Наказание и поощрение
консультация (младшая группа) по теме

КОЛУМБАЕВА ЭЛЬВИРА АЛЕКСЕЕВНА

как сформировать адекватное отношение к наказанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nakazanie_i_pooshchrenie.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

НАКАЗАНИЕ  И  ПООЩРЕНИЕ

Можно ли наказывать ребенка? В некоторых ситуациях, как не жаль, приходится. Но чем реже вы это будете делать, тем эффективнее результат. Чтобы ребенок не оказывался слишком часто в положении провинившегося, надо предъявлять ему посильные требования. Не требуйте от ребенка, чтобы он долго занимался одним и тем же делом, а тем более спокойно сидел или стоял.

Трехлетний ребенок, например, может бодрствовать, не уставая 6-6,5 часов подряд, но заниматься чем-нибудь одним (лепить, рисовать, строить из кубиков) – не более 20-25 минут. Он не устает бегать и прыгать, но утомляется, если ему приходится долго идти с взрослыми за руку.

Чем меньше «нельзя», окриков, одергиваний без нужды, тем послушнее дети.

Но если ребенок действительно провинился, как его наказать? Белинский говорил: надо так воспитывать ребенка, чтобы один суровый взгляд обычно ласковой матери уже становился для него тяжелым наказанием.

Допустим, что одного взгляда мало. Вы можете сказать: «Ты нехорошо сделал, мне неприятно, не хочется с тобой разговаривать!» - и некоторое время не говорить с ребенком. За порванную книжку, нарочно разбитую чашку иногда на несколько дней лишают его книг или взамен разбитой чашки дают менее красивую кружку. Можно отменить также какое-то предполагавшееся развлечение. Но никогда не следует применять наказания, причиняющие ущерб здоровью, например, лишать малыша прогулки. Так же недопустимо физическое наказание, даже если это безобидный, с вашей точки зрения, шлепок, подзатыльник.

А как поощрять ребенка? Хорошо, если словесная похвала будет для него так же много значить, как и суровый взгляд. Хвалить, так же как и бранить, не надо без особого к тому повода. Поощряйте за то, что ребенок действительно сделал с усилием, для чего трудился.

- Вот как ты хорошо сложил игрушки! Теперь у меня есть время рассказать тебе сказку (или пойти в парк, в театр). Все это хорошая форма поощрения. Но всякий раз обдумайте ваше обещание и давайте его только в том случае, если действительно сможете выполнить его.

Очень хотелось бы исключить из семейного обихода самый распространенный метод поощрения – конфеткой, шоколадкой. Дети любят вкусно поесть, и надо стараться кормить их разнообразно, не отказывая и в лакомствах. Но создавать из еды культ, воспитывать чрезмерный интерес к ней не стоит. Да и слишком много сладкого в рационе ребенка вредно. Конечно, купить конфетку проще, чем заняться с малышом. Проще, но далеко не лучше!

И еще одно правило – поощрение должно следовать за хорошим поступком, а не обещаться заранее: «Сделай то-то, а за это получишь то-то…». Ребенок должен учиться получать удовлетворение от самого труда, действия, достижения цели, а не стараться ради награды. Ведь в жизни не за каждым добрым делом следует (и не должна следовать!) награда, и не надо приучать малыша всегда ожидать ее.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наказание и поощрение.

Наказание и поощрение играет большую роль в воспитании ребёнка....

Родительское собрание на тему: «Несколько слов о наказании и поощрении»

Цель: обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье, формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье....

о наказаниях и поощрениях детей дошкрльного возраста

о наказаниях и поощрениях детей дошкрльного возраста...

«Наказание и поощрение детей дошкольного возраста в семье».

Статья для родителей воспитывающих детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Наказания и поощрения»

Человеку в день нужно не менее 8 «поглаживаний» (похвала, одобрение, выражение доверия, ласковое и ободряющее прикосновение и т.п.), желательно, разных по способу и степени проявления.Чем разнообразне...

О наказаниях и поощрениях детей дошкольного возраста

Консультация для родителей о поощрении и наказании детей дошкольного возраста...

Наказание или поощрение

Наказания и поощрения играют большую роль в процессе воспитания ребенка. Как правильно применять эти «воспитательные средства»? На первый взгляд, все предельно ясно. И наказания и поощрения призваны в...