«Игры в процессе обучения детей плаванию».
консультация на тему

Науменко Ирина Петровна

     Организация обучения плаванию в детском саду осуществляется в комплексе со всеми многообразными формами физкультурно-оздоровительной работы, так как только сочетание занятий в бассейне с рациональным режимом деятельности и отдыха детей может дать положительный результат в укреплении их здоровья и закаливании организма. Обучение плаванию проходит в форме групповых занятий (не менее 2 раз в неделю). Длительность занятий устанавливается в зависимости от возраста.

     Сейчас  существует такая возможность, как  массовое обучение плаванию малышей практически в каждой семье – в домашней ванне, причем круглогодично, без перерывов. И эту возможность нужно использовать в полной мере. Ребенку 1–2 лет, не говоря уже о грудных детях, «домашнего бассейна» вполне достаточно для того, чтобы он гармонично развивался физически, рос здоровым и закаленным, дисциплинированным и приобрел необходимые навыки для последующего освоения спортивного плавания в бассейне детского сада, общеобразовательной школы или в любом другом месте.

     Оздоровительное, лечебное и гигиеническое значение плавания в жизни человека, и особенно ребенка, трудно переоценить. По данным специалистов, дозированные занятия плаванием способствуют лечению заболеваний сердечно - сосудистой системы: ишемии, стенокардии, миокардита, неврозов и др.

     Во время плавания человек преодолевает значительное сопротивление воды, постоянно тренирует все мышечные группы (в том числе и очень мелкие), радикально способствуя устранению различных дефектов осанки и ликвидации плоскостопия. Постоянное купание и плавание закаляют организм, формируют стойкий иммунитет не только к простудным, но и к некоторым инфекционным заболеваниям. И здесь решающим является температурный фактор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx2.28 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование игровых технологий в процессе обучения детей плаванию»

Доклад из опыта работы на тему: "Использование игровых технологий в процессе обучения детей плаванию"...

Выступление на педсовете по теме «Речевые игры в процессе обучения детей»

Всем известно, что правильная речь – одно из важнейших условий успешного развития личности. Чем более развита у ребенка речь, тем шире его возможности познания окружающего мира, полноценнее взаи...

Доклад "Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей плаванию"

quot;Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей плаванию"...

Статья "Игра как средство обучения детей плаванию"

В статье рассказывается, как игровой метод помогает при обучении детей дошкольного возраста обучаться плаванию....

"Применение развивающей технологии "квест-игра" в процессе обучения детей правилам дорожного движения"

Новой, динамично развивающейся инновационной технологией, используемой в образовании, является квест-игра, эффективностью которой является ряд её особенностей: образовательная задача осуществляется...

Роль игры в процессе обучения детей плаванию

Роль игры в процессе обучения детей плаванию...

Элементы прикладного плавания в процессе обучения спортивному плаванию для детей старшего дошкольного возраста, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Прикладное плавание - любые знания, умения, навыки, которые помогают человеку держаться на воде, сохранить свою жизнь, оказать помощь, терпящему бедствие.В прикладном плавании выделяют два направ...