Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: Россия — Родина моя».
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: "Россия — Родина моя".  В старшей группе детского сада.

                                                                     Воспитатель МАДОУ

детский сад №2 «Рябинушка»

Парфентьева Наталья Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rossiya_-_rodina_moya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «Россия — Родина моя».  В старшей группе, по познавательно-речевому развитию

                                                                     

Цель: Формирование патриотических чувств.

Программные задачи:

-Закрепить знания о нашей стране и государственной символике.

-Познакомить детей с картой России. Учить находить на карте страну и ее столицу.

-Развивать словарный запас.

-Формировать патриотические чувства на основе беседы о родном городе и стране.

- Воспитывать чувство уважения и любви к своей Родине.

«...Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то...». Эти строки написал о России много лет тому назад замечательный русский поэт Сергей Есенин. А сейчас ребята я прочту стихотворение, которое написал современный поэт Сергей Васильев.

Россия...Как из песни слово.

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье — русская душа!

Люблю тебя, Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называю

Одним широким словом — Русь.

А знаете ли вы, ребята, почему Россию иногда называют еще и словом «Русь»? Существует много различных мнений, что именно обозначает это слово. Ученые долго спорили, но кто из них прав — никто не знает. Но далеко-далеко на Севере, за лесами и болотами, еще встречаются деревни, где люди говорят по-старинному. Они называют «русью» светлое, солнечное место. Все светлое так называют: русый парень, русая девушка — это значит светлые, с волосами золотистого цвета. Получается, что Россия — это светлое, солнечное место. Замечательное место для Родины.

А как вы думаете, ребята, что такое Родина? (Дети отвечают.) Совершенно верно, Родина — это страна, в которой мы живем, наш родной город, улица, на которой мы живем, наш дом, наш детский сад, родные и друзья.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Какими красивыми словами русские поэты описывают свои родные места! Послушаешь их и начинаешь понимать, как прекрасен мир, который нас окружает!

Ты, Россия, милая Россия,

Нет земли прекрасней и милей!

Чем гляжу я дольше в дали синие,

Тем моя любовь к тебе сильней!

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит ее народ. Много сложил о ней песен и стихов. Издавна из уст в уста, от отца к сыну передавались пословицы и поговорки о Родине. А вы, ребята, их знаете?

Пословицы и поговорки про Родину

Береги землю родимую, как мать любимую.

Одна мать родна и Родина одна.

О тех и радио вещает, кто Родину защищает.

От Родины награда — сердцу отрада.

Велика русская земля и везде солнышко.

Далеко сосна стоит, а своему лесу шумит.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

Ребята, кто скажет, какой город в нашей стране самый главный? Как называется столица нашей Родины? (ответы детей)

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!

На земле живет очень много разных народов. У каждого народа свой язык, своя культура, своя религия, свои национальные традиции и обычаи. А еще все государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы — герб, флаг, гимн и столицу.

Мы живем в России. Герб России — золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди — Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона.

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Флаг России трехцветный — бело-сине-красный. Верхняя полоса флага белая. Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство. Средняя полоса — синяя. Этот цвет символизирует небо, верность, духовность и целомудрие. А нижняя полоса флага — ярко-красная. Этот цвет символизирует отвагу, героизм, огонь, силу и волю к победе. Во все времена цвету придавался особый смысл. Люди видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, воплощенный в белом, небесном свете. Ниже — синий небосвод, а под ним — мир людей, красный цвет.

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

А сейчас прозвучит гимн России, который мы будем слушать стоя.

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия — любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны!

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

Давайте теперь попробуем найти нашу страну на карте. Посмотрите, какая она большая!

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем

Вот и подошло к концу наше занятие посвященное нашей стране, в следующий раз мы поговорим с вами о нашем родном крае, о городе, в котором мы живем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «В зимнем лесу» (старшая группа).

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное творчество»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области познание (ФЭМП) Тема: «Путешествие на «Остров Обезьян»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной  области познание (ФЭМП)Тема: «Путешествие на «Остров Обезьян»  разработала Воспитатель: Скярова М.Г.г. Тагарног...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» по теме «Домашние животные – друзья человека», группы компенсирующей направленности.

Тема: «Домашние животные – друзья человека»Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.Задачи:    1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» по теме «Домашние животные – друзья человека», группы компенсирующей направленности.

Тема: «Домашние животные – друзья человека»Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.Задачи:    1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами...

2014-2015 Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «Защитники Отечества» средняя группа

Цель: патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста.Задачи: - образовательные: дать детям знания об армии, кто такие защитники Отечества; расширять представления о Российской арми...