Разработка родительского собрания в форме совместного досуга с детьми "Мамина сказка"
материал (младшая группа) на тему

Татьяна Юрьевна Кильдюшкина

Проведение родительского собрания в форме совместного досуга с детьми способствует вовлечению родителей воспитанников в построение эффективной модели сотрудничества семьи и детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_v_forme_sovmestnogo_dosuga_s_detmi.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в форме совместного досуга с детьми

«Мамина сказка»

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность  с детьми, формирование у детей понятие «семья»;

Задачи:

развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности;

-укреплять семейные традиции;

- воспитывать культуру поведения в семье, отношения между разными поколениями.

Ход мероприятия

1. Выступление педагога

2. Драматизация родителями сказки С.Я Маршака «Сказка о глупом мышонке»

3. Музыкально-игровая программа

4. Отзывы родителей (рефлексия)

 5. Совместное чаепитие

  1. Вступление к собранию 

Под песню А. Ермолова «Моя семья» родители, дети входят в музыкальный зал.

Воспитатели:

- Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети! Здравствуйте! Мы рады вас видеть в нашем зале, собравшись все вместе сегодня вечером, как в   уютном семейном круге. Семья для ребенка - это общество в миниатюре. Здесь ребенок учиться открывать и любить окружающий мир. Душа его питается впечатлениями, которые дарят ему его близкие.  А совместно проведенное время  с родителями,  является важным условием формирования крепкой и дружной семьи.

Моя семья, звучит прекрасно, правда?

Моя семья, и нас дружнее нет!

Моя семья, и сразу стало ясно,

Что Я держу за всех ответ.

Когда все вместе – солнце светит ярче.

Когда все вместе - нипочем беда.

Когда все вместе – ничего не страшно. Ведь вы семь Я!

А значит, -  вы семья!

  1. Драматизация сказки

- Детство запоминается каждому из нас доброй маминой сказкой. Став мамами и бабушками, мы рассказываем ее в дальнейшем уже своим детям и внукам. Дорогие наши ребята, сегодня вы сможете увидеть театральное представление сказки о глупом Мышонке, которое с любовью приготовили для вас ваши любимые родные и близкие. Итак, представление начинается.

По окончании сказки:

- Дети, вам понравилась мамина сказка? Я вижу, что вы довольно улыбаетесь. Надеюсь, что всем этот вечер запомниться надолго.

- А куда пропал глупый Мышонок? ( Его съела кошка.)

- А если мышонок слушал  бы Маму, его бы смогла съесть Кошка? (Нет.)

- Значит, слушайте, ребята, свою мамочку. Не капризничайте!

3. Музыкально-игровая программа

1) пальчиковая гимнастика «Семья»

- Я предлагаю всем немного отдохнуть. Для этого и ребята, и родители приготовьте свои пальчики. Поиграем с ними:

Этот пальчик – папа.

Этот пальчик – мама,

 Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – я!

Вместе – дружная семья!

- Предложенную пальчиковую гимнастику, уважаемые родители, вы можете проводить со своими детьми в условиях дома. Она поможет развить у детей не только речь, но и мышление. Так как наукой доказано, что развивая мелкую моторику рук, мы развиваем многие психические процессы детей.

2) танцевальный марафон: танец-игра «Погуляем»

- А теперь мы предлагаем отдохнуть наиболее активно. Для этого, пожалуйста, все поднимитесь все со своих мест, вместе с детьми, пройдите на середину зала. Образуйте большой круг. Под веселую музыку мы потанцуем в танец - игру «Погуляем». Так как наши дети в свободное время очень любят танцевать. Посмотрим, кто танцует лучше? Дети или их родители?  (Танец «Погуляем» родители с зонтами). Всем спасибо за участие!

3) чтение стихотворений

-Мы предлагаем почитать наизусть стихотворения. Их совместное прочтение поможет создать творческую благожелательную атмосферу в семейном кругу. Начнет поэтическую часть нашего совместного вечера Никита С.:

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя  мамочка родная!

- Бабушка Никиты, Ирина Викторовна, - творческий человек. Она умеет хорошо петь и читать стихи, является душой любой компании. Поэтому она сегодня исполнит для нас…. Поддержим Ирину Викторовну!

