Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста в интеграции краеведения и музейной педагогики.
статья на тему

Горбунова Ирина Николаевна

СТАТЬЯ О РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл СТАТЬЯ17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста в интеграции краеведения и музейной педагогики.

                                                                                                                                         М.А.Леденева

Дошкольный возраст – самая  неповторимая страница в жизни каждого человека.  В этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия, миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям, закладывается фундамент здоровья. Дошкольное детство – время  становления личности, формирования основ социально-нравственного воспитания.  Социально-нравственное воспитание состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками  (М. Ю. Новицкая)

Основополагающим фактором интеграции социальных и педагогических условий в социально – нравственном воспитании дошкольников является национально – региональный компонент и акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

На современном этапе развития дошкольного образования в рамках реализации государственной программы патриотического воспитания наметилась тенденция к более плодотворному сотрудничеству музея и дошкольных образовательных учреждений, которые начинают видеть в музее надежного союзника, помогающего предавать исторический и художественный опыт от поколения к поколению. Ускорить этот процесс может внедрение достижений новой науки, возникшей на стыке музееведения, педагогики и психологии – «Музейной педагогики», при этом в научно – просветительской деятельности музеев используются современные педагогические технологии с учетом психологии возраста детей.

В настоящее время  музей рассматривается не только как одно из средств постижения многообразия красоты окружающего мира, но и как средство адаптации современного ребенка к этому миру. Общеизвестно: умение видеть, замечать, наблюдать и анализировать, размышлять об увиденном формируется с самого раннего детства. Поддержание познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте требует использования разных форм и приемов работы, в том числе характерных для музейной педагогики.

Посещение музея - это событие в жизни ребенка. Непосредственное знакомство с подлинными историческими экспонатами оказывает огромное эмоциональное воздействие на дошкольников. Такое «живое» общение с подлинником отличает музей от других институтов образования и определяет специфику методики, направленной на развитие художественного восприятия в сочетании с ценностным отношением к культурно – историческому и художественному наследию. Музей является духовным «наполнителем», который не позволит предать забвению историю, будет поддерживать в детских сердцах чувство любви, уважения, привязанности к отчему дому, малой родине, Отечеству.

Нельзя  переоценить роль музея, который предоставляет материал для познания и переживания, показывает разные модели жизни и отношений, служит пространством для диалога между «я» и «другие» в социально – нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста. Интеграция усилий детского сада и музейной педагогики способствует повышению социально – психологической ориентации в обществе, социализации личности ребенка в современных условиях.

Психолого-педагогические исследования показали, что детям дошкольного возраста могут быть доступны и  знания о некоторых событиях истории, фактах географии, культуры и искусства, если они преподнесены в доступной форме, затрагивают чувства, вызывают интерес, т.е. детям дошкольного возраста доступны занятия краеведением.

Что такое краеведение? Это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быту, культуре того или иного края. «Край» - понятие условное и зависит от того, кто и с какой целью его изучает. Это может быть  город,  район,  улица, т.е. то, что нас окружает. Для ребенка это, прежде всего, родной дом, детский сад, улица, город. Это природа, люди, дома, окружающие их, которые они видят повседневно. Необходимо помнить, что ознакомление  должно проходить системно, ненавязчиво, на основе принципа усложнения и узнавания материала. При этом нельзя забывать, что дети еще не владеют многими понятиями. Привычные для взрослых слова и выражения могут быть им не знакомы, поэтому их надо в доступной форме расшифровывать.

Формирование у детей любви к родному краю невозможно без приобщения их к культурным традициям. В качестве традиций выступают нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды. Обращение к русским традициям, фольклору выступает как непременное условие целостного восприятия ребенком этой тематики. С дошкольниками особенно полезны краеведческие занятия на материале именно народного искусства, позволяющие заложить эмоционально-нравственную основу отношения к истокам культуры своего народа. Кроме того, образный язык декоративно-прикладного искусства ближе детям дошкольного возраста.

Богатые краеведческие сведения несут в себе открытки – художественные и фотографические. Они могут быть видовыми – запечатлевшими виды города, природы и предметов быта. Открытки – репродукции с произведениями изобразительного искусства иногда, являются  единственным источником сведений об исчезнувшем произведении. Восстановить утраченный облик родного края помогают и произведения изобразительного искусства. Художественная литература всегда была важнейшим источником знаний о родном крае. Можно утверждать, что исторический кругозор человека без знаний литературных произведений будет ограниченным, скудным.

Знакомя детей с родным городом и страной, необходимо учитывать, что информация, данная воспитателем, должна вызвать в детях не только положительные чувства и эмоции, но и стремление к деятельности. Воспитатель должен научить дошкольников замечать вокруг то положительное, что создается руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь то, что их окружает.  

Библиографический список.1. Волкова В. А., Соколова Н.Б. Воспитательная система ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 128 с. 2. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живём в России. Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 104 с.3. Карачунская Т.Н. Музейная педагогика и изобразительная деятельность в ДОУ: Интегрированные занятия / Под ред. К.Ю. Белой, Т.С. Комаровой. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64 с. 4. Князева О.Л., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно – методическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб; Детство – Пресс, 1998.- 304 с. 5. Музейная педагогика: Из опыта методической работы / Под ред. А.Н. Морозовой, О.В. Мельниковой. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 416 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа по теме: « Поиск современных форм сотрудничества с семьей при формировании социально – нравственных качеств у детей дошкольного возраста»

В настоящее время без специального вмешательства взрослого в воспитательный процесс, трудно говорить о развитии нравственных качеств у детей. Жизнь в современном обществ...

Личностное развитие детей дошкольного возраста средствами интеграции образовательных областей.

Повышение качества дошкольного образования и его стандартизация требуют разрешения ряда проблем, в том числе:- определения объема содержания;- согласования соотношения программ и технологий;- ор...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста через интеграцию различных видов деятельности

«Использование экологических сказок в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста»...

Доклад на тему: «Всестороннее развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции техники оригами в образовательную деятельность».

Всестороннее развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции техники оригами в образовательную деятельность...

Тема самообразованию «Воспитание социально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через художественную литературу» на 2019-2020 учебный год

Повысить свою педагогическую компетентность в вопросах воспитания социально- нравственных качеств детей дошкольного возраста через формирование устойчивого интереса к художественной литературе...

Обобщение педагогического опыта работы «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции различных видов деятельности»

В 2019 году я начала работу в инновационном направлении над темой: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством интеграции различных видов деятельности» в об...