«Формирование представлений у детей младшего дошкольного возраста о труде взрослых».
опыты и эксперименты (младшая группа) на тему

Лагода Инна Викторовна

 

Социальный опыт ребенка обогащается при освоении трудовой деятельности. Малыш рано начинает обращать внимание на трудовые действия взрослого человека. Его привлекает то, как мама моет посуду, как папа ремонтирует стул, как бабушка печет пирожки и т.д. Ребенок начинает подражать взрослым в этих действиях не только в игре, но и в реальной жизни, делая попытки мыть, подметать, стирать и т.п.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Формирование представлений у детей младшего дошкольного возраста о труде взрослых».

        Лагода Инна Викторовна, воспитатель

Негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 254 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Ребенок дошкольного возраста – любознательная, думающая, наблюдающая, экспериментирующая личность. Познавая мир, исследуя его, ребенок делает массу открытий, изобретений, открывает для себя разные виды деятельности, мир человеческих отношений и общественной функции людей. Он испытывает сильное желание включиться во взрослую жизнь и активно в ней участвовать, что, конечно, ему еще недоступно. Кроме того, дошкольник стремится к самостоятельности и потребности поступать как взрослый, подражая ему во всем.

Социальный опыт ребенка обогащается при освоении трудовой деятельности. Малыш рано начинает обращать внимание на трудовые действия взрослого человека. Его привлекает то, как мама моет посуду, как папа ремонтирует стул, как бабушка печет пирожки и т.д. Ребенок начинает подражать взрослым в этих действиях не только в игре, но и в реальной жизни, делая попытки мыть, подметать, стирать и т.п.

Для создания положительного отношения и привычки к труду важнейшее значение  имеет живой пример окружающих взрослых, непосредственное соприкосновение с их трудом. В детском саду имеются все возможности для наиболее рациональной организации бытового труда взрослых. Этот труд понятен детям, так как он направлен на удовлетворение их личных потребностей, в нем много интересных действий, его можно часто наблюдать. В нем много моментов, тесно связанных с поведением самих детей по поддержанию чистоты, порядка, соблюдению гигиенических правил. В этом труде явно выражен его общественный характер, поэтому бытовой труд работников детского сада имеет в своем влиянии на воспитанников много преимуществ по сравнению с бытовым трудом, осуществляемым в семье.

Детей младшего дошкольного возраста в течение года знакомим с трудом воспитателя, помощника воспитателя, медсестры, врача, повара, швеи, дворника, шофера. Вместе с воспитанниками посещаем кабинет старшей медсестры,  физио кабинет, кухню, кабинет швеи. Приглашаем взрослых рассказать о своей работе детям. За трудом шофера, охранника и дворника ребята наблюдают во время прогулки. При наблюдении за трудом работников детского сада стараемся вызвать у детей интерес к результату труда (засыпанная снегом улица после расчистки  удобна для свободного движения пешеходов, кусок материи в руках швеи превращается в предмет одежды и т. п.). Так постепенно воспитанники  начинают понимать значение труда и видеть его результаты.

Знакомство с трудом взрослых не ограничивается  рамками детского сада. Воспитанники нашего детского сада из семей железнодорожников, поэтому социокультурная среда, пронизана железнодорожной направленностью. На протяжении пребывания в детском саду развиваем интерес у воспитанников к профессиям железнодорожников.

При ознакомлении воспитанников младшего дошкольного возраста с трудом взрослых мы ставим  перед собой цель: формирование  представлений о содержании деятельности человека, об общественной значимости труда,  воспитание эмоционального и уважительного отношения к труду взрослых и его результатам.

Решаем следующие задачи:

- знакомим детей с трудовыми действиями и орудиями труда;

- развиваем познавательную активность, любознательность, творческие способности;

- воспитываем желание трудиться и положительно  относиться к собственному труду,  труду других людей и его результатам.

При построении нашей работы по ознакомлению детей с трудом взрослых опираемся на наглядность, доступность с учетом возрастных особенностей.

