Статья "Мы с тобой играем дружно, а не дружных нам не нужно..."
статья на тему

Петрова Наталья Ивановна

В данной статье содержатся рекомендации по воспитанию у дошкольников дружеских взаимоотношений со сверстниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_my_s_toboy_igraem_druzhno.docx12.14 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Мы с тобой играем дружно, а не дружных нам не нужно…»

С детскими ссорами встречается каждый воспитатель и каждая мама. Одни дети ссорятся и быстро мирятся друг с другом, а других ссоры и конфликты сопровождают постоянно. Специалисты считают, что наиболее серьёзные конфликты могут происходить между детьми, когда кого-то из них не принимают в игру. Ведь в понимании дошкольников дружить – значит  вместе играть. А чтобы научить ребёнка дружить, важно развить его способность делиться игрушками. Необходимо убедить ребёнка, что поделиться  игрушкой с другим вовсе не означает подарить её насовсем. Родители могут помочь выбрать игрушки, удобные для совместного пользования, например: наборы конструкторов, реквизит для сюжетных и развивающих игр, большие игрушки для игр на улице, настольные игры….  При этом можно обсудить с кем ребёнок будет играть в эти игры. Таким образом, заранее свести возможность конфликтов к минимуму. В повседневной жизни необходимо почаще создавать ситуации, в которых необходимо чем-то делиться. Обязательно похвалить ребёнка, если он с кем-либо поделился чем-либо. Детям, склонным излишне подавлять других, полезно играть со старшими сверстниками, обращая внимание ребёнка на то, как может быть весело, если умеешь делиться с другими. А если ребёнок проявляет робость в конфликтах со сверстниками, полезно учить его говорить уверенным голосом: «Не отнимай игрушку, я её первый взял», «Перестань дёргать меня за плечо, мне это совсем не нравится». Спокойная игра с кем-либо из детей чуть младше себя придаст ребёнку больше уверенности. Важно также читать ребёнку рассказы о дружбе, сказки о зверях, испытывающих трудности в поисках друга. Можно рассказать истории собственного сочинения и совместно с ребёнком поискать выход из конфликтной ситуации. Следуя этим советам вы несомненно поможете ребёнку обрести друзей в детском коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра КВН "Давайте жить дружно"

Развивать  представление детей о доброте и дружбе  как о ценном, неотъемлемом качестве человека....

Мы играем и поем, очень дружно мы живем!

Предлагаю фотографии моих воспитанников в разных видах деятельности....

Развлечение с детьми младшего дошкольного возраста "Мы играем и поем-вместе дружно мы живем!"

Развлечение в средней группе с участием родителей. В гости к детям приходит Незнайка....

Сценарий родительского собрания в форме квест - игры по ПДД «Поучаствуем дружно мы в детской судьбе, и совместно научим соблюдать ПДД! »

Цель: пропаганда соблюдения правил дорожного движения для сохранения жизни и здоровья  детей.Задачи: вовлечение  родителей дошкольников в работу по формированию навыков безопасного поведения...

Музыкальный досуг " Играем, танцуем и поём- дружно, весело живём"

Дети помогают грустному клоуну Гоше снова стать весёлым и находят для него потерянные "смешинки"...

Давайте играть вместе и жить дружно!

Советы для родителей детей раннего возраста про совместную деятельность малышей....

Конспект квест игры в средней группе"Дружно мы весну встречаем!"

Данное зянятие направлено на выявление и закрепление полученных знаний о весне....