внешними особенностями или физическими особенностями)

- другое поведение (занятие балетом у мальчиков, «слишком интеллигентная девочка»)

- другой образ жизни (заболевание, уклад семьи и др.)

- другая национальность

- другая вера

- другое социальное положение (многодетная семья, пьющий папа и др.)

- другой материальный достаток.

         

       Для интолерантных детей: Другой – значит Чужой, Опасный. Для толерантных детей, Другой – это всего лишь другой, и возможео, очень интересный. Свою интолерантность, с молчаливого согласия родителей или неосмотрительных педагогов, дети понесут дальше – в школу, в подростковый и юношеский возраст. Они забудут, с чего началась их нетерпимость, и перенесут ее на все сферы жизни.  

        А теперь я снова попрошу вас показать свои карточки и сообщить о своем состоянии. Отметьте свое состояние первой буквой во второй графе.

         Упражнение для родителей : «Другой ребенок».

        Каждому родитель выдается бумажная шапочка с надписью. Надписи: «Я заикаюсь», «Я плохо говорю по-русски», « Я вся в веснушках», «Я ношу вещи старшей сестры»,  «У меня смуглая кожа и темные волосы», «Я меньше всех в группе».

Ведущий: Мы не будем демонстрировать интолерантное  поведение, нетерпимость к вам. Но я даю минуту, ровно одну минуту, для того, чтобы вы представили себя маленьким ребенком, который прожил на свете всего шесть лет, и о котором все думают только то, что написано на вашей шапочке. Время пошло….

          Спустя минуту ведущий говорит: «Прислушайтесь к своему внутреннему состоянию. Покажите его с помощью карточки. Занесите первую букву в третью графу. А теперь мы поучимся толерантности. Мы увидим в другом, непохожем на нас человеке его особенную ценность. Например: «Этот ребенок шепелявит…Зато он прекрасно бегает»

          Ведущий по очереди называет качества, написанные на шапочках, а родители предлагают альтернативные, позитивные варианты. Когда каждому «другому» ребенку будет дана положительная характеристика «зато…» , ведущий снова просит почувствовать родителей свое состояние, показать карточки и отметить в четвертой графе.

ВОПРОСЫ:

  1. Когда нам воспитывать толерантность в ребенке?

Знаете такую поговорку: «Учи дитя, пока лежит поперек лавки»? Все правильно, время формирования и воспитания нравственных качеств -это дошкольное детство. Трудно требовать понимания и сотрудничества от подростка, если его этому никогда не учили.

Воспитание толерантности начинается с детства, старший дошкольный возраст, к которому относятся ваши дети, лучшее время , это период наивысшей чувствительности к воспитанию нравственных категорий.

  1. Где воспитывать толерантность?

Дошкольное  детство замечательно тем, что ребенок практически не остается без попечения взрослых. И чтобы его не воспитала улица, первые уроки должны быть преподнесены дома и в дошкольном учреждении. Ребенок должен выходить на улицу со стойким социальным иммунитетом: я знаю, что в мире встречаются плохие вещи, и плохие люди,  я умею их отличать, но я не стану от этого злым.

  1. Кто будет воспитывать толерантность?

Правильно, близкие взрослые, которым ребенок доверяет, кого послушает.

  1. Как воспитать толерантность в ребенке?.

Схема воспитания толерантности очень проста.

-отношение родителей к ребенку

-отношение ребенка к родителям

-отношения между родителями

-отношения ребенка с другими родственниками и близкими

-отношения ребенка к сверстникам и взрослым людям

Мы все похожи. Наши дети ходят в 24сад. Сад находится в городе Павловский Посад, Павловский Посад-обычный российский город. Россия – это страна на планете Земля. Каждый из нас уникален и ценен, так что ответ на вопрос как воспитать толерантность очень прост, собственным примером.

     Уважаемые родители. Только вы можете научить детей принимать других людей не как чужих и враждебных, а как других и интересных. А мы вам в этом поможем. Сегодня мы говорим «До свидания», но наше сотрудничество может продолжиться. Просим вас оставить ваши таблички,для нас это очень важная информация и обратная связь. Спасибо, что вы пришли и активно участвовали в нашем собрании. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительское собрание в старшей группе по теме «Толерантное воспитание»

Родительское собрание в старшей группе по теме«Толерантное воспитание»Цель: познакомить родителей старшей группы детского сада с понятием "толерантность";Повестка дня:1...

Родительское собрание на тему: «Толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья».

Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми (из «Толкового словаря русского языка» Ожегова). ...

Родительский университет Иркутской области тема "Толерантность"

Деловая игра с родителямина тему: «Воспитание толерантности» в средней группе    Воспитатели: Рогозинская М.А. Свидинская О,С,Цели игры:познакомить родителей с понятием...