Рекомендация для родителей по формированию у детей основ пожарной безопасности.
консультация (старшая группа) на тему

Осипова Наталья Григорьевна

Я советую родителям ,как в доступной форме для детей сформировать знания по пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_na_sayt_3.docx13.31 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Все  стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Проблемы безопасности жизнедеятельности по праву относятся к глобальным проблемам человечества. Всестороннее воспитание детей, охрана их жизни и здоровья – наша основная задача. Одним из важных направлений в этой работе является привитие детям навыков и знаний по предупреждению пожаров, формирование умения осторожного обращения с огнём. Ведь пожар может уничтожить всё на своём пути, включая и человеческую жизнь. Поэтому с дошкольного возраста нужно показать детям пользу  и вред огня, его опасность.

-Рассказывая детям, почему нельзя играть с огнём, нужно стремиться к тому, чтобы он осознал, что спички-  не игрушка, а огонь- не забава. Хорошо, если  объяснения взрослого сопровождаются показом картинок и высказываниями  по их содержанию. Можно воспользоваться художественной литературой для детей стихи Е. Хоринской «Спичка- невеличка», С. Маршака «Пожар» и др.

-Взрослые  должны направлять и контролировать игры детей. Содержательные игры и занятия, заинтересовывают ребёнка и отвлекают от вредных и опасных игр с огнём.

-Н а ребёнка сильнее всего действуют не слова и нравоучения, а пример взрослых. Если взрослые в присутствии детей играют зажигалкой, бросают где угодно непотушенные спички и сигареты…., то ребёнок обязательно будет этому подражать.

Чтобы не случилось беды - запомните!

-Храните спички, зажигалки в недоступном для детей месте.

-Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

-Объясните ребёнку, что в случае возникновения пожара,  необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

-Не запугивайте детей, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации.

-Выучите с детьми домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он смог сам обратиться за помощью в службу спасения.

-Возле телефона  на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните детям, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

-И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра!

Мы должны  подготовить ребёнка к безопасной жизни  в окружающей среде: природной, техногенной и социальной. Сформировать у дошкольников навык адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях.

Литература: К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности удошкольников», И.В. Лягин и Е.Н. Уляшова «Правила пожарной безопасности малышам».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности»

В методической разработке представлена система по формированию у дошкольников правил основ пожарной безопасности....

Организация работы МБДОУ д/с №2 г. Таганрога по формированию у воспитанников основ пожарной безопасности.

Пожар- это нередко результат несоблюдения правил безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнём.Часто причиной пожара является детская шалость....

« Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности»

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее о...

Сценарий игрового досуга по формированию у детей основ пожарной безопасности «Мы - пожарные»

По данным органов пожарной охраны, каждый 6-7 пожар возникает из-за детских шалостей; 60 % пострадавших от пожаров – дети, из них – дошкольники, недостаточное внимание уделяется ознакомлению дошкольни...

Опыт работы ДОУ по формированию у детей основ пожарной безопасности

В данной презентации представлены формы работы с дошкольниками по формированию основ пожарной безопасности....

Организация образовательного процесса по формированию у детей основ пожарной безопасности в ДОУ

Формы организации образовательной деятельности, основные виды образовательной деятельности детей, формы работы с родителями....

Работа проведённая в старшей группе по формированию у детей основ пожарной безопасности через театральную деятельность.

С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.Именно театрализованная...