Занятие "Дружные пчелки"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Ивановская Марина Викторовна
Игротренинг с детьми младшего дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. «Дружные пчелки»

Цели и задачи:

  • Обогащать эмоциональный опыт детей.
  • Снимать психоэмоциональное напряжение.
  • Способствовать развитию зрительной, слуховой, тактильной чувствительности.
  • Развивать коммуникативные навыки, внимание, умение работать в парах.
  • Развивать зрительные ориентировки, умение собирать фигуры наложением деталей на образец.
  • Совершенствовать моторику пальцев, координированные движения рук.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: «сухой душ»; фиброоптические волокна с источником света; фиброоптическая тактильная панель; деревянный домик; сенсорные дорожки; игрушка пчела; пуговицы нескольких видов; бумажные цветы; мячи; палочки; рисунки с изображением пчелиных сот; аудиозапись: спокойная мелодия, «Пчелки» Е. Железновой, «журчание ручейка», композиция «Нежность» Ф. Шопена.

Ход занятия

1. Приветствие (дети здороваются с хранителями волшебной комнаты - гномиками)

Гномики приглашают вас на зеленую лужайку, куда мы отправимся по лесным тропинкам.

2. Упражнение «Тропинки»

 Идти будем друг за другом, чтобы не сбиться с пути. Наш путь начинается с зеленой тропинки, на которой растет молодая шелковистая трава, затем мы идем по  камешкам, дальше путь продолжаем по мягкому песочку, потом нам предстоит пройти по холодной и гладкой поверхности мостика, за мостом на тропинке лежат сосновые шишки, следующая тропинка усыпана сосновыми иголками - наступайте осторожней,  а после  колючих иголок и шишек наши ножки коснутся пушистой поверхности лесного мха. Теперь можно присесть и отдохнуть на лужайке.

Посмотрите, ребята, на зеленую лужайку села желтая, мохнатая, как тигр полосатая… Кто это? (Пчела). Давайте рассмотрим ее получше. (Дети рассматривают пчелу.)

Пчелы собирают нектар и пыльцу цветов, из них они делают мед. Домашние пчелы живут в деревянных домах, сделанных человеком – ульях. В природе пчелы строят свои дома в дупле дерева.

3. Пальчиковая гимнастика «Пчёлки».

 (На одной руке пальцы растопырены - ёлка. На второй руке пальцы смыкаются в кольцо - улей. "Улей" прижат к "ёлке".)

 Домик маленький на ёлке,

 Дом для пчёл, а где же пчёлки?

 (Заглядываем в "улей".)

 Надо в дом постучать,

 (Сжимаем кулачки, стучим ими друг о друга.)

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Я стучу, стучу по ёлке,

 Где же, Где же эти пчёлки?

 (Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки.)

 Стали вдруг вылетать:

 (Разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими, пчёлки летают.)

 Раз два, три, четыре, пять!

4. Дыхательная гимнастика «Пчелы»

Мы представим, что мы пчелы,

В небе мы – не новоселы.

И. п. – ноги слегка расставлены.

1 – развести руки в стороны (вдох);

2 – опустить руки вниз со звуком « з-з з» (выдох)

5. Упражнение «Волшебные ленточки» (каждый ребенок по очереди встает под «сухой» дождь и говорит слова : «Под волшебными ленточками покружились, в пчелок превратились»)

6. Игра «Не урони мяч»

А вы знаете, что пчёлы не живут в одиночку, они живут целым роем, в котором бывает очень много насекомых и все они дружно трудятся. А вы дружные пчелки? Педагог предлагает детям встать парами лицом друг к другу и держать руками один мяч. Под звуки музыки детям нужно будет выполнить те действия, о которых будет говорить взрослый, при этом каждая пара должна постараться не выпускать мяч из рук. (Действия: присесть, попрыгать на двух ногах, побегать, покружиться.)

7. Игра «Пчелы собирают мед».

На полу разложены бумажные цветы. В середине каждого цветка - пуговицы (несколько видов). Детям раздаются маленькие ведерки, куда они должны собрать все пуговицы.

Педагог : Пчела над  цветами порхает

                Сладкий нектар собирает,

                В улей его принесет.

                В сотах появится мед.

Дети изображают пчел, которые летают от цветка к цветку, собирая нектар и пыльцу. Выполняя эти движения, дети-пчелы жужжат: «жжжж…». После того, как все пуговицы собраны, дети сортируют пуговицы по видам.

8. Упражнение «У ручья»

Пчелки устали собирать цветочную пыльцу и нектар.  Давайте полетим к волшебному ручейку. (Звучит журчание ручья.) Посмотрите какой необычный ручеек. Потрогайте волшебные струйки, видите какой яркий свет они излучают. Чем больше мы гладим мягкие, теплые струйки, тем быстрей  усталость покидает нас и наше тело наполняется свежей силой.


9. Игра  «Мед в сотах».

Пчелки с новыми силами будут строить соты и складывать туда свой вкусный мед. (Дети выкладывают из палочек соты и складывают в них пуговки.)

 10. Подвижная игра «Медведь и пчелы»

- Ребята, а вы знаете, кто из диких животных очень любит мед? Правильно, медведь. Лесным пчелам никто не делает домики-ульи, поэтому они располагаются в дуплах деревьев. Вот здесь, в домике, у нас будет дупло. Медведь хочет забрать из дупла мед, а дикие лесные пчелы его туда не пускают, прогоняют, жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж».
С помощью считалочки выберем медведя: «Раз-два-три, медведем будешь ты».

Медведь отходит в сторону.

Слова педагога:

Полетели пчелки собирать нектар и пыльцу с цветочков. (Дети-пчелы бегают, взмахивая руками.)

Вот медведь идет.
(Медвежьей походкой выходит ребенок-медведь и направляется к дуплу)

Из дупла мед унесет.
Пчелки, домой!
(Дети-пчелы залезают в домик)

Слова детей-пчелок:

Это дупло – домик наш,
Уходи медведь от нас:
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!»
(Дети-пчелы громко жужжат и машут крыльями, прогоняя медведя)

11. Пчелки хорошо трудились - пришло время отдохнуть и послушать музыку. (Звучит композиция «Нежность» Шопена)

12. Упражнение «Шустрые ладошки»

Отдохнули пчелки, теперь пора почистить лапки. Дети «чистят» ладошки  на фиброоптической тактильной панели.  (Двое детей гладят левую сторону панели,  а двое – правую. Через несколько минут малыши меняются местами.)

13.  Упражнение «Волшебные ленточки» (каждый ребенок по очереди встает под «сухой» дождь и говорит слова : «Под волшебными ленточками покружились, снова в ребяток превратились»)

14.   Ритуал окончания занятия.

Прощание с веселыми гномиками. Ребята, давайте улыбнемся гномикам и попрощаемся с ними: «До свидания!»