Из опыта работы "Взаимодействие с родителями по обучению детей ПДД"
материал (средняя группа) на тему

Еськина Елена Геннадиевна

Отчет из опыта работы 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Светлячок»

ОТЧЕТ

из опыта работы по взаимодействию с родителями

по  обучению детей ПДД.

Подготовила:

 воспитатель  Еськина Е.Г.


 с. Дивеево

2014 г.

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями. В документах Министерства образования и науки Российской Федерации рассматривается обновленная образовательная стратегия по созданию оптимальных условий для успешного воспитания, развития дошкольников, взаимодействия с родителями, социальными партнерами. В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Разработка федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования отвечает новым социальным запросам, одним из которых является организация взаимодействия образовательного учреждения с семьями детей для успешной реализации основной общеобразовательной программы ДОУ. Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов воспитания и социализации дошкольников. Новые задачи, встающие перед дошкольным учреждением, предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами, помогающими ему решать образовательные задачи. На современном этапе детский сад постепенно превращается в открытую образовательную систему: с одной стороны, педагогический процесс дошкольного учреждения становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, с другой — педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. Таким образом, получается, что социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства. На современном этапе в дошкольных образовательных учреждениях существует проблема взаимодействия всех участников образовательного процесса. ФГОС дошкольного образования предъявляют особые требования к взаимодействию педагогического коллектива с семьями воспитанников. Социальное партнерство семьи и ДОУ необходимо рассматривать как ресурс социокультурного развития ребенка. Актуальность данного направления обусловлена тем, что реализация первой ступени образования современным ребенком - дошкольником возможна только в случае разработки организационно - методических условий построения образовательного процесса в семье и детском саду на основе партнерских отношений данных субъектов.

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте надо начинать еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос должен стать неотъемлемой частью воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребность. Укрепление здоровья детей и охрана их жизни является одной из основных задач воспитания. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становится важной задачей. Вот почему мы решили уделить внимание проблеме подготовки самых маленьких пешеходов-детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности.

   Дети- это не только маленькие пешеходы, но и причина многих дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому незнание элементарных правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети дошкольного возраста мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя ловкими и быстрыми. У них ещё нет способности  предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают, что можно выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

Закрепить у детей знание правил дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Единые требования воспитателей и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице.

Одной из традиционных  форм работы с родителями являются родительские собрания, на которых мы  знакомим  родителей с программными требованиями по обучению детей ПДД, говорим о важности примера взрослых, о необходимости соблюдения правил поведения на улице.

Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребёнка. Для заинтересованности  родителей на традиционных родительских собраниях используем  тренинги, мастер-классы и совместные игры по изучению правил дорожного движения.

    Вопросы, поднятые на собраниях, становятся  предметом обсуждения на семинарах, круглых столах, в индивидуальных беседах, которые позволяют   установить тесный контакт с семьёй, дифференцированно подойти к каждому ребёнку, учитывая его типологические особенности, интересы, физическое состояние.

    В пропаганде правил дорожного движения широко используется наглядная агитация. Для родителей изготовлена ширма,  на которой размещены выдержки из правил движения, которые должны усвоить дети, перечень литературы для взрослых и дошкольников о правилах поведения на улице.

Совместный выпуск листовки -  агитки, где мы  совместно с родителями и детьми изготовили буклет «Внимание дорога!», в котором иллюстрациями служили рисунки самих детей, оставил большой отклик в душах маленьких художников – оформителей и показал  родителям важность и эффективность проведенного мероприятия.

    Ещё одной  традиционной формой в работе с родителями является анкетирование, которое регулярно проводится на нашей группе.

В анкете необходимо ответить на ряд вопросов, которые помогли узнать, насколько дети знают и умеют пользоваться правилами дорожного движения.

  Наряду с традиционными методами взаимодействия с семьями воспитанников мы широко используем и новые инновационные методы:

1.был проведен «Круглый стол» с участием сотрудников ГИБДД, на котором в форме вопросов и ответов, а также тренинга были освещены основные моменты безопасности детей на дорогах района.

2. Совместная игра «Счастливый случай» в интересной, познавательной форме  показала детям жизненную необходимость соблюдения правил дорожного движения ими как пешеходами.

3.  Для лучшего усвоения детьми правил безопасного поведения  на улице, мы предложили родителям   с ребёнком составить план- схему своей улицы и зарисовать ее. Вместе с детьми родители  определили  на план - схеме особо опасные участки на улице, а также места, благоприятные для разнообразных игр детей.  Родители комментировали созданные план - схемы, уточняли, где находятся  пешеходные переходы, какие знаки  размещены по пути их следования. По этим план - схемам  мы предлагали детям рассказать, как они будут играть в своём дворе: где безопасно кататься на велосипеде, санках, играть в мяч.

4. Совместно с родителями был оформлен фотостенд, на котором помещены фотографии детей, которые принимали участие вместе с родителями в той или иной ситуации на дороге.

5. Такая новая форма как «Почта доверия» показала эффективное сотрудничество воспитателя с семьями, потому что в век занятости не всегда у родителей хватает времени на долгие задушевные разговоры с педагогом, а задать вопрос необходимо, вот использование почты доверия решило эту проблему. Где в письменной форме родители задавали интересующие их вопросы, и я, консультируясь со специалистами, старалась ответить на их вопросы, используя современные технические средства: электронную почту в сети Интернет  и сайт ДОУ.    

 Работа по изучению с детьми правил безопасного поведения на дороге невозможно без создания в группе предметно - пространственной среды, где в игровой форме дети могут закрепить те знания, полученные на занятиях, экскурсиях, беседах. Большую роль в оформлении группы оказали родители, они изготовили макеты знаков,  на проведенном мною мастер - классе «Макет своими руками»  создали макеты улиц.

Только единство требований семьи и детского сада обеспечит успешную подготовку детей к обучению в школе, практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения.

Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт положительные результаты. Всей своей работой мы стараемся доказать  родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация из опыта работы. Формирование творчества при обучении детей современным танцам

Духовная  жизнь  ребенка              Полноценна  лишь  тогда, когдаон  живет  в  мире  иг...

Доклад из опыта работы «Использование технологий развивающего обучения детей 5 – 7 лет в образовательных областях «коммуникация», «познание».

«Использование технологий развивающего обучения детей 5 – 7 лет в образовательных областях «коммуникация», «познание»....

Сообщение из опыта работы по речевому развитию "Обучение детей рассказыванию" в старшей группе

Сообщение из опыта работы по речевому развитию "Обучение детей рассказыванию" в старшей группе...

Из педагогического опыта работы «Использование игровых форм обучения детей по формированию элементарно-математических представлений»

В опыте работы представлены современные формы работы по математическому развитию дошкольников....

Памятка для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге Рекомендации по обучению детей ПДД.

Памятка для родителейпо обучению детей безопасному поведению на дорогеРекомендации по обучению детей ПДД....