4) танец Матрешек

- Наш вечер украсит исполнение веселых танцев. Первыми выйдут на сцену наши девочки - красавицы: Злата, Лера и Арина. Пожалуйста, девочки! Они исполнят танец Матрешек.

6) Песенная минута

- Какой же вечер без песен? Я думаю, вы все со мною согласитесь.

 Совместное исполнение хором всей группой, располагаясь на стульях напротив, песню про ежика: «Пых, пых!» родители могут подпевать.

- Далее послушаем детскую песню  «Робинзон  в исполнении сестры Златы П.  - Инны Л. Инна много лет занимается профессиональным пением. Приветствуйте Инну!

7) игра «Бабушкины клубочки»

- Совместные игры с детьми  помогают сдружить всех членов семьи. Создать в доме атмосферу дружбы и взаимопомощи. Поэтому предлагаем всем сегодня принять участие в детской игре «Бабушкины клубочки». Но вначале угадайте загадку:

У кого мы все едим?

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой ... (бабушки).

- Верно. А еще бабушка вяжет для всех варежки и носочки. Только иногда по рассеянности рассыпает все свои клубочки из корзины, а собрать их ей очень трудно. Не помогут ли внучата с мамами? Пожалуйста, для игры выйдите на середину две пары играющих мам и детей. Дети вместе с мамой под музыку должны собрать как можно больше цветных клубочков в ведерко. Когда музыка остановится, мы подсчитаем: кто больше собрал?

- Уважаемые родители. Вы можете играть в предложенную игру с детьми в условиях дома. Вы можете ее разнообразить другими правилами: например, с целью закрепить знания основных цветов, предложить собирать детям сначала только красные клубки, затем синие и т. д.

  1. Рефлексия

- Уважаемые родители, на этом наш совместный вечер с детьми заканчивается. Мы всех приглашаем к сладкому вкусному столу, который приготовили вы совместными усилиями. Мы выражаем всем вам огромную благодарность за прекрасно проведенное время совместно с детьми, за ваше активное участие в работе. Конечно же, все что сегодня происходило  на вечере, мы готовили ради наших детей. Они довольны совместно проведенным временем с вами. Мы надеемся, что такая традиция будет подхвачена вами и продолжится уже в условиях вашего дома в близком кругу семьи. Нам хотелось бы узнать ваше собственное мнение о сегодняшнем мероприятии. Для этого, пожалуйста,  просим вас выразить свое отношение на лепестке бумажной ромашки. (Родители по желанию делают записи на лепестках ромашки, в которых выражают свое отношение к проведенному вечеру). Спасибо за участие!

  1. Совместное чаепитие

        В итоге вечера родители с детьми проводят заранее приготовленное чаепитие за сладким столом, которое дарит всем дополнительные положительные эмоции совместного времяпровождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в форме совместного досуга по теме: пожарная безопасность «Огонь – наш друг, огонь – наш враг»

Опасные игры, неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случа...

Родительское собрание в форме совместного детско - родительского досуга «Мама, милая моя, этот праздник для тебя».

Родительское собрание в нетрадиционной форме посвященное Дню матери в России....

разработка родительского собрания в форме круглого стола по теме "Знаете ли вы своего ребёнка?"

Данная разработка позволит вам провести более интересное родительское собрание- работает на сближение с родителями...

План- конспект родительского собрания в форме совместной познавательно-игровой викторины «Путешествие Почемучек».

Создание условий для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального и психологического сближения....

Родительское собрание в форме литературного досуга в подготовительной группе на тему: «Развитие речи старших дошкольников»

Родительское собрание в форме литературного досуга в подготовительной группена тему:«Развитие речи старших дошкольников»...

Конспект итогового родительского собрания в форме совместного мастер-класса с детьми в старшей группе "Наука быть семьей"

Конспект итогового родительского собрания в форме совместного мастер-класса с детьми в старшей группе "Наука быть семьей"...

Родительское собрание в форме литературного досуга в подготовительной группе на тему: «Развитие речи старших дошкольников». сентябрь 2022 г.

Родительское собрание в форме литературного досуга в подготовительной группе на тему:  «Развитие речи старших дошкольников». сентябрь 2022 г....