Социализация дошкольников средствами духовно – нравственной культуры на основе сотрудничества семьи и детского сада
методическая разработка на тему

Горбенко Елена Анатольевна

Одна из важных задач детского сада по воспитанию духовно-нравственной культуры дошкольников, это - установление тесной связи с семьёй. Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная направленность и др. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств. Детский сад в своей работе с семьёй  опирается на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на  участников формирования детской личности. Поэтому так важна тесная взаимосвязь педагогического коллектива, детей и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Центр развития ребенка – детский сад № 2»

 г. Валуйки Белгородской области

Выступление на семинаре старших воспитателей и воспитателей

Социализация дошкольников средствами духовно – нравственной культуры на основе сотрудничества семьи и детского сада.

    Подготовила

воспитатель МДОУ «ЦРР-д/с № 2»

  г. Валуйки Белгородской области

        Горбенко Е. А.

        г. Валуйки, 2014г.

            В работе по духовно – нравственному воспитанию,  педагоги ДОУ используют  Программу Шевченко  Людмилы Леонидовны « Добрый мир», Православная культура для малышей.

Одна из важных задач детского сада по воспитанию духовно-нравственной культуры дошкольников, это - установление тесной связи с семьёй. Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение: любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная направленность и др. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств. Детский сад в своей работе с семьёй  опирается на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на  участников формирования детской личности. Поэтому так важна тесная взаимосвязь педагогического коллектива, детей и родителей. Именно от совместной работы, от единства мнений по основным вопросам воспитания детей зависит, каким вырастет ребенок. Только при этом условии возможно воспитание цельной, духовно развитой  личности.

Освещая тему: « Социализация дошкольников средствами духовно – нравственной культуры на основе сотрудничества семьи и детского сада», хочу представить вашему вниманию, как на практике осуществляется  реализация  данного направления программы в нашем  детском саду.  

Невозможно строить работу по воспитанию духовно-нравственных ценностей отдельно от социума. Поэтому  мы тесно взаимодействуем с родителями, Свято-Никольским собором, МОУ «СОШ №3», библиотекой, Валуйским педагогическим  колледжем.   Модель социального партнерства ( слайд –социум)

Известно, что основы духовной культуры личности закладываются в семье в дошкольные годы жизни ребенка.  Поэтому наиболее значима роль родителей в духовно-нравственном воспитании, в стабилизации духовных процессов в социуме, в духовном возрождении, воссоздании ценностной сферы жизни всего общества и отдельного человека.

Определяющим фактором успешной работы  педагогов с родителями на современном этапе является изменение тактики взаимодействия ДОУ и семьи. Сотрудничество не  ограничивается только педагогической пропагандой, при которой семья рассматривается лишь как объект воздействия. Используются другие формы сотрудничества, при которых семья – это субъект взаимодействия. Принципиально важным являются привлечение родителей к участию в деятельности образовательного  учреждения, активизация их творческого потенциала, возрождению и распространению опыта  семейного воспитания.

Социализация дошкольников на основе сотрудничества семьи и детского сада – это одно из направлений реализуемой программы по духовно-нравственному воспитанию.

Нами разработана модель именно этого направления работы. (слайд- модель )

Началом  нового  педагогического действия всегда должно являться изучение имеющейся  ситуации, для этого мы использовали метод анкетирования  родителей, целью которого было - узнать все ли родители положительно относятся к знакомству детей с православной культурой. Результат.   (Слайд результаты анкетирования)

Начальным этапом новых форм взаимодействия с семьей стало творческое задание для родителей  « Давайте познакомимся». Это задание мы применили для того что бы активизировать родителей на совместную деятельность, вызвать интерес  и самим глубже узнать своего ребенка. Этим  мы попытались воздействовать  на  внутрисемейную составляющую. (Слайд)

Мой дом, моя семья, моя  Родина - вот начальные ступени в работе с ребенком и его семьей по  воспитанию духовно – нравственной культуры.

С целью привлечь родителей к участию в организации мероприятий, связанных с приобщением детей к истокам русской культуры, мы использовали такой  вид деятельности – праздники, совместные посиделки « Я и моя Семья», где организовали разнообразную совместную деятельность педагогов, детей и родителей. В фольклорных праздниках и развлечениях: «Осенины», «Колядки», «Масленица», «Веснянка», «В русской светелке», «Посиделки», родители охотно откликнулись  и приняли активное участие в подготовке  к праздникам, где с удовольствием участвовали сами. (Слайд)

Например:  в организации праздника Яблочный спас родителям отводилась очень активная роль, они готовили атрибуты праздника, костюмы, пекли пироги с яблоками, находили и  приносили традиционную русскую утварь, разучивали песни, стихи. Благодаря таким праздникам и развлечениям, и дети, и родители приобщаются к истокам народного творчества, к истории своего народа, его традициям и получают массу удовольствий.

