Презентация проекта "Основные документы о правах ребёнка и обязанности взрослых по отношению к ним".
презентация урока для интерактивной доски (старшая, подготовительная группа) на тему

Яковлева Елена Викторовна

Ребёнок это личность которая тоже имеет свои права и каждый взрослый должен об этом помнить.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные документы о правах ребёнка и обязанности взрослых по отношению к детям. Презентацию подготовила воспитатель МДОБУ «ДСКВ №10» Яковлева Е. В.

Слайд 2

Цели: 1.Представить международно-правовой акт «Конвенцию о правах ребёнка». Познакомить с правами ребёнка, с правами несовершеннолетних по российскому законодательству. Рассказать о защите прав детей и обязанностях взрослых по отношению к детям.

Слайд 3

Кто такие дети? К то защищает его права? Какие права имеют дети?

Слайд 5

Документы по правам ребёнка Декларация прав ребёнка Конвенция о правах ребёнка Семейный кодекс РФ Областной закон «О защите прав ребёнка»

Слайд 6

Конвенция о правах ребёнка является первым и основным м еждународно-правовым документом, в котором права ребёнка рассматривались н а уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, д етализирующих индивидуальные права ю ных граждан в возрасте от рождения до 18лет на полное развитие своих в озможностей в условиях, свободных от г олода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Слайд 8

С 1990 г. Россия является у частницей Конвенции ООН о правах ребёнка. Конвенция о правах ребёнка Вступила в силу 2 сентября 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

Слайд 14

Все взрослые в сегда должны поступать т ак, чтобы обеспечить наилучшие интересы д етей.

Слайд 15

В числе наиболее остро с тоящих проблем, р ассматриваемых в Конвенции и в ряде с лучаев впервые п однимаемых в рамках международного д окумента, отметим такие, Обязательство по отношению к детям, Живущим в наиболее неблагоприятных условиях. Государство обязано.

Слайд 16

Статья 20-26 определяют перечень прав особых к атегорий детей, а также обязанности государства п о защите и помощи таким детям. Статьи 28-31 закрепляют права детей на уровень ж изни, необходимый для физического, у мственного, духовного, нравственного и с оциального развития ребёнка, а также права н а образование, отдых и досуг. Статьи 32-36 устанавливают ответственность г осударства в защите прав детей от эксплуатации, Статьи 37-40 определяют права ребёнка, попавшего о т незаконного употребления наркотиков, п охищения и торговли детьми. в места заключения, а также права детей на охрану в о время вооружённых конфликтов и воин.

Слайд 17

Зачем надо изучать права ребёнка? Чем больше людей будут знать о правах ребёнка и стараться жить по принципам которые с одержат в себе эти права, тем больше в ероятности, что права ребёнка и правда будут соблюдаться в семи людьми во всём мире!