Использование интерактивной доски в воспитательно-образовательном процессе
статья (старшая группа) на тему

Макарова Наталья Николаевна

В нашем детском саду используется интерактивная доска SMART Board - это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор. Технология работы доски, основанная на принципе резистивной матрицы, является самой распространенной в мире и самой безопасной для здоровья. Интерактивная доска (ИД) является удобным инструментом, как в организации учебного процесса, так и для проведения презентаций, семинаров, родительских собраний.  Доска позволяет писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все сделанные записи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt_ispravlenaya.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, повышают мотивацию дошкольников к обучению. Работа на  интерактивной доске позволяет добиться оптимизации обучения дошкольников. Используя интерактивную доску совместно с программным обеспечением, я получаю безграничные возможности для создания групповой творческой, интерактивной среды.

В настоящее время в воспитательно-образовательном процессе мною осваивается работа на интерактивной доске SMART Board – это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор. Большая площадь поверхности доски превращает совместную деятельность с детьми в динамичную и увлекательную игру.

На наших занятиях  интерактивная доска выступает в роли партнера по игре, становится рассказчиком, учителем и даже экзаменатором. Воспитательно-образовательная деятельность  с использованием интерактивной доски очень увлекательна, она захватывают своей новизной, доступностью, масштабом и просто доставляют удовольствие дошколятам. Дети с завидной легкостью овладевают способами работы с различными электронными, компьютерными новинками, но при этом важно, что благодаря нашим занятиям  они не попадают в зависимость от компьютера, а ценят и стремятся к живому, эмоциональному человеческому общению. Это происходит из-за того что  интерактивная доска используется только как один из приемов.

При составлении занятий я использую крупные яркие изображения, возможность передвижения букв и цифр, возможность составлять слова и предложения. У детей появляется возможность оперировать геометрическими фигурами и различными объектами просто пальцами, благодаря этому они становятся интерактивными участниками процесса «живого»  обучения.

Нашу повседневную жизнь уже больше невозможно представить себе без информационных технологий. Использование их в воспитательно-образовательном процессе, безусловно, позволяет расширить творческие возможности дошколят и оказывает положительное влияние на различные стороны психического развития дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Возможности использования интерактивной доски в воспитательно-образовательном процессе»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17062386","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"364","width":"480"}}]]...

Статья " Использование интерактивных игр в воспитательно-образовательном процессе"

Статья рассматривае осовные моменты использования интерактивных игр ....

План самообразования «Использование интерактивных игр в воспитательно — образовательном процессе ДОУ для повышения уровня познавательного развития дошкольников 5 – 7 лет»

Актуальность использования информационных технологий в современном дошкольном образовании диктуется стремительным развитием информационного общества, широким распространением технологий мультимедиа, э...

"Опыт использования интерактивной доски SMART в образовательном процессе ДОУ ".

Из личного опыта воспитателя. Создание интерактивных развивающих игр для детей дошкольного возраста....

Информация на тему: «Использование интерактивных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»

Интерактивное оборудование активно входит в нашу жизнь, становясь необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. Существуют различные интерактивные...