И мы рады, когда после таких встреч родители обращаются к нам за советом, становятся более внимательными к детям, больше проводят с ними времени. Эта работа способствует формированию общности интересов детей и родителей, служит укреплению эмоциональной и духовной близости детей и родителей.

Одна из форм взаимодействия  с родителями и детьми это совместные экскурсии детей, родителей и педагогов в музеи и храмы родного края. Хочется отметить субботнюю экскурсию в Свято-Никольский собор, целью которой была совместная деятельность  педагогов и родителей по воспитанию  у детей стремления к доброте, скромности, любви к ближнему; послушания, трудолюбия, вежливости, развитию познавательного  интереса  к  истории края (Слайд)

Мы были очень рады, что нашли отклик у родителей, родители в свой выходной день выбрали  время посетить вместе с детьми и педагогами храм. Дети с интересом слушали  историю  Успено-Никольского монастыря, узнавали, что Храм-это дом Божий, молитва – разговор с Богом, в которой люди просят здоровья, помощи, а если кого-то обидели или поступили неправильно, просят у Бога прощения. Во время посещения Храма ребята проявляли активный интерес в беседе с батюшкой, рассматривали иконы, узнали о православной церкви, христианском образе жизни из уст священнослужителя. Естественно, что этому предшествовала большая предварительная работа по  духовно – нравственному воспитанию и ознакомлению с основами  Христианства. Некоторые родители сами впервые были в храме.

Хочется представить еще одну из форм совместной работы с семьей по воспитанию духовно – нравственной культуры: «Конкурс проектов «Моя семья», в котором приняли участие родители всех возрастных групп. Для оценки конкурса были определены основные критерии:

1. состав семьи;

2.история создания семьи, генеалогическое древо;

3.семейные традиции и праздники;

4.семейные увлечения;

5.семейные фотографии;

6.совместные рисунки семьи;

7.игра «10 прилагательных о ребенке»;

8.поэтическая викторина», стихотворение, сочиненное членами семьи о

своем ребенке.

Семья – активная участница многих совместных форм деятельности, проводимых в детском саду. Сотрудничая, проявляют инициативу, принимают участие в выставках, конкурсах.

Выставкой совместных работ детей и родителей «Самая лучшая семья», мы отметили праздник, олицетворяющий любовь, семью и верность в России - день святого Петра и Февроньи.  Ее целью было – организовать совместную творческую деятельность родителей и детей.

Далее мы решили расширить диапазон и организовали   Фотоэкспозицию  на тему « Отдых с семьей», где для нас имела значение как внутрисемейная, так и межсемейная  составляющая. (Слайд)

Большой отклик, массу положительных эмоций получили дети и родители, приняв участие в  фотоэкспозиции.  Дети принесли не просто семейные фотографии, а оригинальные семейные фотографии, на которых –семья, Родина, природа.  

Проведя анализ проделанной работы по социализации дошкольников на основе сотрудничества семьи и детского сада, получили следующие результаты: многие родители пересмотрели свое отношение к знакомству детей с православной культурой. Если на начало работы 27,2% родителей были против знакомства детей с православной культурой, а  72,8 % -за, то промежуточный опрос  показал: 91,3 % -за, и только 8,7 % остались при своем мнении. (слайд –диаграмма)

Без сомнения совместное сотрудничество семьи и детского сада по социализации дошкольников средствами духовно-нравственной культуры способствует развитию  творческой инициативы, социальной активности детей и родителей, стимулирует детей к применению полученных умений и навыков в повседневной жизни. Установив психологический контакт с семьей, эффективнее проходит процесс приобщения детей к истокам духовной культуры народа, русских традиций, а выполнение творческих заданий способствует приобретению новых знаний воспитанниками и их родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе сотрудничества семьи и детского сада (из опыта работы).

В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно-нравственной сферы и ставило перед собой основную цель – воспитать ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым,...

«Духовно – нравственное воспитание на основе сотрудничества дошкольного учреждения и семьи

Долгосрочный проект по воспитанию духовно – нравственных качеств у дошкольников. (на 3 года)2012 – 2013 уч.г. «Духовно – нравственное воспитание на основе сотрудничества дошкольного учреждения и...

Программа сотрудничества семьи и детского сада по патриотическому воспитанию дошкольников на традициях русской народной культуры.

Предлагаемая программа рассчитана на четыре года и предполагает тесное взаимодействие воспитателей, педагогов-специалистов, детей и их родителей...

"Духовно-нравственное воспитание дошкольников в сотрудничестве семьи и детского сада"

Статья рассказывает о работе по взаимодействию семьи и детского сада в  деле  воспитания духовности и нравственности у подрастающего поколения. В ней отражен  опыт работы нашего дружног...

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе сотрудничества семьи и детского сада

В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта и обращение к духовной жизни....

«Сотрудничество семьи и детского сада, как условие духовно – нравственного и патриотического воспитания дошкольников»

laquo;Сотрудничество семьи и детского сада, как условие духовно – нравственного и патриотического воспитания дошкольников» презентация для педагогов...