О своей работе
материал (старшая группа) по теме

Куликова Александра Ивановна

О методах и принципах  своей работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_sovey_rabote.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

В своей работе ориентируюсь на интересы, склонности , желания и способности детей. Мотивированная таким образом деятельность более результативна, она способствует  развитию способностей каждого ребёнка.

Главное – пробудить  у ребёнка фантазию, творчество, любознательность, вырастить его физически развитым, эмоционально устойчивым, социально адаптированным.

Большое внимание уделяю обогащению зрительного опыта детей потому, что  усвоение материала происходит  тем глубже и полнее, чем более эмоциональнее ребенок, чем радостнее его переживания.  А разнообразие тем побуждает детей к эмоциональным переживаниям, обращенности к своим мыслям  и чувствам, к речевой  коммуникации, как к средству выражения. Большое значение на своих занятиях придаю развитию у детей коммуникативных способностей как одного из выражений факторов их готовности к школе.

Каждодневно приобщаю своих воспитанников  к таинствам  и красоте природы, чтобы уже в детстве в каждом человеке зарождалось чувство общности с ней,  способность осознавать  последствия  своих действий  по отношению к окружающей среде.

Большое значение уделяю труду детей в природе. Труд в природе  обладает рядом особенностей, которые ставят его в особое положение  среди других видов труда дошкольника. Труд в природе развивает у ребёнка многие положительные качества. Особое значение приобретает процесс труда, характер участия в нём ребёнка (его активность, интерес, инициативность, самостоятельность и др.) Поэтому неверно рассматривать труд лишь с практической точки зрения. Важен не только результат деятельности, но и активное участие в нём  ребёнка.

Труд в природе обладает еще одной характерной особенностью-созданием особых условий для формирования у ребёнка положительного  отношения к окружающей среде.

Чувственное восприятие предметов и явлений окружающего мира служит основой, на которой строится психическое развитие детей.

Способы чувственного  познания, умение выделить те или иные свойства  и качества предметов развиваются у ребёнка постепенно. Результативность этого процесса определяется двумя условиями. Первое условие – организация содержательной, интересной для детей деятельности, в ходе которой раскрываются  различные признаки предметов и явлений. На первом году жизни ребёнка – это предметная деятельность, а в дальнейшем – более сложные: игровая, трудовая, изобразительная, конструктивная. Второе условие - последовательное обучение детей, направленное развитие у них анализирующего восприятия предметов, формирование действий на их обследование, усвоение правильных словесных обозначений признаков.

Имею методическую разработку по теме: «Познавательное развитие дошкольников через соприкосновение с природой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как я применяю игры с правилами, развивающие игры, познавательные и игровые упражнения в своей работе с детьми в различных режимных моментах»

В игре нет прямой зависимости ребенка от взрослого, в игре ребенок получает большую самостоятельность, чем в учебной бытовой и трудовой деятельности. Однако формы игровой деятельности усваиваются деть...

Экологическое воспитание дошкольников. Описание своей работы.

         Главная цель моей работы это воспитание у дошкольников бережного и гуманного отношения к природе, защита братьев наших меньших. Для достижения этой цели ...

Свою работу я разделила на этапы и соединила в один обширный проэкт. Работаю по принципу проэктной деятельности.

Считаю для себя главным, обеспечить безопасность детей дошкольного возраста на  дороге(улице). Актуальность: Актуальность этой проблемы объясняется тем, что у детей дошкольного возраста отсутству...

Мастер - класс для педагогов по использованию "Блоков Дьенеша" в своей работе.

Статья и конспекты занятий с использованием "Блоков Дьенеша" в среднем,старшем и в подготовительном к школе возрасте....

Буклет о работе педагога-психолога, использующего в своей работе элементы пескотерапии

В буклете приведены примеры упражнений для работы, описана технология...