Презентация "Анималотерапия в группе раннего возраста"
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Новикова Антонина Александровна

Анималотерапия в группе раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon animaloterapiya_-.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Внедрением новых технологий и методик сейчас никого уже не удивишь. Хочется поделиться, что мы используем в нашем детском саду в первой младшей группе. Например--- Анималотерапия (от латинского "animal" - животное) - вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки.

Слайд 5

Игры с мягкими игрушками животных и птиц вызывают у детей положительные эмоции, помогают тактильной стимуляции. Лёва пришёл сердитый и только собачке Дружку рассказал почему. Зато, после общения с игрушкой день прошёл прекрасно.

Слайд 6

Звучание игрушки увлекает ребёнка. А занятию придают дополнительную привлекательность - ориентировочное прослушивание доставляет ребенку еще большее удовольствие и развивает его восприятие. Поэтому игрушки зверей частые гости на занятиях. Наталья отказывается играть с другими ребятишками, а вот котёнок, который поёт пришёлся ей по душе.

Слайд 7

В свободной деятельности или как часть занятия используем упражнения, входящие в состав хатха-йоги – древневосточной оздоровительной системы физической, психической и духовной культуры («Поза доброй кошки», «Поза сердитой кошки» и т. д.)

Слайд 8

Моя лошадка Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

Слайд 9

Кисонька Киса, кисонька, кисуля! Позвала котенка Юля. Не спеши домой, постой! И погладила рукой.

Слайд 10

Собачка Вот собачка Жучка, Хвостик закорючкой, Очень громка лает, Деток не пугает!

Слайд 11

Все живые существа могут оказать человеку эффективную психологическую помощь. В анималотерапии используются и другие животные, но гораздо чаще используют кошек, собак, лошадей, дельфинов, наблюдение за аквариумными рыбками.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!