«Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение их к истории и традициям родного края».
методическая разработка (младшая группа) на тему

Виктория Хобта

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определил структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования как сочетание обязательной и вариативной части. Согласно ФГОС ДО, вариативная часть формируется участниками образовательного процесса и отражает видовое разнообразие, приоритетные направления деятельности ДОО, специфику условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Мы живем на Кубани. У нашего народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы, т.е. его традиционная культура. Педагоги нашего детского сада стараются осуществлять нравственно - патриотическое воспитание детей с учетом региональных особенностей своего края, знакомят с обычаями и традициями населения.

В учреждении функционирует мини-музей кубанского быта, где дети могут заниматься, слушать сказки, педагоги организовывают мероприятия: экскурсии, посиделки, развлечения. В нем собраны подлинные экспонаты кубанского быта. Также проходит знакомство с литературными произведениями из серии «Детям о вере», сказки о материнской любви.

Чтобы ребенок мог применять полученные знания, в группе создана соответствующая развивающая среда. В игровом уголке имеются кубанские костюмы. В познавательном уголке дети могут посмотреть фотографии родных мест, символику нашего города, края. Все это расширяет возможности ребенка в более успешном приобщении к культуре родного края. В ДОУ регулярно проводятся утренники, праздники, развлечения на которых звучат народные казачьи песни, читаются стихи о Родной Кубани. Большое внимание уделяем фольклору, народным приметам.

В ДОУ реализуется авторская программа дополнительного образования по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Светелочка». Она имеет интегрированный характер, обеспечивает взаимосвязь с основными направлениями воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Программа направлена на освоение общечеловеческих ценностей посредством приобщения к народной культуре Кубани, имеющей широкий спектр форм воспитания и обучения. В процессе реализации программы у воспитанников происходит накопление знаний и впечатлений о родном крае, о людях, прославивших его, формируется этнические, познавательные и эстетические представления, расширяется круг интересов, потребностей и мотиваций детей.

Частью программы стали «Уроки доброты», они включают беседы на нравственные темы: «Жил-был я», «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать», «Где добрые люди, там беды не будет», «Доброе дело делай смело», чтение и обсуждение с детьми подобранного в соответствии с темой занятия небольшого литературного произведения, игры, ситуативные задачи, рассматривание дидактического материала. Реализация данной программы помогает воспитанию человека и гражданина, интегрированного в национальную и мировую культуру современного общества.

Не менее важным условием является тесная связь с родителями. Дети, получают знания о том, что казачат воспитывали с детства уважению к старшим, а младшие знали, что при необходимости они получат помощь и защиту. Считалось, что самое главное - добрая душа, отзывчивое сердце, а счастье – крепкая семья и честно заработанный достаток. Дошкольники делятся полученными знаниями со своими близкими людьми, а родные включаются в обсуждение, рассказывают о чем- то своем. Таким образом, родители стали моими единомышленниками в моей работе.

В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и благополучия. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в дошкольном учреждении, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее нравственно – патриотическое воспитание человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                   МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 7
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ  РАЙОН

«Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение их к истории  и  традициям  родного края».

Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с № 7

Хобта Виктория Викторовна

Тимашевск   2015г.

«Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение их к истории  и  традициям  родного края».

       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определил структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования как сочетание обязательной и вариативной части. Согласно ФГОС ДО, вариативная часть формируется участниками образовательного процесса и отражает видовое разнообразие, приоритетные  направления деятельности ДОО, специфику условий, в которых осуществляется образовательный процесс.  

      Мы живем на Кубани. У нашего народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы, т.е. его традиционная культура. Педагоги нашего детского сада стараются осуществлять  нравственно - патриотическое воспитание детей с учетом региональных особенностей своего края,  знакомят с обычаями и традициями  населения.

В учреждении функционирует мини-музей   кубанского быта, где дети могут заниматься,   слушать сказки, педагоги организовывают мероприятия: экскурсии, посиделки, развлечения. В нем собраны подлинные экспонаты кубанского быта. Также проходит знакомство с литературными произведениями из серии  «Детям о вере», сказки о материнской любви.   

Чтобы ребенок мог применять полученные знания,  в группе создана соответствующая развивающая среда. В игровом уголке имеются кубанские костюмы. В познавательном уголке дети могут посмотреть фотографии родных мест, символику нашего города, края. Все это расширяет возможности ребенка в более успешном приобщении к культуре родного края. В ДОУ  регулярно проводятся утренники, праздники, развлечения на которых звучат   народные казачьи песни, читаются стихи о Родной Кубани. Большое внимание уделяем фольклору, народным приметам.

         В ДОУ реализуется авторская программа дополнительного образования по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста  «Светелочка». Она имеет интегрированный характер, обеспечивает взаимосвязь с основными направлениями воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

 Программа направлена на освоение общечеловеческих ценностей посредством приобщения к народной культуре Кубани, имеющей широкий спектр  форм воспитания и обучения. В процессе реализации программы у воспитанников происходит накопление знаний и впечатлений о родном крае, о людях, прославивших его, формируется этнические, познавательные и эстетические представления, расширяется круг интересов, потребностей и мотиваций детей.

           Частью программы стали «Уроки доброты», они включают беседы на нравственные темы: «Жил-был я», «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать», «Где добрые люди, там беды не будет», «Доброе дело делай смело», чтение и обсуждение с детьми подобранного в соответствии с темой занятия небольшого литературного произведения, игры, ситуативные задачи, рассматривание дидактического материала. Реализация данной программы помогает  воспитанию человека и гражданина, интегрированного в национальную и мировую культуру современного общества. 

  Не менее важным условием является тесная связь с родителями. Дети, получают знания о том,  что  казачат  воспитывали с детства уважению к старшим, а младшие знали, что при необходимости они получат помощь и защиту. Считалось, что самое главное - добрая душа,  отзывчивое сердце, а счастье – крепкая семья и честно заработанный достаток.  Дошкольники делятся  полученными знаниями со своими близкими людьми, а родные  включаются в обсуждение, рассказывают о чем- то своем. Таким образом, родители стали моими единомышленниками в моей работе.

В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и благополучия. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в дошкольном учреждении, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее  нравственно – патриотическое  воспитание человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО КРАЯ.

Размещаемый материал представляет собой статью о необходимости нравственно-патриотического воспитания у дошкольников,о комплексном характере воспитательной работы,а также о взаимодействии родителей и ...

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к культурно-историческим ценностям родного края в рамках региональной программы «Крымский веночек»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения всегда занимала центральное место в социальном заказе общества. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном ...

Сценарий семинара-практикума для педагогов детского сада "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к культурно-историческим ценностям"

Уважаемые коллеги - воспитатели и старшие воспитатели!В рамках празднования Дня народного единства в нашем детском саду был проведен муниципальный семинар-практикум для педагогов "Нравственно-пат...

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с историй родного края», выступление

Муниципальный уровень, практический семинар по обмену опытом: «Особенности нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста», посвященный акции «Россия это я»,...