МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ
статья (старшая группа) на тему

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_raznye.docx67.5 КБ

Предварительный просмотр:

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

http://asb-okr.ucoz.ru/doc/12_2014/09/i1.jpg

У них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Поэтому воспитанники детского сада решили порадовать особых людей и организовали маленький концерт 2 июля 2015 года которое направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Не остались равнодушными к проблеме инвалидов сотрудники Асбестовского отделения ВДПО, МБУ АГО «Центр спасения» и ребята из детского сада № 22. 2 июля 2015 года в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, в котором проходят реабилитацию 20 человек, инструктор АГО ВДПО Наталья Дарьина и инспектор «Центра спасения» Юлия Костромина провели беседу с гражданами. Многие из них не имеют возможности самостоятельно себя обслуживать, кто-то слабо видит, а кто-то с трудом передвигается. Но все они должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать во время пожара. Именно поэтому эти люди заслуживают более пристального внимания. Куда звонить в экстренном случае? Единые номера телефонов экстренных служб инспекторы продиктовали и помогли записать их в мобильные телефоны, а также рассказали и продемонстрировали, как эвакуироваться во время пожара.

Воспитанники детского сада № 22 исполнили частушки противопожарной направленности, зажигательный танец, рассказали стихи, в которых так же напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности и в конце раздали памятки.

http://asb-okr.ucoz.ru/doc/12_2014/09/i2.jpghttp://asb-okr.ucoz.ru/doc/12_2014/09/i3.jpg

«Хочется отметить, что организуемые в День инвалидов мероприятия, концерты, выставки - бесспорно, нужные и полезные акции и проводятся они не «для галочки», а являются частью постоянной и планомерной работы государства и общества» - говорит заведующая отделением социальной реабилитации Лариса Шмыкова.

 Фирцева П.Р. воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мы разные, но мы вместе"

Современный детский сад многонационален. В нем встречаются и взаимодействуют взрослые и дети разных этнических групп и разных культур.И задача педагога помочь ребенку осознать культурное многообразие ...

Конспект занятия по полоролевому воспитанию в подготовительной группе с элементами театрализованной деятельности. «Мы разные, но мы вместе!»

   Программное содержание: учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками, формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности...

Конспект "открытого " занятия с детьми старшего дошкольного возраста с участием родителей " Мы разные, но мы вместе"

Актуальность проблемы:Социальная напряженность, межэтнические конфликты.Проблема толерантности, как воспитательная.Проблема культуры общения.Цель:Выявить основные проблемы формирования толерантн...

Мы разные, но мы вместе. 4 ноября - День народного единства.

Конспект занятия посвящен приобщению детей к истории России....

Конспект НОД воспитателя с детьми старшей группы с использование компьютерных технологий. Тема: "Мы все такие разные, но мы вместе!"

Конспект НОД воспитателя с детьми группы с использованием компьютерных технологий. Тема: "Мы все такие разные, но мы вместе!"...

НОД воспитателя с детьми старшего дошкольно возраста с использованием компьютерных технологий "Мы все такие разные, но мы вместе!"

Методическая разработа НОД воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с использованием компьютерных технологий "Мы все такие разные, но мы вместе!"...

Мы разные, но мы вместе

Мы разные, но мы вместе...