Детские интересы направляем в соответствии с задачами воспитания, расширяем и углубляем их, стараемся придать им устойчивость, нравственную направленность:

- внимательно выслушиваем и отвечаем на детские вопросы;

- формируем интерес к профессиям взрослых;

- развиваем  интерес к окружающей действительности;

- осуществляем индивидуальный подход к воспитанникам для более успешного формирования интереса к труду взрослых.

При ознакомлении детей с трудом взрослых, со значимостью их труда, нами используются следующие методы и приемы:

- экскурсии и встречи с представителями различных профессий, способствующие накоплению ярких эмоциональных впечатлений;

- наблюдения за трудом взрослых, которые способствуют уточнению представлений детей, пробуждают любознательность и интерес к деятельности взрослых;

- беседы  закрепляющие, дополняю знания, полученные во время наблюдений;

- дидактические игры, развивающие память, мышление, воображение и т.д.;

- чтение художественной литературы и ее обсуждение. Своей эмоциональностью, образностью, живостью детская книжка вызывает интерес, уважение к труду, желание подражать героям литературных произведений, подобно им хорошо трудиться;

- рассматривание картинок и иллюстраций, помогающие развивать наблюдательность, мыслительные процессы (сравнение, различение, обобщение, анализ).

Уточнению представлений о труде взрослых и воспитанию положительного отношения к трудящемуся человеку способствуют продуктивные виды деятельности дошкольников,  такие как конструирование, аппликация, рисование, лепка. Связывая эти виды деятельности с наблюдениями, беседами, чтением художественной литературы стараемся так представить воспитанникам тему непосредственно образовательной деятельности, чтобы она эмоционально продолжала и подкрепляла то, что они узнали ранее, помогла бы им выразить свое отношение к труженикам.

Большую роль в формировании представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых, её роли в обществе и жизни каждого человека играют сюжетно-ролевые игры, где усваиваются определенные правила и нормы, формируется активная социальная позиция.  Сюжетно-ролевая игра позволяет малышу понять мотивы трудовой деятельности взрослых, раскрывает ее общественный смысл. Если первоначально, в выборе роли, главное место занимает ее  внешняя привлекательность: бескозырка, фонендоскоп, погоны, то в процессе игры раскрывается ее социальная польза. Теперь ребенок понимает, что воспитатель воспитывает детей, врач их лечит. Правильно организованная игра является прекрасным средством воспитания эмоционально - положительного отношения к труду. Темы для игр  берутся из известных детям сказок и литературных произведений (К.И. Чуковского «Доктор Айболит», С. Маршака — пожарника Кузьмы «Пожар», почтальона  «Почта»), из реальных фактов и событий («Врач и больные дети», «Продавец и покупатели», «Проводник и пассажиры»).

Полученные знания детьми младшего возраста о труде взрослых, позволяют расширять представления ребенка о содержании деятельности человека, общественной значимости труда, ценностном  отношении к собственному труду,  труду других людей и его результатам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О ТРУДЕ ВЗРОСЛЫХ"

Актуальность  темы  исследования заключается в том, что  мир профессий в обществе - сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система....

Конспект открытого показа итоговой организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста "Увлекательное путешествие с Машенькой" младшей группы «Семицветики

Конспектоткрытого показа итоговой организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений   у детей младшего дошкольного возраста "Увл...

представление опыта работы «Формирование экологических представлений у детей младшего дошкольного возраста через использование кейс-технологий»

Формирование экологических представлений у детей младшего дошкольного возраста через использование кейс-технологий. Знакомство с кейс-технологией. Виды кейс-технологий. Использование кейс-технологии в...

Журнал для родителей "Трудовичок" Выпуск №3Тема выпуска: "Все работы хороши" Формирование первоначальных представлений детей младшего дошкольного возраста о труде взрослых.

    Для младших дошкольников характерен естественный интерес к деятельности взрослых, однако большинство малышей не видят направленности трудовой деятельности на результат, все компон...

План управления проектом "Формирование элементарных представлений у детей старшего дошкольного возраста о профессиях взрослых "Первые шаги в мир профессий"

План управления проектом "Формирование элементарных представлений у детей старшего дошкольного возраста о профессиях взрослых "Первые шаги в мир профессий"...