Презентация "Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников.
презентация к уроку на тему

Карамышева Наталья Владимировна

Призентация предназначена для ледагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prizentatsiya1.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

Я, Карамышева Наталья Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, имею высшее образование, окончила НГПУ по специальности «социальный педагог», имея специальность «учитель начальных классов», прошла переподготовку по специальности «воспитатель детей дошкольного возраста».Изучаю новинки дошкольного образования, посредством самообразования.

        Принимаю участие в  муниципальной инновационной площадке по проблеме «Приобщение дошкольников к культурно – историческим ценностям своего региона», в работе творческой группы ДОУ по работе региональной пилотной площадке по введению ФГОС ДОУ. Являюсь активным участником конкурсного движения разного уровня, имею публикации.

2 слайд

        Нравственно – патриотическое   воспитание дошкольника реализуется в основной общеобразовательной программе дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС, в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», в интеграции с другими образовательными областями: Речевое развитие, Познавательное, Художественно - эстетическое, Физическое развитие.

Концепция нравственно – патриотического воспитания личности гражданина России, является методологической основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта первой ступени общего образования.

        Концепция представляет собой ценностно-нормативную основу взаимодействия общеобразовательного учреждения с другими субъектами социума — семьёй,        культурно-просветительными организациями, учреждениями дополнительного образования. Целью этого взаимодействия, является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития воспитанников.

3 слайд

                Исследования в области дошкольной педагогики и психологии показали, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, «складывается» человек. Перед ДОУ стоит проблема – развивать познавательный интерес, любовь к Родине, ее историко-культурному наследию.         Становление человека как гражданина, должно начинаться с его малой Родины – родного  поселка. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому,  надо прививать с малого: любовь к родному поселку, краю, наконец, к большой Родине. Таким образом, заложив фундамент с дошкольного детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.

4 слайд

        В  процессе общения с детьми в разных видах деятельности, я определила проблему в социально-коммуникативном развитии детей. Я поставила перед собой цель и определила конкретные задачи для её достижения.

5 слайд

        Решаю  задачи через содержание основного и дополнительного образования.

        Новизна программы и заключается в том, что она интегрирует различные образовательные линии:  культурологическую, экологическую – в единое образовательное содержание. Отличие программы кружка «Кузбасский край, навек любимый!»  от государственной программы,  заключается  в разнообразии тем, раскрывающих взаимосвязь нравственных и культурных ценностей, в основе формирования которых   лежат  традиции и обычаи нашего региона, в едином образовательном пространстве  детского сада и семьи с социальными институтами (районный краеведческий музей , районная библиотека, МДЮЦ, районный поэтический клуб "Лира")

        Срок реализации программы три года.

6 слайд

        Дошкольное детство - важная ступень в развитии личности ребенка.

В этом блоке дети знакомятся с детским садом как вторым домом, где они могут реализовывать свои потребности, жить благополучно и интересно.

        Детский сад дорог каждому ребенку. Люди, которые в нем работают, заботятся об их физическом и психическом здоровье. Каждый ребенок с уважением относится к работникам детского сада: называет по имени отчеству, улыбается при встрече и не забывает поздравить с праздниками.

7 слайд

         Следующий  блок  дает представление о составе семье, где каждый любит, уважает, заботится друг о друге, скучают в разлуке, поддерживает в горе и радости.

                В каждой семье есть вещи, которые напоминают о важных событиях. Есть праздники, которые называются семейными, традиции семьи, реликвии, любимые увлечения. Старшее поколение знакомит детей со своим родословным древом.

        В семье важны и необходимы все.

8 слайд

У каждого поселка есть своя история, как и у человека, у поселка есть свое имя, которое что-то обозначает, есть день основания и есть много других дат, по которым определяют его историю. В нашем поселке есть краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о его истории и современности.

        Главным  предприятием поселка является Крупозавод.

Диапазон объектов поселка – это поселок в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники.

        Дети учатся видеть красоту и многообразие растительного и животного мира поселка, и его окрестностей. Экологическая воспитанность дошкольника выражается в гуманно-ценностном отношении к природе.

9 слайд

        Данный блок знакомит детей с родным краем, формирует у детей системы знаний о своей Родине. Наш  край, область, посёлок, неповторимы в своей природе, людях, и их труде, замечательном народном творчестве. Отбор соответствующего материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том, чем славен край родной.

10 слайд

Семья и дошкольное учреждение – два главных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития личности ребенка, необходимо их взаимодействие.            Для повышения педагогической грамотности в вопросе социально-коммуникативного развития ребёнка  для родителей организую коллективные и индивидуальные консультации, групповые и общие родительские собрания, конференции, выставки, лекции; провожу вечера вопросов и ответов, встречи за круглым столом заседание клуба "У самовара",  где за кружкой чая, в тесном кругу, обсуждаем вопросы,  интересующие родителей и воспитателей.

       11 слайд

Воспитательно-образовательный процесс по нравственно-патриотическому воспитанию эффективен, за счёт ведения в единое образовательное пространство взаимодействие с социальными институтами – районный  краеведческий музей, районная библиотека, МДЮЦ, районный поэтический клуб "Лира". Это помогает подготовить детей к более лёгкой адаптации в новой социальной среде, развивает коммуникативные качества, увеличивает их творческие потенциалы.

12 слайд

        К концу реализации программы, проводиться педагогическая диагностика по уровню сформированности у детей интегративных качеств для планирования работы с детьми на перспективу.

Закончить хочется словами Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству...».

        Дети – будущее нашей Родины, им беречь и охранять ее просторы, ее красоты, ее богатства.

13 слайд

        Спасибо за внимание!