Консультация для педагогов "Организация воспитательно- образовательного процесса в условиях проектной деятельности"
консультация по теме

консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vop_v_usloviyakh_proektnoy_deyatelnosti_-_31.10.2012.docx517.65 КБ

Предварительный просмотр:

      «Федеральные Государственные требования к основной образовательной программе» учитывают, что содержание дошкольного образования должно охватывать все направления развития личности ребенка-дошкольника.

Одной из приоритетных задач современной системы образования становится формирование творчески, смело и свободно мыслящего человека, обладающего высокой культурой, широкими и глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями. Необходимыми параметрами развития признаются мышление, творческие способности, личностные качества.

      Важнейшими средствами развития детей дошкольного возраста выступают содержание и технологии обучения. Одна из эффективных педагогических технологий – метод проектов – направлен на развитие творческого потенциала личности ребенка, его ценностно- смысловой сферы. Большое внимание проектному методу обучения уделял еще в начале прошлого века один из создателей новой школы и педагогики в России Станислав Теофилович Шацкий. Он исходил из того, что школа должна готовить учащихся к жизни и разрешение детского вопроса не в том, чтобы все дети были грамотными, а в том, чтобы они умели жить.

      С.Т. Шацкий считал, что воспитание человека должно быть воспитанием его самостоятельности в процессе самостоятельной творческой деятельности. Условиями эффективности метода проектов как личностно-ориентированной технологии являются дифференцированная организация учебной деятельности детей, основанная на учете возрастных особенностей, уровня умственного развития, типа мышления, интересов, возможностей при выполнении проектной деятельности.

      В качестве условия эффективности метода проектов выступает позиция педагога, которая заключается в организации соответствующей развивающей среды, находясь в которой, ребенок опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Исходя из этого нами, прежде всего, была создана соответствующая предметно развивающая среда в группе с  учетом принципа интеграции образовательных областей.

     Но одной соответствующей среды мало, так как  на множество возникающих в процессе деятельности интересующие вопросы дошкольники самостоятельно ответить не могут. Тут на помощь приходим мы, взрослые, которые помогают ребенку познать окружающий мир. «Развитие происходит только в деятельности, вне деятельности нет никакого развития» В.И.Волынкин, поэтому   на протяжении года дети были включены в проектную деятельность. Тему проекта, его форму и подробный план действия разрабатываем коллективно.  Основные действия при планировании проектной деятельности:

  1. На основе изученных проблем детей определяем цель проекта.
  2. Разрабатываем план достижения цели (обсуждаем план с родителями).
  3. Привлекаем специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.
  4. Составляем план-схему проекта.
  5. Собираем материал.
  6. Включаем в план-схему занятия, игры и другие виды деятельности.
  7. Предлагаем родителям домашнее задание для самостоятельного выполнения.
  8. Представляем проект в виде презентации, открытого занятия.

Основные действия при планировании проектной деятельности 

Этапы проекта

Деятельность педагога

Деятельность детей

I

1. Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта.

2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию.

3. Формулирует задачу

1. Вхождение в проблему

2. Вживание в игровую ситуацию.

3. Принятие задачи.

4. Дополнение задач проекта.

II

4. Помогает в решении задачи.

5. Помогает спланировать деятельность.

6. Организует деятельность.

5. Объединение детей в рабочие группы.

6. Распределение ролей.

III

7. Практическая помощь (по необходимости).

8. Направляет и контролирует осуществление проекта.

7. Формирование специфических знаний, умений и навыков.

IV

9. Подготовка к презентации.

10. Презентация

8. Продукт деятельности готовят к презентации.

9. Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.

      Тематика проектов, предлагаемая для совместной реализации, относится к конкретному практическому вопросу, актуальному для повседневной жизни, вместе с тем, требующему привлечения знаний детей не по одному предмету, а из разных областей, их творческого мышления, исследовательских навыков.

      Проектная деятельность помогает связать обучение с жизнью, формировать навыки исследовательской деятельности, развивать познавательную активность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе.

      Одна из важнейших задач повышения качества дошкольного образования – сотрудничество родителей воспитанников с педагогами, и сотрудниками. Привлечение родителей  к совместной деятельности способствуют укреплению детско-родительских отношений, и улучшает взаимоотношения педагогов и родителей.  

      Чтобы привлечь родителей к совместной деятельности в нашей группе был разработан и реализован первый проект «Дикие животные нашего леса». В него вошли все направления работы ДОУ: познавательная, художественно-эстетическая, социальная, игровая, физическая.

      В течение недели дети и родители должны быть  участниками проекта.

      Процесс проектирования протекает по трем этапам:

1-й этап – мотивационно-ориентировачный (разработка проекта). Была разработана цель, задачи проекта.

2-й этап – поисковый (это модель реализации и поэтапный план действий).

3-й этап – практический (анализ результатов).

      В проекте родителями была проведена поисковая работа:

- подбор иллюстрации по теме;

- подбор специальной литературы;

- оформление предметно- развивающей среды ( настольные игры и т.д)

Результатом совместного творчества детей и родителей стала выставка работ «Дикие животные».

      «Последний» этап проекта – защита – всегда самый зрелищный. На защиту приглашаем гостей, родителей. Именно на этот момент приходится наивысшая точка эмоционального накала, и её необходимо усилить социальной значимостью проекта. Объясняю, для чего он создавался и зачем он нужен. Форму защиты проекта продумываю так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад каждого ребенка, родителя.

Также интересным проектом будет «Семейные традиции», результатом этого проекта может быть проведено развлечение для детей и родителей «Праздник народных игр».

      Таким образом, внедряя технологию проектирования, повысится уровень познавательного интереса у детей. Метод проектирования позволит изменить стиль работы с детьми, вовлечь родителей и других членов семьи в общеобразовательный процесс ДОУ, тем самым внося изменения в воспитательно- образовательный процесс.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу, как условие повышения компетентности в воспитании и развитии детей раннего возраста».(из опыта работы)

В данном тексте изложен опыт работы по взаимодействию и общению с  родителями воспитанников.Для повышения их компетентности в вопросах воспитания и развития ребёнка....

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Утверждены федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного о...

Проектирование воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГТ в старшей группе на основе проектного метода

Данный проект может использоваться как специализированный для дополнительного образования  детей по художественно-творческому развитию, а так же в рамках работы по «Прогр...

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тема "Структура и содержание примерных основных  образовательных  программ дошкольного образования" http://file1.inet21.com/05/26/42/filestore/ДОУ_сборник.pdf...

«Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»

laquo;Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)  в воспитательно-образовательном  процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ...