"Детский садик - добрый дом, хорошо детишкам в нем".
статья (младшая группа) по теме

Селезнева Наталья Анатольевна

Статья об адаптации детей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_malyshah.docx17.32 КБ

Предварительный просмотр:

"Детский садик - добрый дом, хорошо детишкам в нем".

Селезнева Н.А., Петровская Е.В.

МБДОУ МО г.Краснодар

 «Центр развития ребенка - Детский сад  № 107»

Без чего я – это не я?

Без профессии и без детей.

Какие они - мои дети?

Словно цветы на лугу.

Они лучше всех на свете,

Без них я уже не смогу.

Непоседы, почемучки и умницы,

Послушные и шалуны!

Словно ветер влетают с улицы,

Словно воздух они мне нужны.

Летним утром привели к нам в группу мамы и папы своих малышей. Они очень робко и неуверенно поднимались к нам по лестнице. Вот они маленькие «почемучки», с которыми мы теперь на протяжении четырех лет будем проживать дошкольное детство. Уже не первый год мы встречаем у себя в детском саду № 107 "Русалочка", на пороге группы, малышей. И каждый раз терзают сомнения, сможем ли мы полностью отдать им свое сердце, научить доброте, ответственности, любви к ближнему, вселить уверенность в свои силы. Как много хочется заложить в эти светлые головки за четыре года. Им интересно все, они ловят каждый наш жест, взгляд, слово. Мы продумываем каждую свою рабочую минутку, чтобы ничего не прошло даром для нас: нас и наших малышей. Мы всюду вместе: вместе делаем открытия, вместе играем, вместе делаем зарядку, вместе учимся одеваться,  делимся своими проблемами, учимся договариваться. Мы - одно целое!

Прошло 3 месяца с того момента, как мы с ними встретились. Вовочка стал лучше разговаривать и испытывает большое удовольствие от общения с нами. А еще он теперь умеет договариваться с ребятами, если ему сильно хочется какую-нибудь игрушку. Как сильно переживали родители Кирюши, что он не говорит. И каждый раз приходилось их убеждать, что у каждого ребенка свой период для формирования речи. Сколько радости было в их глазах, когда Кирюша стал произносить отдельные слова.

А как любит помогать взрослым маленький труженик Саша, он так ловко справляется с любым поручением, что даже диву даешься. Мы так рады, что смогли научить его трудиться, получая от этого удовольствие, видеть результат своего труда.

Егорка, придя к нам, боялся всего нового: занятий у музыкального руководителя, посещения театра. Все это вызывало у него слезы и беспокойство. Спустя 3 месяца он с большим удовольствием участвует везде, значит, он нам поверил и доверился, его страх и неуверенность исчезли.

Свое общение с детьми мы строем на равных. Мы тоже часто делимся с ними своими радостями, а когда нам плохо, объясняем, в чем причина. Большую часть времени они находятся с нами и поэтому стараемся, чтобы проведенные вместе часы и минуты запомнились им надолго.

К сожалению, дети вырастут, и нам придется с ними расстаться, но так хочется, чтобы они вспоминали нас добрым словом. Мы хотим, чтобы из наших малышей выросли успешные, добрые люди, чтобы они умели сочувствовать и радоваться успехам других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Сценарий выпуска из яслей в детский сад «В детском садике своем мы очень весело живем!».

сценарий праздника, посвященного выпуску малышей из яслей в большой детский сад....

На что обратить внимание, чтобы малыш хорошо адаптировался к детскому садику.

На что обратить внимание, чтобы малыш хорошо адаптировался к детскому садику. Обратить внимание на меню, режим дня....

Выпускной в детском саду. "Детский садик наш хорош, лучше сада не найдешь"

Этот сценарий выпускного написан в соавторстве с музыкальным руководителем Нургалиевой О. Ф. В этом сценарии дети проживают еще один день из жизни детского сада. День начинается с зарядки, которую про...

Проект "Эковолонтеры. Садик добра"

Проект "Эковолонтеры. Садик добра"...

Сценарий детского концерта для родителей "Хорошо нам в садике живётся"

Сценарий небольшого детского концерта дляродителей....

Конспект познавательно-игрового летнего занятия с младшими дошкольниками «Путешествие в садик доброго Зайки»

Цель: Организация активного, познавательного и полезного отдыха детей младшего дошкольного возраста в летний период.Задачи:1. Закрепить знания детей о фруктах и овощах, а также умения различать и...